psyhologies.ru
тесты

Не хочу брать кредит

23 апреля 2015, в 16:40
Пользователь
Добрый день!

Решила поделиться своей проблемой и попросить совет у тех, кто возможно с этим сталкивался.
Живу с мужчиной уже три года, он выплачивает огромные кредиты(помогал маме восстановить бизнес), я помогаю ему в этом не часто, но все же помогаю. Живу в его квартире, на быт трачу я, меня это вполне устраивает, ведь мы почти семья. Есть необходимость купить новую машину, т.к старую пора сменить. Просит меня взять кредит(на меня оформить, а платить будет он), а я не хочу, аргументирую это тем, что у нас несерьезные отношения(мы расставались на пол года), мы официально не зарегистрированы. Он закатил скандал, сказал что любящие люди все сделают друг для друга, а я помогать не хочу. И я не подхожу на роль жены в данный момент, потому что я постоянно говорю о том что я не уверена в наших отношениях, а значит и в нем. Я понимаю что заварила всю эту кашу сама, а как исправить все это теперь, совсем не знаю. Я попросту не знаю как ответить ему, он требует аргументов, почему я не могу взять кредит, а я такая нюня-ответить не могу, сразу в слезы(я попросту не понимаю его, в моей семье такого не отец никогда не просил денег, а его мама воспитала его сама). Знаю, что полетят в меня сейчас помидоры, но мне бы хотелось сохранить отношения и исправить ситуацию.
56 ответов8003 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    23 апреля 2015, в 16:46#1
    Я думаю, что не будет помидоров. Даже наоборот. Лично я считаю, что вы правы.
    Тем более, что у нас тут на форуме как раз не так давно был очень показательный случай: женатая пара, кредит оформили на жену да и развелись. Он ушел к другой, а она выплачивает кредит за его машину ( кажется машина там была?).
  • Пользователь
    23 апреля 2015, в 16:59#2
    Ответ дляAlisU на сообщение от 23.04.2015: Я думаю, что не будет помидоров. Даже...
    Мы всегда надеемся на лучшее, я хочу стабильности в отношениях, а он говорит что не может все проблемы взвалить на "нас", хотя кредит взять просит, проблемы действительно большие, потому как сумма кредитов (его) крупная, но меня это совсем не пугает, вместе сможем все!
  • Пользователь
    23 апреля 2015, в 17:00#3
    Он закатил скандал, сказал что любящие люди все сделают друг для друга
    Расскажите ему, что под этим подразумевается, что ты сам сделаешь для другого все, а не будешь требовать все от другого. Когда от другого требуют - это не про любовь ни в каком формате.

Что значит "есть необходимость сменить машину"? Абстрактная "необходимость", никому не принадлежащая, существующая сама по себе?
    Или это желание вполне определенного человека (кого?) сменить машину (чью?) и по какой причине?
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2015, в 17:11#4
    Ответ дляtroy на сообщение от 23.04.2015: Расскажите ему, что под этим...
    Но если не требует, а просит? Как объяснить?
    Его желание, его машину пора сменить, ее менять нужно раз в четыре года.
  • Пользователь
    23 апреля 2015, в 17:18#5
    Ответ дляnesly на сообщение от 23.04.2015: Но если не требует, а просит? Как...
    Но если не требует, а просит? Как объяснить?
    Объяснить что?
    Вы чувствуете, что не хотите, вы чувствуете неуверенность. На этом объяснение, почему "нет", может быть закончено. Нет никакой необходимости как-либо логически обосновывать то, что вы чувствуете в данном случае. Вы вправе чувствовать так, как чувствуете и у вас есть право, чтобы с этим считались.

Его желание, его машину пора сменить, ее менять нужно раз в четыре года.
    Но вы _можете_ (не _должны_) порассуждать с ним.
    Что случиться, если машину не менять. Почему вы должны стать ответственной за его машину. Зачем переплачивать за какие-то желания, находясь в стесненных условиях.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2015, в 17:19#6
    Так и скажите - да, я не уверена. И верните ему его же "готовность на всё ради любви" - ради любви можешь принять и мою точку зрения. И какова твоя любовь, если ради машины ты готов так скандалить со мной.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2015, в 17:26#7
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 23.04.2015: Так и скажите - да, я не уверена. И...
    Говорила, -говорит как же ты со мной 3 года живешь, если не уверена? И о какой свадьбе может идти речь если я не уверена (я ведь об этом заикнулась) . Вы правы, тут он давит и преследует свою цель, а меня не понимает и вряд ли хочет понять.
  • Пользователь
    23 апреля 2015, в 17:27#8
    Ответ дляnesly на сообщение от 23.04.2015: Говорила, -говорит как же ты со мной 3...
    А зачем вы с ним 3 года живёте, действительно?
  • Пользователь
    23 апреля 2015, в 17:28#9
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 23.04.2015: А зачем вы с ним 3 года живёте...
    Тут, как бы и его понять можно очень хорошо.
  • Пользователь
    23 апреля 2015, в 17:43#10
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 23.04.2015: А зачем вы с ним 3 года живёте...
    Люблю потому что. Он очень хороший человек, сильный духом, я с ним развиваюсь, и лучше я еще не встречала, да и не хочу встретить, я думаю что при взаимном желании все проблемы можно решить, у меня это желание есть. Но финансовый вопрос в отношениях меня не устраивает. И я понимаю "откуда ноги растут". Он считает что никто другой как мужчина, должен научить женщину рассчитывать только на себя. Его мать была его опорой и поддержкой во всем, давала деньги, говорила о том что можно не работать. Но ситуация изменилась. Теперь нет с ее стороны поддержки, но эта установка у него осталась. Он видит ее во мне (я так думаю) Я теперь стала задумываться об обязанностях мужских и женских, как же рассчитывать только на себя?..Я не хочу ни от кого зависеть конечно же, но он ведь мужчина! Для меня это слово так много значит.
  • Пользователь
    23 апреля 2015, в 17:49#11
    Ответ дляnesly на сообщение от 23.04.2015: Люблю потому что. Он очень хороший...
    У вас одни "идеалы", у него другие. Видение разное, ожидания разные.
    Слово "люблю" обычно слишком широкое, чтобы его употреблять по любому поводу.
    Для меня дико например сказать "люблю, но не доверяю". Или "люблю, но не хочу зависеть, решай сам(а)".
    На его месте я бы как раз задумалась - а оно ему надо.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 апреля 2015, в 18:04#12
    Как говорится,"обещать-еще не значит жениться".Жить вместе-это еще не семья.Это пока СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ.3 года вместе-почему не жениться?И да,денежное содержание в семье должно быть в бОльшей части на мужчине,а при трудном фин.положении свои хотелки надо либо самому оплачивать,либо попридержать,а не вешать на женщину.Желание сменить машину можно понять,но это не жизнь и не здоровье,чтобы влезать в глубокую долговую яму.Скажите,что любовь-это не выкручивание рук и скандалы для удовлетворения своих хотелок,а понимание и забота о спокойствии любимого человека.А,вообще-то,как-то я не очень вижу в вашем мужчине того персонажа,который сложился в вашем представлении,как муж.Разные у вас понятия и роли мужчины-женщины в семье,вам не кажется?Может,вам стОит это как-то обсудить?
    5 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер