Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Особенный подросток

21 апреля 2015, в 14:48
Пользователь
Всем доброго дня.
Здесь наверняка есть и родители подростков, и психологи, и просто адекватные люди мнение которых я хочу узнать.
Ситуация не смертельная, но сложноватая в принятии правильных решений (для меня по крайней мере)
Имеется сын-подросток 13 лет с небольшими особенностями развития (СГДВ). Ничего смертельного, небольшое эмоцианальное отставание от 14-тилетних сверстников (дружит с 11-12-летними)
В последнее время особенно участились заявления типа "уйду из дома", "пойду работать". Сегодня в школе заявил что за двойку дома его убьют, домой не пойдет, написал "заявление" с просьбой лишить нас родительских прав.
В школе психолог в курсе проблемы, позвонила мне - я просила не реагировать и отправить его дальше на уроки.
Он остыл, перезвонил мне с извинениями. И вроде как ничего не было.

Посоветуйте мне, как правильно поступать в таких ситуациях. Я чувствую обиду, злость и беспомощность....

С сыном занимаемся с начальной школы, разжевываю всякое явление и понятие. Сейчас второй год пытаюсь "работать на работе" - уволиться не могу. Отец старается, как умеет, но не очень получается.
122 ответа12046 просмотров

• Пользователь
    27 апреля 2015, в 14:42#85
    Ответ дляexistens на сообщение от 27.04.2015: Кстати, что отвечаете на заявления "Уйду...
    Нет, подобных чувств у меня не было. Сама формулировка странна...

Знаете, когда начались проблемы в первом классе, когда моего ребенка довели до невроза, а меня загнали в натуральную депрессию травлей и разговорами на тему "бухаю беременные, а потом нам разбирайся" - тогда мысли у меня были разные, но не о том, что я ребенка "недопекла".

На эти его заявления, мы обычно отвечаем, что нужно дождаться 14 лет и что-то уже уметь, учиться. В Мастерславль на прошлые каникулы отправила, ему, конечно понравилось, но это же не реальная жизнь...
  • Пользователь
    27 апреля 2015, в 14:57#86
    Ответ дляexistens на сообщение от 27.04.2015: Кстати, что отвечаете на заявления "Уйду...
    Он у нас уже "уходил" из дома. Три недели помариновался в изоляторе - не понравилось. Но периодически пытается на меня надавить так.
  • Пользователь
    27 апреля 2015, в 15:02#87
    Ответ дляIvaY на сообщение от 27.04.2015: Я больше разозлилась, чем испугалась...
    так ему от них тоже влетело?))грибочки-то не один, наверное, ел. наверняка перед кем-то выделывался
  • Пользователь
    27 апреля 2015, в 15:05#88
    Ответ дляIvaY на сообщение от 27.04.2015: Он у нас уже "уходил" из дома. Три...
    Но периодически пытается на меня надавить так
    это давление реактивное, является ответом на ваше
    Ну не будет без подачи со стороны взрослых ребенок так себя вести

Посоветуйте мне, как правильно поступать в таких ситуациях. Я чувствую обиду, злость и беспомощность....
    в связи с чем вы это чувствуете? особенно обиду?
  • Пользователь
    27 апреля 2015, в 15:06#89
    Ответ дляDofamin на сообщение от 27.04.2015: так ему от них тоже...
    Грибочки ел с подначки. Ну и влетело, конечно от организаторов, они еще извинялись за это (зачем-то)
    Но иметь с ним дел не отказались, и приняли во внимание и такую еще возможность "травматизма".
  • Пользователь
    27 апреля 2015, в 15:11#90
    Ответ дляAlisU на сообщение от 27.04.2015: Это так. Я тоже таакого насмотрелась...
    там не только родители делают "приличных людей". видела много примеров,когда родителям становилось наплевать, что и как там это дите получает от жизни и.. перекрывали поток помощи и денег. через полгодика детеныши становились весьма адекватными и жизнеспособными(при неизменной реакции родителей типа "ты мой сын, я тебя люблю, но денег не дам. работай!")
    но и видела мамочек-несушек, которые прекрасно тянут на своей тощей шейке паразитов-детенышей. не так уж много людей, которые не могут взять себя в руки) но на маминой шее куда комфортнее
  • Пользователь
    27 апреля 2015, в 15:11#91
    Ответ дляexistens на сообщение от 27.04.2015: это давление реактивное, является...
    Не допускаете, что большую часть дня сын находится не со мной, а в школе? Я только ставлю обычные границы (не такие уж и жесткие). Давить на него и без меня есть кому.

Обида - когда договариваешься о чем-то, а тебе буд-то назло делают.
    Злость - от беспомощности и не способности повлиять на ситуацию.
  • Пользователь
    27 апреля 2015, в 15:12#92
    Ответ дляIvaY на сообщение от 27.04.2015: Грибочки ел с подначки. Ну и влетело...
    ну и хорошо, ситуация разрешилась. не стесняйтесь, вы не виноваты. большой уж, сам решает
  • Пользователь
    27 апреля 2015, в 15:14#93
    Ответ дляIvaY на сообщение от 27.04.2015: Не допускаете, что большую часть дня сын...
    а лечение отсутствием карманного бабла ?
    вот так и хочется засунуть его в военное училище.
  • Пользователь
    27 апреля 2015, в 15:23#94
    Ответ дляDofamin на сообщение от 27.04.2015: там не только родители делают "приличных...
    К сожалению у меня другой опыт ( из многолетнего наблюдения за таким семьями и подростками). Сразу скажу, что у меня нет этому научного объяснения, только статистика.
    Так вот, там, где мама и семья носится с таким подростком, как курица с яйцом ( вот как мама-автор темы), там потом и получаются приличные люди.
    Там же, где подростка отпускают на вольные хлеба, вот как вы советуете, там всё обычно, к сожалению, вопреки теории о снятии "удушающей гиперопеки", заканчивается плохо, есть даже один смертельный случай: прекрасная самостоятельная мама сказала "Хочешь самостоятельности? Пожалуйста". И подросток-то был не маленький, 17 лет уже. Он погиб.
    Советовать ничего не буду, сама не понимаю, почему так.
    Только опыт.
  • Пользователь
    27 апреля 2015, в 15:25#95
    Ответ дляDofamin на сообщение от 27.04.2015: а лечение отсутствием карманного бабла ...
    Карманных практически не даем (все одно на конфеты тратит тут же)
    Гаджеты не прижились ввиду отсустствия желания соблюдать правила
    В военное я бы отдала, да "таких не берут в космонавты" .))))
  • Пользователь
    27 апреля 2015, в 15:28#96
    Ответ дляIvaY на сообщение от 27.04.2015: Не допускаете, что большую часть дня сын...
    Допускаю, что большую часть дня вы о нем беспокоитесь
    Дети могут это воспринимать как давление
    "Излишнее беспокойство лишает ребенка опоры..." к тому же

Договариваетесь о чем-то с эмоционально незрелым ребенком, самоконтроль которого сами же и подрываете?! обижаетесь на себя?
    Простите, понимаю, что резко пишу, но ведете себя вы не как взрослый
    Понаблюдайте, что бывает, когда вы не на ситуацию пытаетесь повлиять, а на себя
    Думаю, вашему ребенку просто страшно рядом с вами иногда.
    Тип характера у него лабильный, демонстративный или гипертимный?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер