Особенный подросток

21 апреля 2015, в 14:48
Пользователь
Всем доброго дня.
Здесь наверняка есть и родители подростков, и психологи, и просто адекватные люди мнение которых я хочу узнать.
Ситуация не смертельная, но сложноватая в принятии правильных решений (для меня по крайней мере)
Имеется сын-подросток 13 лет с небольшими особенностями развития (СГДВ). Ничего смертельного, небольшое эмоцианальное отставание от 14-тилетних сверстников (дружит с 11-12-летними)
В последнее время особенно участились заявления типа "уйду из дома", "пойду работать". Сегодня в школе заявил что за двойку дома его убьют, домой не пойдет, написал "заявление" с просьбой лишить нас родительских прав.
В школе психолог в курсе проблемы, позвонила мне - я просила не реагировать и отправить его дальше на уроки.
Он остыл, перезвонил мне с извинениями. И вроде как ничего не было.

Посоветуйте мне, как правильно поступать в таких ситуациях. Я чувствую обиду, злость и беспомощность....

С сыном занимаемся с начальной школы, разжевываю всякое явление и понятие. Сейчас второй год пытаюсь "работать на работе" - уволиться не могу. Отец старается, как умеет, но не очень получается.
122 ответа11356 просмотров

• Пользователь
    23 апреля 2015, в 16:42#25
    Ответ дляIvaY на сообщение от 23.04.2015: К сожалению, мой сын воспринимает...
    да нас в школе и развлекали опытами и интересными задачами, кстати говоря. и влезла в разговор как раз потому, что помню бедных матерей моих самых особенных одноклассников. им казалось, что есть понятие "НАДО", которое ребенок не понимает. но эта самоуверенность и поиск интересного в науке очень как раз востребованы.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2015, в 17:17#26
    Ответ дляDofamin на сообщение от 23.04.2015: да нас в школе и развлекали опытами и...
    Поиск интересного в науке" - соглашусь. Но у нас только поиск развлечений, увы... У меня техническое образование и подобные "мастерклассы" сама ему готова проводить и изыскивать. Но интерес заканчивается на "пыщ-бум", а главное, почему так происходит - уже не интересно....

На все олимпиады (пока его еще приглашали) шнл с уверенностью, что главное быстро сдать работу, а что там написано, вообще надо ли готовиться...
    И это при том, что если на него насесть, может учиться даже хорошо и отлично.
    Когда думает о дальнейшей учебе (после школы), хочет в МАТИ, но так, чтобы сразу без лекций, задач и писанины допустили к приборам..

Все эти "скучнейшие" русский, математику и иже с ними, нужно сдавать на ГИА. Одним свободным английским не обойтись...

Каждый день после работы заново объясняю ему предметы и контролирую выполнение заданий. За двойки не ругаю, если они он непонимания. Если же двойка от лени и нежлания заниматься - это повод для наказания.
  • Пользователь
    23 апреля 2015, в 20:53#27
    Ответ дляIvaY на сообщение от 23.04.2015: Поиск интересного в науке" - соглашусь...
    У меня ща как раз такой дипломник)))
  • Пользователь
    24 апреля 2015, в 09:38#28
    Ответ дляDofamin на сообщение от 23.04.2015: У меня ща как раз такой дипломник)))
    это внушает надежду))))
  • Пользователь
    24 апреля 2015, в 16:03#29
    не когда не воспринимайте сказанное ребенком даже подростком по взрослому не имея личного опыта эти слова для него ничего не значят а вы спонтанно принимаете меры по факту скаэанного если вы запрете дверь после фразы уйду из дома в глазах юности вы будете идиотами и деградантами опустие глаза и требуйте взрослого обоснования он сам поймет что ему до самодостатка далеко и у нас рио всю жизнь на пляже не прживешь не воспринимайте слова вытаскивайте посыл он есть всегда задавайте вопросы нестандартного типа для них взрослые люди от части пустой звук подростки очень восприимчивы к интерсным собеседникам опыт и анализ решают все проблем в семьях нет оприори просто когда притупляется мораль все иначинается разговаривайте с детьми но это сложно блин
  • Пользователь
    24 апреля 2015, в 21:22#30
    Ответ дляIvaY на сообщение от 22.04.2015: У меня еще есть трое дядьев, отцовских...
    какая то циганская обезличенная психология шаблонные домыслы с фиктивным анализом родственников тут лаконичность не помошник или женский сайт берет свое сам антураж темы во главе угла везет девченкам с складом природа гениальна даже во всем примитивном это медицинские аспекты и гамональные коктейли островки сопротивления будут всегда наивность не самый гнусный порок но иплюсов мало
  • Пользователь
    24 апреля 2015, в 22:13#31
    не надо обид злости и беспомощности 3 в одном только спать будете плоха к счастью наш мир таков что не эмоции не прблемы не болезни не есть случайность подростковая психика воспиимчива и гибка по сути глупые протесты и неврозы в большей стерени неосознаны и имет совсем другие корни нежели просто что то не нравиться юношеский максимализм отбрасывает в принципе примитивные решения обычно если подроскта чтото тревожит надо сорвать ни одну маску притоворства .это отрицание как позиция без аргументов поэтому ни когда не думайте на равным с подростком гипкость и интеллект а главное осознание того что культура психики и эмоций порой имет гораздо большие последствие чем банальные пороки слабых людей у нас это не принято считать за важный элемент воспитания не воровать жить чесно и быть хорошим семьянином проговорить быстро можно и сказать я воспитал этого мало
  • Пользователь
    24 апреля 2015, в 22:22#32
    Посоветуйте мне, как правильно поступать в таких ситуациях. Я чувствую обиду, злость и беспомощность....
    это взрослый человек с высокой степенью адекватности и видимо жизненным опвытом настолько не придается значение эмоциональному интеллекту когда достают нож ты его видешь и что предпринимаешь но вот такие мысли зачастаю гораздо разрушительней нищета духовная и спонтанное невежество вот беда современного общества а дальше только хуже потому что анархия в мозгах приоритеты не должны навязываться они должны быть осознанны только тогда они ценны а говорить не мещки ворочить
  • Пользователь
    25 апреля 2015, в 00:14#33
    Ответ дляqwert1980 на сообщение от 24.04.2015: Посоветуйте мне, как правильно поступать...
    32 года вам, да? А кем вы работаете?
  • Пользователь
    25 апреля 2015, в 00:59#34
    Ответ дляDofamin на сообщение от 25.04.2015: 32 года вам, да? А кем вы работаете?
    У меня бизнес небольшой
  • Пользователь
    25 апреля 2015, в 01:00#35
    Ответ дляDofamin на сообщение от 25.04.2015: 32 года вам, да? А кем вы работаете?
    Почему стало интересно?
  • Пользователь
    25 апреля 2015, в 09:33#36
    Вас неоправданно много в его жизни
    Его это может сбивать с "истинного пути"
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Расскажем, покажем и поможем трансформировать мышление 25 октября на второй ежегодной конференции Psychologies Day. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер