psyhologies.ru
тесты

Итоги первого года отношений. Первые проблемы.

25 апреля 2015, в 01:01
Пользователь
Доброго времени суток!
Встречаюсь с девушкой чуть более года и возникло несколько неприятных моментов.

Сначала опишу наши отношения:

Все развивается отлично, у нас царит взаимопонимание и учтивость, никаких конфликтов и трений. Набор её качеств полностью соответствует моим представлениям о человеке, которого хочу видеть рядом. Но как-то нету ярких чувств и влечения, исходящих изнутри. То есть мне с ней комфортно и интересно проводить время, но не более того. В нашем мире настолько активно навязывается обществом образ насыщенных чувствами отношений, что я чувствую наши отношения неполноценными, поскольку тех самых чувств не ощущаю. По ней же вижу, что она буквально растворяется, когда я на неё хотя бы просто смотрю.

А теперь вытекающие отсюда вопросы:

1. Являются мои ожидания бурных чувств ложными? Или всему свое время?

2. Я поторопился сказать ей, что люблю её, сам не ведая того, что творю. Для себя я не определил значение этого слова. Теперь приходится постоянно говорить ей, что люблю, но мне это доставляет море дискомфорта, поскольку мои слова - ложь. Я не ощущаю ничего, что подкрепило бы эти слово. Честно было бы сказать: "мне с тобой очень хорошо", но боюсь, такая формулировка у неё вызовет подозрения.

3. Я делаю ей комплименты (аргументированные) регулярно и много. Но мне дискомфортно от того, что приходится отвечать на её: "я так по тебе скучаю, я тебя очень люблю, я хочу тебя обнять", которые затягиваются на 5-10 минут. Особенно не люблю такие разговоры по телефону. Ей такой формат выражения чувств, как я понимаю, необходим, а проигнорировать я не могу - приходится отвечать.

4. Мы целый год почти круглосуточно вместе, и теперь она воспринимает болезненно каждый раз, когда я хочу день-два её не видеть. Но её слишком много. Мне жизненно необходимо личное пространство - такой уж я человек. Как создать дистанцию? Сказать, что мне нужно какое-то количество времени находиться одному?

Очень надеюсь на ваши советы.
17 ответов2378 просмотров

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер