Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Штамп в паспорте

24 апреля 2015, в 10:06
Пользователь
Добрый день всем!
Не сказать, что бы меня уж очень беспокоила эта тема, но сегодняшний ночной кошмар сподвигнул меня написать.
Так ли важна на самом деле официальная регистрация брака? И почему для мужчины так сложно на нее согласиться?

Живем вместе 12 лет, сыну почти 14. Всякое было, вместе пережили.

В основном вопрос беспокоит мою маму, ну и сын в последнее время стал интересоваться...

А муж... Ему как-то неуютно сразу становится, когда начинаю об этом говорить. Мне не нужно ни колец, ни ресторанов, ни платьев. Я просто уже готова принять его фамилию...
76 ответов6698 просмотров

• Пользователь
    24 апреля 2015, в 12:13#13
    Это важно, потому что это закон. А его незнание, как говорится, не освобождает от ответственности. И вы друг другу никто (по закону).
    А в случае развода, как делить совместно нажитое будете? Ну само собой, никто разводиться не собирается. Но все-таки.
    А сын в паспорт к папе вписан? Почитайте, какие бывают заморочки, если такой записи нет.
    А мужу своему объясните, что это не больше, чем формальность, и после штампа никто в наручники к батарее не цепляет. Захотели - в случае чего поставили другой штампик, и дело с концом.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 апреля 2015, в 12:15#14
    Ответ дляKsyu на сообщение от 24.04.2015: Дети всегда на страже семьи)) Им всегда...
    С сыном, конечно, чаще я бываю. Но и папа в последнее время подключился активнее. Совместные поездки редки - мы обычно по-двое выезжаем, но они и не участятся скорее всего.
  • Пользователь
    24 апреля 2015, в 12:23#15
    Ответ дляIvaY на сообщение от 24.04.2015: Фамилия папина (он же законный))))...
    Это хорошо) Ну тогда если вас это устраивает, то можете сыну так и объяснить: мы решили не оформлять, но мы все равно твои мама и папа навсегда. Только вот это
    Я просто уже готова принять его фамилию...
    говорит, что вас это не совсем устраивает...не?
  • Пользователь
    24 апреля 2015, в 12:24#16
    если вы столько лет уже прожили без регистрации, должна быть веская причина, чтобы его на это сподвигнуть))например, права на квартиру так передавать проще и т д
  • Пользователь
    24 апреля 2015, в 12:32#17
    Ответ дляvi-king на сообщение от 24.04.2015: Это важно, потому что это закон. А его...
    Сын конечно вписан везде, где нужно, и в папин паспорт и в бабушкино (свекровино) завещание.
    Делить нам особо нечего (вся бытовая техника куплена на мое имя, машины нет, квартира свекровина собственность, ничего "совместно нажитого" кроме ребенка)
  • Пользователь
    24 апреля 2015, в 12:49#18
    Ответ дляKsyu на сообщение от 24.04.2015: Это хорошо) Ну тогда если вас это...
    Когда я только родила, мне не хотелось почему-то менять документы (дипломы...) - меня приятельницы напугали, что это морока. Это я все надеялась на работу по специальности...
    Ну и как-то он мне особо не предлагал, все шутил как-то..
    И сейчас я в первую очередь думаю не о себе, а о маме и сыне.. Для их спокойствия, ибо все то что обычно сопровождает подобные события, мне не светит. Да и ненужно уже...
  • Пользователь
    24 апреля 2015, в 12:51#19
    Я просто уже готова принять его фамилию...
    А без смены фамилии не готовы? ))
    Вы поинтересуйтесь, возможно смена фамилии изменит вас в лучшую сторону для мужа ))
    она хоть благозвучная?
    А может вам вообще другое что-то поменять в жизни?
  • Пользователь
    24 апреля 2015, в 12:52#20
    Ответ дляYerma на сообщение от 24.04.2015: если вы столько лет уже прожили без...
    да я больше боюсь, что с ним что-то случится и меня к нему даже не пустят...
  • Пользователь
    24 апреля 2015, в 12:57#21
    Ответ дляexistens на сообщение от 24.04.2015: А без смены фамилии не готовы? )) Вы...
    Со сменой фамилии, конечно. Со своей я и так живу)))
    Он все отшучивается как-то, ни да ни нет. "не хочу паспорт портить печатями всякими", "если со мной что случится -вы не при чем ", "раз ничего менять не надо - ничего менять не нужно".
    Мы пока за границу не выезжали, вот тут могут возникнуть проблемы?
  • Пользователь
    24 апреля 2015, в 13:05#22
    Возьмите да распишитесь, делов-то 10 минут.
  • Пользователь
    24 апреля 2015, в 13:16#23
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 24.04.2015: Возьмите да распишитесь, делов-то 10 минут.
    он не хочет и не объясняет, почему
    я хочу не особо, скорее для порядка (моя мама беспокоится на эту тему, я для нее в этом плане не замужняя дама, а "сожительница". Мой сын это слышит, думает...)
    Нужно ли?
  • Пользователь
    24 апреля 2015, в 13:34#24
    Ответ дляIvaY на сообщение от 24.04.2015: он не хочет и не объясняет, почему я...
    Не нужно.
    Мы в гражданском 12 лет прожили, ничего, никто не пострадал. Дитё тоже вопросов дурацких не задавал - ему нет дела до штампов - есть папа, есть мама.
    Мама ваша беспокоится по другому поводу, а это только предлог.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер