psyhologies.ru
тесты

Приезжает мама. Я уже боюсь

27 апреля 2015, в 06:46
Пользователь
Родители собрались на майские, я их приглашала, очень ждала, ехать им далеко. Они пригласили с собой общую знакомую - вместе ехать веселее.
но знакомая хвастлива, а родители очень завистливы, особенно мама.
я уже заранее знаю, что будет: знакомая их накрутит рассказами о богатстве своих детей, они приедут и весь негатив сольют на меня.
угодить невозможно, я уж и не пытаюсь.
но хотелось нормально отдохнуть и пообщаться, а не прятаться от фонтана негатива.
я не очень представляю, как мне это пережить с минимальными потерями.
Года три назад я бы завела тему об отношениях с матерью, но это бессмысленно. Она в определенных ситуациях невменяема. Переубеждать, разговаривать, просить бесполезно. В одно ухо влетело, в другое вылетело. Скандалить неохота, мои дети будут свидетелями. Уйти тоже не всегда получается.
Наверняка ведь какие-то упражнения психологические есть. Подскажите, а?
24 ответа2960 просмотров

• Пользователь
    27 апреля 2015, в 16:40#1
    Вы не пробовали родителям на все претензии и негатив ответить примерно следующей фразой: "А вы, ребята, не думали о том, что это не вам с дочерью, а мне с родителями не повезло? у всех моих знакомых родители образование за границей оплачивали им, квартиры хорошие купили, машины дорогие и на работу высокооплачиваемую пристроили. где мои квартиры-машины и заграничные образования? нет? так кто виноват в том, что я никудышная?" а еще, если не хотите жестко то можно так "товарищи родители, внешний лоск и жизнь напоказ не гарантирует абсолютного семейного счастья и прекрасных отношений в семье. Вы ведь не знаете, что за закрытыми дверями происходит. вот я вам звоню, пишу, рада всегда вас видеть, а ее (знакомую) дети на порог могут не пускать, она может внуков то в глаза никогда не видела, а поет сладко чтобы никто не знал что она никому не нужна, что у детей скандалы ежедневные дома и чуть ли не рукоприкладство.". и валерьянка валерьянка валерьянка...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 апреля 2015, в 17:16#2
    Есть. Сказка. Пересказ очень приблизительный )
    Бабка с дедом ссорились сильно.
    Бабка пошла к знахарке и попросила средство для "мира в семье"
    Получила скляночку с водой и наказ: как только дед заговорит, воды в рот набрать и зубы полоскать. Помогло!
    Тут же вспомнилась семейная история, 40-калетней давности, но все же
    Мама моя практиковала "полоскание зубов" растительным маслом (такое народное средство не знаю точно от чего)
    Процедура длилась минут 10 и в это время можно было говорить и спрашивать что хочешь, она только улыбалась слегка и кивала. Реально, в семье наступил мир, ссоры между родителями исчезли на время и дети могли говорить не опасаясь быть прерванными. Длилось недолго, вспоминается до сих пор. Так ведь и ваша мама не насовсем приезжает ))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 апреля 2015, в 17:58#3
    Ответ дляexistens на сообщение от 27.04.2015: Есть. Сказка. Пересказ очень...
    Зажимы настигнут)))
    Ибо это надо всех заставлять полоскать, а это действительно недостижимая сказка)

Автор, оптовая коробка глицина в помощь)
  • Пользователь
    27 апреля 2015, в 18:12#4
    А попробовать такой вариант: мама-папа,я очень вас жду и очень по вам скучаю,но вашу знакомую принять не могу.Приезжайте одни! Мне нужны родители,а не чужая тетка.В случае приезда-тетку в гостиницу,а родителям вы всегда рады.
  • Пользователь
    28 апреля 2015, в 03:12#5
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 27.04.2015: Зажимы настигнут))) Ибо это надо всех...
    Я подозреваю, что процесс полоскания способствует какому-то особому, не вызывающему зажимов, слушанию )))
    Надо, бы попробовать на себе как-нибудь с утра в субботу

А зачем всем?! Достаточно одного Автора. Это же для нее проблема, а мама с подругой может просто так: из пустого в порожнее ))
  • Пользователь
    28 апреля 2015, в 03:36#6
    Ответ дляexistens на сообщение от 28.04.2015: Я подозреваю, что процесс полоскания...
    Да боюсь, что этот способ не всем подойдёт.
    В собственном доме, молчать, полоскать, когда тебя полоскают? Ну не знаааю)
    Это ведь и руки надо чем-нить занимать, чтобы не выставили)
  • Пользователь
    28 апреля 2015, в 08:07#7
    Вы не обязаны принимать у себя НЕ только чужую "тётку",но и родную по крови,если Вы её не приглашали - даже если Вашим родителям ехать с ней "весело".
    Ваш дом - Ваша крепость,так умейте её защитить.
    В таких случаях нужна чёткая ,уверенная позиция и если поддадитесь на "шантаж" родителей типа "без неё не приедем",то и "флаг им в руки" - значит чужая тётка им дороже Вашего спокойствия,т.е. здоровья.
  • Пользователь
    28 апреля 2015, в 10:20#8
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 28.04.2015: Да боюсь, что этот способ не всем...
    Надолго ли хватит этих полоскунов, если их не "подкармливать"? ))
  • Пользователь
    28 апреля 2015, в 10:23#9
    Ответ дляexistens на сообщение от 28.04.2015: Надолго ли хватит этих полоскунов, если...
    Ну, если судить по моей матери, например, то ооочень надолго)
  • Пользователь
    28 апреля 2015, в 10:30#10
    Тогда вам не поможет...
    Ей главное, чтобы не перебивали?
  • Пользователь
    28 апреля 2015, в 10:54#11
    Ответ дляexistens на сообщение от 28.04.2015: Тогда вам не поможет... Ей главное...
    Та ей вообще пофик - перебивали, не перебивали, возражали, соглашались...Там всегда одно - "гни свою линию".
    Она как я, тока раз в пять труднее))
    Верней, я как она, только поспокойней)
  • Пользователь
    28 апреля 2015, в 11:23#12
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 28.04.2015: Та ей вообще пофик - перебивали, не...
    Не женщина, а броненосец Потемкин)) таких не остановить ничем

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер