psyhologies.ru
тесты

Сын

27 апреля 2015, в 21:26
Пользователь
Здравствуйте!
В общении папы с сыном 4 лет постоянно слышу, как мой муж говорит сыну Это все из за тебя (соответственно ребенок повторяет - "нет из-за тебя")
Почему я должен за тебя убирать игрушки и так далее
Или например диалог: Ребенок: "Ты что ляля? Непонимаешь. " Папа: "Это ты ведешь себя как ляля. " Ребенок: "Это ты ведешь себя как ляля."
Со мной ребенок так не передразнивает.
Я переживаю Что ребенок будет постоянно сваливать все на других Не поискав причину в своем поступке в себе самом Как лучше поговорить с мужем и сыном? Заранее спасибо.
8 ответов1652 просмотра

• Пользователь
    28 апреля 2015, в 09:38#1
    мой муж говорит сыну Это все из за тебя (соответственно ребенок повторяет - "нет из-за тебя")

1.В каких ситуациях Ваш супруг вменяет вину ребенку?только по вопросам порядка?
    2.Возраст 4 года - это возраст подражания.В общении со взрослыми нет злонамеренности/передразнивания.в большей части - это отзеркаливание и потребность в уважении/принятии/понимании.
    Дети такого возраста нормы и правила поведения зачастую ещё не осознают, хотя обобщённые представления о том, как надо "себя вести" есть."Хорошее" поведение неустойчиво - и это нормально.Оно является или личной инициативой, либо инициируется значимым взрослым.
    Создается впечатление, что у Вас Вашего супруга завышенные требования к ребенку, не соответствующие возрасту...

p.s. О возрастных особенностях оч. хорошо пишет Людмила Петрановская ( "если с ребенком трудно" можно скачать в сети, или о теории привязанности вышла у нее новая книга...в сети по данной теме огромное количество годной информации)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 апреля 2015, в 10:27#2
    А для чего вы вышли замуж за человека, который сваливает все на других и как вам с ним живется?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 апреля 2015, в 10:29#3
    И еще надо разобраться, почему вы именно из-за этого переживаете
    Почему для вас этот аспект отношений так значим

Муж из-за чего-нибудь переживает?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 апреля 2015, в 11:19#4
    1. муж винит в каких-то вещах ребенка, потому что его самого воспитывали в таком "сам виноват" и "все из-за тебя", поговорите с мужем, пусть пересмотрит подход к диалогу с сыном, пусть попытается ему объяснять почему он считает, что сын в чем-то виноват (логическую цепочку типа: я просил тебя не рисовать на обоях, ты не послушал-смотри какие они теперь некрасивые, рисунок-то может и великолепен, но на обоях он не смотрится, давай, лучше в альбоме рисовать"...
    2. у Вас с мужем конфликта нет? иногда, мы таим обиду друг на друга и нам кажется, что ребенок этого не знает и не замечает, а ребенок видит и знает больше, чем мы сами. дальше- ребенок пытается перетянуть негатив родителей (папин с мамы, мамин с папы) на себя, а мы, такие взрослые и умные начинаем вымещать на самых близких и беззащитных свои не самые лучшие эмоции.
  • Пользователь
    28 апреля 2015, в 11:22#5
    Вообще определенная "борьба" с отцом в этом возрасте нормальна. Эдипов комплекс разрешается:-) все очень даже неплохо
  • Пользователь
    19 мая 2015, в 17:56#6
    ребенок защищается. не факт, что он так разговаривает с кем-то еще
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 мая 2015, в 13:50#7
    Ответ дляDofamin на сообщение от 28.04.2015: Вообще определенная "борьба" с отцом в...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    23 мая 2015, в 14:58#8
    у вас замечательный ребёнок, он учится постоять за себя и всего лишь, у меня трое детей, это нормально, что они пытаются огрызаться, в пределах дозволенного. Было бы странно, наверное, если бы ребёнок соглашался бы.
  • Пользователь
    23 мая 2015, в 15:28#9
    Юлия Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?"
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер