Изгой в коллективе, не могу это принять.

27 апреля 2015, в 10:52
Пользователь
Здравствуйте. Мне очень нужна помощь, чтобы немного разобраться с "тараканами в голове".
Мне 19, учусь в вузе на очном и приходится большую часть времени проводить с группой на парах. Отношения с одногруппниками не сложились изначально. 1семестр хоть как-то общались, было терпимо находиться в коллективе, никто не стремился познакомится и пообщаться вне вуза, но и не отталкивали. Нейтральное отношение было. После новогодних праздников случилось небольшое чп у меня, впала в легкую депрессию. И вот с этого момента стала замечать, как ухудшаются отношения со всеми ранее знакомыми людьми.
Каждый день хожу в универ как на каторгу. Очень трудно быть в стороне от коллектива, наблюдать как другим весело, приятно в группе и понимать, что ты тут лишний человек. Сейчас постоянно думаю, что-то пытаюсь предпринять, чтобы меня заметили, стали хоть как-то общаться и стараюсь приобрести авторитет. Но пока ничего не получается, успехи переменные.
Я бы наплевала на то, как относятся ко мне в коллективе, если бы от него не зависела моя учеба. Из-за постоянных переживаний, слез на подготовку к экзаменам не остаться сил. Вуз, специальность мне очень нравятся, вроде бы я не глупая и ума на получение диплома хватит. Но вот из-за таких сильных переживаний не могу учиться в полную силу. Понимаю, что это возможно глупо и слишком инфантильно, но пока ничего не могу с собой поделать.
31 ответ12028 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    28 апреля 2015, в 19:26#13
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 28.04.2015: А как вы с друзьями познакомились и куда...
    Многие были практически с детства знакомы, некоторые со школы.
    Была в депрессии, резко упала самооценка, не хотелось общаться на тот момент ни с кем. Когда стало чуть легче рядом уже никого не оказалось.
  • Пользователь
    28 апреля 2015, в 21:39#14
    Ответ дляEva-Binoche на сообщение от 28.04.2015: Я и не обвиняю в депрессии кого-то...
    Так может и не замечают потому, что вы и правда "никакая", "нормальная"? Что плохого в том, чтобы быть обычной?
  • Пользователь
    28 апреля 2015, в 21:40#15
    Ответ дляEva-Binoche на сообщение от 28.04.2015: Многие были практически с детства...
    Такое ощущение, что проблемы у вас не в институте, а дома. Там и не замечают
  • Пользователь
    29 апреля 2015, в 01:15#16

Комментарий удален автором

• Пользователь
    29 апреля 2015, в 02:40#17
    Ответ дляendorphine на сообщение от 29.04.2015: Легенда гласит,что настоящие друзья...
    Легенда гласит.Но,как это ни странно,друзья познаются в радости.И это проверено временем. В беде помочь еще прибегут,а вот вашу радость и удачу могут и не пережить.
    А Автору могу сказать только одно-люди,все же,предпочитают при первоначальном общении позитив.Это потом,когда дружеские отношения уже сложатся,становится неважно.А у вас хроническая депрессия и уныние.Тяжело с вами,тоскливо.Попробуйте САМИ себя выводит из этого состояния,найдите себе занятие,которое будет давать положительные эмоции,улыбайтесь чаще.Глядишь,на ваши искрящиеся глаза и улыбку народ и клюнет.
  • Пользователь
    29 апреля 2015, в 10:15#18
    Ответ дляEva-Binoche на сообщение от 28.04.2015: Многие были практически с детства...
    Получается у вас депрессия не потому что вы не общаетесь. она еще раньше была, и вы из за нее уже потеряли друзей... Надо разбираться в депрессии, откуда она и что с ней делать. А там и друзья появятся...
  • Пользователь
    29 апреля 2015, в 11:46#19
    Понимаете, какая штука. Окружающие любят ПОЗИТИВНЫХ людей. Негатива у них и своего хватает.

А вы в себе замкнулись и ждёте, что вас будут поддерживать и утешать.
    Как человек, впадающий в депрессивные состояния более или менее регулярно, могу сказать, что в самые тяжёлые моменты, до замужества, по крайней мере, всегда оставалась одна.

Чтобы кому-то захотелось утешить и поддержать в депрессии, надо, чтобы остальное время с вами было легко, тепло и интересно. Есть такое, если по чесноку, или нет?

К сожалению, без приложения сил не получится, даже если они на исходе. Надо учиться выстраивать отношения: если в этом коллективе не приняли, ищите тот, в котором примут. Клуб сальсы, волонтёрский отряд, кружок бардовской песни... ну, в общем, любое сообщество по интересам. Соседние группы. Психологические тренинги. Освоите механизм - и одногруппники к вам потянутся. У меня в универе сработало, по крайней мере.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 апреля 2015, в 11:46#20
    Ответ дляPeppita на сообщение от 29.04.2015: Легенда гласит.Но,как это ни...

• Пользователь
    29 апреля 2015, в 15:39#21
    Ответ дляendorphine на сообщение от 29.04.2015: Легенда гласит,что настоящие друзья...
    Легенда гласит,что настоящие друзья познаются в беде. Делайте выводы.
    Надо срочно попасть в беду - тогда появятся друзья? :)
  • Пользователь
    29 апреля 2015, в 16:14#22
    Ответ дляtroy на сообщение от 29.04.2015: Надо срочно попасть в беду - тогда...
    Если друг оказался вдруг
    И не друг, и не враг, а так...

• Пользователь
    29 апреля 2015, в 16:19#23
    Ответ дляtroy на сообщение от 29.04.2015: Надо срочно попасть в беду - тогда...

• Пользователь
    29 апреля 2015, в 16:20#24
    Ответ дляendorphine на сообщение от 29.04.2015: Если друг оказался вдруг И не друг, и не...
    Объясни ему разницу между понятиями "познаются" и "появляются" просто)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер