Ищу совета, как привести себя в чувство...

20 апреля 2015, в 13:12
Пользователь
Решила написать свою историю, прошу советов, кто и как смог выйти из такого состояния, как у меня.
Прожили с мужчиной три года, год назад расстались. Инициатива расставания была моя (расставались до этого уже не раз), но он всеми своими поступками подтолкнул меня к этому окончательному решению. Но речь сейчас не об этом. Очень нужен совет, как забыть этого человека. Возвращать его и возвращаться к нему я не хочу. Головой все понимаю, что мне не нужны такие отношения (жизнь с ним была морально очень тяжёлая, он сам по себе с очень тяжелым характером, жил для себя, были и ужасные поступки в мой адрес - но тут есть моя вина – многое ему позволяла, хотел, как лучше, а он в итоге сел на шею), в итоге «довела сама себя до ручки» - нервы, бессонница и все сопутствующие прелести житья с данным мужчиной).
За этот год без него более-менее восстановилась именно морально.
Но вот в чем парадокс – никак не могу его отпустить в своей душе – и никак не могу понять – неужели это все-таки любовь, такая злая штука? Из-за этой «привязанности» к нему не могу нормально строить отношения с другими мужчинами. Поклонники есть, но вот все не то – постоянно вспоминаю этого человека, сравниваю с ним…. Неинтересно с ними, хотя они хорошие мужчины.
Живу в каком-то эффекте ожидания от бывшего, мне все кажется, что он меня до сих пор любит, и когда-нибудь объявится. Собственно говоря, все это смешно, так как у него уже другая женщина и другие отношения. Есть доброжелатели (общие наши знакомые), конечно, как без этого, которые считают, что я должна просто быть в курсе его жизни (купил квартиру, уехал на отдых с новой пассией, все это так больно и неприятно…..).
Печалит тот факт, что у него все хорошо, жизнь все-таки видимо удалась после нашего расставания, а я сижу и себя только накручиваю и из-за всего этого, не могу наладить свою личную жизнь. Какой-то просто получается замкнутый круг……. И уязвленное женское самолюбие. …
Пытаюсь жить своей жизнью, заниматься спортом, дочкой, читать, т.е. как-то отвлекаться, но эти мысли о нем мне просто покоя не дают. Грызу сама себя…. Вспоминаю его слова, что я потеряла свое счастье - т.е. его.....
Мой вопрос стоит в том, как привести свою голову (понимание, что человек не мой, меня не любит, у него другая жизнь) и свои чувства к нему в порядок – в однообразие, которые не дают мне отпустить эту ситуацию. … Пытаюсь вспоминать все плохое, что у нас было – но я не злопамятная, очень отходчивая – и плохое, что он делал по отношению ко мне, от него уже и забыла, а вспоминаю только хорошее…..
Как быть? Как жить дальше?
73 ответа10343 просмотра

• Пользователь
    21 апреля 2015, в 17:14#49
    Ответ дляHappiness7 на сообщение от 21.04.2015: Чему научили… Хороший вопрос… Сейчас я в...
    Значит рановато вы их разорвали - "не доучились"
    Не доказал вам мужчина, как ни старался, что себя любить надо
  • Пользователь
    21 апреля 2015, в 20:39#50
    Ответ дляmerry2015 на сообщение от 21.04.2015: Вам кажется, что вас не любят потому...
    Знаю, что вопрос глупый - много о нем написано и много рассказано - но, если конкретно, что значит - полюбить себя? Жить своими интересами, делами, заботами и хотелками? Я, например, работаю с 8 до 18, два-три раза в неделю хожу в спортзал, вечерами занимаюсь ребенком - делаем уроки, обсуждаем, что в течение дня у кого произошло, в выходные у меня все тоже самое - дочка, организую ей какой-то досуг, уборка, можем поваляться телек посмотреть. По вечерам, когда уложу спать, могу книжку почитать - либо по работе, либо по саморазвитию, либо что-нибудь художественное. Я просто не совсем понимаю, если практически, в какую сторону мне нужно двигаться, чтобы полюбить себя, и, соответственно, уважать. Может, я конечно, ошибаюсь, и все вышеперечисленное к делу не относится. Как-то я уже запуталась окончательно, куда мне идти....Жить только собой и своими интересами - это, я считаю эгоизм, должна быть какая-то золотая середина и любовь и уважение к себе как-то по-другому должны проявляться?
  • Пользователь
    21 апреля 2015, в 20:44#51
    Ответ дляexistens на сообщение от 21.04.2015: Значит рановато вы их разорвали - "не...
    Считаете, нужно было дальше терпеть?
  • Пользователь
    21 апреля 2015, в 21:12#52
    Ответ дляHappiness7 на сообщение от 21.04.2015: Чему научили… Хороший вопрос… Сейчас я в...
    Темней всего перед рассветом
  • Пользователь
    21 апреля 2015, в 21:13#53
    Ответ дляHappiness7 на сообщение от 21.04.2015: Считаете, нужно было дальше терпеть?
    Перестать заслуживать любовь.
    Перестать доказывать свое право на счастье.
  • Пользователь
    21 апреля 2015, в 22:12#54
    Ответ дляDofamin на сообщение от 21.04.2015: Перестать заслуживать любовь. Перестать...
    Перестать заслуживать любовь.
    Перестать доказывать свое право на счастье.

Если взять отношения между мужчиной и женщиной, является ли проявление моей, возможно чрезмерной заботы доказательством своего права на счастье? Т.е. имею в виду, если ты излишне заботишься и опекаешь мужчину, хочешь, чтобы все было хорошо, наверное только больше, чем он - расценивая для себя - это как нормальное явление, проявлением того, что я в итоге сама себе делаю хуже и в итоге, никто этого не ценит и садится на голову? Мне казалось до недавнего времени, что это нормально и это некая женская гибкость в отношениях. Но наверное, не с этим человеком, или я не права?
  • Пользователь
    21 апреля 2015, в 22:51#55
    Ответ дляHappiness7 на сообщение от 21.04.2015: Знаю, что вопрос глупый - много о нем...
    Если конкретно, вы пишете, что довели себя в отношениях до ручки, сидите, себя накручиваете, грызете сама себя, считаете, что больше никого не встретите (о чем это? Что вы не достойны хорошего мужчины? Что вас никто не полюбит, не захочет быть с вами вместе? Что с вами что-то не так?), терпели придирки и претензии (с какой стати? Почему другой человек на вас их вываливал?) Вы не знаете, какая вы, слова другого человека имеют для вас в этом вопросе больший вес, чем ваше мнение. Позволили загнать себя в угол и терпели это. Долго не были собой.
    Все это цитаты из ваших текстов, и все это проявления нелюбви к себе. Как перестать это делать и думать - вопрос на миллион. Наверно, начать замечать в себе такие вещи и каждый раз себя останавливать. Или пытаться понять, почему так получилось, что вы все это делаете. Или просто принять это в себе и двинуться дальше. Или найти какой-то другой ваш личный способ с этим справиться. Чтобы в результате вы чувствовали себя довольной.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 апреля 2015, в 23:38#56
    Ответ дляHappiness7 на сообщение от 21.04.2015: Если взять отношения между мужчиной и...
    Ну не правы
  • Пользователь
    21 апреля 2015, в 23:46#57
    с этим к специалисту надо. тут силу воли включать и исключать все, что напоминает о нем, мало эффективно и вредно. отстрадать надо грамотно
  • Пользователь
    22 апреля 2015, в 12:19#58
    Ответ дляNikitaFilatov на сообщение от 22.04.2015: может нужно попытаться отпустить...
    может нужно попытаться отпустить? поставить жирную точку и больше никогда не возвращаться к старому? Вы сами себя загоняете в такое состояние, когда постоянно хочется думать о прошлом. но нужно идти вперед. и все.

Очень хочется сделать именно ТАК, но пока полностью не получается поставить именно жирную точку, нет-нет да и возвращаюсь к прошлому. От этого все мои печали.
  • Пользователь
    22 апреля 2015, в 12:51#59
    Ответ дляHappiness7 на сообщение от 22.04.2015: Очень хочется сделать именно ТАК, но...
    Почему не хотите оставить все в прошлом? Почему возвращаетесь?
  • Пользователь

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер