psyhologies.ru
тесты

Дочь-подросток 13 лет стеснятся свое астенического телосложения!

22 апреля 2015, в 16:47
Пользователь
Дочери 13 лет. С детства она было девочкой-худышкой. Последний год просто стала комплексовать по поводу своей внешности, особенно по поводу худобы. При росте 160 она весит 36-37 кг, что я считаю нормальным для ее возраста. Девочки из ее класса все достаточно крупные и очень округлыми формами, весом 50 кг. Постоянно я пытаюсь ее убедить в том, что многие из ее сверстниц хотели бы уже похудеть, что она имеет преимущество перед ними не ограничивая себя ни в какой еде. На что она мне отвечает - Мальчикам нравятся девочки-пышки, а мне говорят они, что я анорексичка. Из-за этого комплекса стала слишком критично относится к своей внешности. Подростки постоянно задают ей идиотские вопросы - Настя, тебя мама не кормит дома? Просто не знаю что делать. Генетически я знаю, что пройдя переходный возраст, она округлится и будет нормального телосложения, так как сташий сын был точно таким же в ее возрасте. А теперь борется с весом. Но никаким примером ее убедить не могу. Жду вашей помощи... Спасибо всем, кто откликнется.
25 ответов5105 просмотров

• Пользователь
    22 апреля 2015, в 17:08#1
    поменяется гормональный фон и все наладится. у нас половина девочек в этом возрасте были пышки (это мягко говоря), а половина как селедки худые (включая меня), зато когда начал меняться гормональный фон, то начало всех в разные стороны "качать" то в худыши, то в пышки. наладиться цикл-все встанет на свои места.
  • Пользователь
    22 апреля 2015, в 17:45#2
    Было дело и у меня) Худенькая все время была, хорошооо было, не ограничивала себя в еде. У меня, кстати, как раз в переходном со щитовиткой проблемы были (как один из факторов худобы). лучше провериться.
  • Пользователь
    22 апреля 2015, в 17:59#3
    ну скажите ей, что она сможет стать моделью)) хотя мне не слишком эта профессия нравится
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 апреля 2015, в 18:19#4
    Дети в школе всегда были жестокими. Они наверняка докапываются не только до Вашей девочки.
    Когда я училась в школе, у нас были дополнительные курсы для желающих девочек: о стиле, макияже и о выборе одежды, подходящей по типу фигуры. Думаю, если заняться изучением этого вопроса, то получится найти что-то подобное.
    13 лет - самое время, чтобы понять, что все разные, и разобраться, что подходит конкретно тебе, а что нет.
  • Пользователь
    22 апреля 2015, в 19:00#5
    дети в переходном возрасте все чего-то стесняются.
    Постоянно я пытаюсь ее убедить в том, что многие из ее сверстниц хотели бы уже похудеть, что она имеет преимущество перед ними не ограничивая себя ни в какой еде.
    да не надо никого убеждать, она сейчас учится думать своей головушкой-раз
    два- многие беды от оценочного подхода. то,что дети этим грешат,-вполне ясно. но с вашей стороны этот трюк, хоть и демонстрирует любовь, но не очень эффективен.
    дело же не в худобе: в каждом ребенке можно найти, за что гнобить. но не всех удается загнобить=). обсуждение внешности-путь в никуда. вы-мать, смотрите глубже.
    ребенок пока учится выстраивать свое мнение, базируясь не на оценке окружающих.
    делать акцент: ты девочка, они тоже девочки, нет особой между ними разницы, тк людей сравнивать нельзя.

отвлечь девочку спортом или модельной школой-неплохая идея
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 апреля 2015, в 19:35#6
    эх, где мои 36-37)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 апреля 2015, в 20:38#7
    Ответ дляJulenka-S на сообщение от 22.04.2015: Было дело и у меня) Худенькая все время...
    Да, щитовидку мы проверяли, все в порядке. Но и аппетит у нас не зверский.
  • Пользователь
    22 апреля 2015, в 20:45#8
    Ответ дляYerma на сообщение от 22.04.2015: ну скажите ей, что она сможет стать...
    Модели не являются для не эталоном, потому даже в пример не ставлю.делаю акцент на личные качества людей, а не внешности, но пока увы... Считает, что внешность превыше... Но в таком возрасте и я так думала.

• Пользователь
    22 апреля 2015, в 21:22#9
    Ответ дляDofamin на сообщение от 22.04.2015: дети в переходном возрасте все чего-то...
    Не согласна с вами. Вопрос не только во внешности. От внешности идут и другие психологические комплексы, которые я хочу развеять. А сравнивать надо всегда все и всех, так так все познается в сравнении. Сравнение идёт не только внешнего вида, но и личных качеств. Если не говорить, не убеждать и разьяснять, то зачем мы тогда своим детям. Да, сейчас идёт полное познание и умение думать, но основан должна быть заложена

нами в правильном направлении. Так что, к вашему совету, не прислушаюсь...

• Пользователь
    22 апреля 2015, в 21:33#10

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 апреля 2015, в 22:25#11
    Ответ дляlola1506 на сообщение от 22.04.2015: Не согласна с вами. Вопрос не только во...
    Ну это, собснно, и дает результат на вашем ребенке. То, что вы сама с хрупкой самооценкой, и на ребенка перешло.
  • Пользователь
    22 апреля 2015, в 22:26#12
    Ответ дляDofamin на сообщение от 22.04.2015: Ну это, собснно, и дает результат на...
    Так что сравнивайте дальше:-)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер