Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мать - энергетический вампир

30 апреля 2015, в 07:10
Пользователь
Не знаю, к кому еще обратиться и до кого донести. У меня было трудное детство, можно сказать, детства не было совсем. Довелось родиться накануне распада СССР и расти в перестройку. Родители меня били, дрались друг с другом, издевались. Есть было нечего, носить тоже. Помню постоянную нищету и голод. Потом они наконец развелись, мама переехала жить со мной к ее родителям в двухкомнатную квартиру. Никакого личного пространства, ничего своего, никакого собственного угла. Мать с бабушкой постоянно ругались, жили в постоянном страхе истерик. Неизвестно было, когда придешь домой, что тебя там будт ждать. Мать к моему подростковому возрасту стала чуть спокойнее, видно ей стало еще со мной и интереснее, и мы начали "дружить". Ну как, она мне постоянно что-то втирала, а я внимала. Потом Я вышла замуж и уехала. Сейчас живем далеко, общаемся по скайпу. И вот у меня ребенок того же возраста примерно с которого я помню себя. Стали мучать кошмары, появилась агрессия, я бегом к психологам. и вот привет вам - пост-травматический стресс. Не буду вдаваться в подробности всего, как именно меня унижали родители в раннем детстве, но сейчас, будучи сама матерью я не понимаю, как можно издеваться над такой крохой, как они тогда издевались надо мной, толкали, били по голове, да и вообще куда приземлятся руки, ремни, обувь.. что под руку попадет.
А сейчас у матери видно еще начался климакс. Я всегда знала, что она не совсем нормальная, но с возрастом и прочими бедами, свалившимися на нашу семью, она стала совершенно невозможной. Она на все жалуется, у нее мания преследования, и постоянное самолюбование. Всегдя все "я, я, я". везде ей мерещатся недоброжелатели, которые только и ждут когда она оступится. Она жалуется абсолютно на все, не переваривает никаких изменений. Все что не находится под ее контролем воспринимается как потустронние силы (читай - бог, ангелы, вселенная) ее все за что-то наказывают и чем-то пытают. Даже если все нормально, она найдет что-то к чему привязаться и раздуть скандал и истерику на недели. и постоянные причитания "ах какая я несчастная, да что же у меня все так плохо". К врачам идти отказывается, лечиться или к психологам тоже ("А в дурку меня хотите отдавать! я и без них с ума сойду"). Говорить с ней невозможно. Рассказывать что-то тоже. Она постоянно звонит мне 24 часа в сутки и ноет, ноет постоянно. Я просто уже ни эмоционально ни физически этого не могу больше делать. у меня работа, своя семья и ребенок, которому нужно время. Я с детства чувствовала ответственность за счастье моей мамы, потом в юношестве. А сейчас она настолько привыкла ко мне как к личному дерьмосливу, что это перешло все границы. Я не знаю, что с ней делать, как с ней говорить. Все воспринимается в штыки, или она обижается и давит мне на совесть. А мне иногда хочется выпрыгнуть на трассу и сдохнуть просто чтобы не связываться больше с ней. Я даже не знаю, для чего я это все пишу. Ее не изменить, я не собираюсь больше быть тряпкой для вытирания ног. Пожалуй, я пишу это для тех мам, которые не признают и не понимают границ, которые строят ваши взрослые дти. Они уже не дети. и они не обязаны слушать ваше дерьмо. Если в детстве я не могла убежать от нее, потому что меня бы избили или наказали, или еще что-то..то теперь я могу. И мне неважно, сколько раз она извинится за то что украла мое детство, если сейчас она уже по-другому крадет мою взрослую жизнь. Я - отдельная личность и не продолжение тебя, мама. я не кукла, а живой человек. и пожалуйста от@@@@ись от меня уже. Найди себе мужика или подругу уже!
Спасибо за внимание
44 ответа23249 просмотров

• Пользователь
    02 мая 2015, в 10:14#13
    ГДЕ я цепляюсь? Все наоборот, цепляется она, а яне знаю, как от этого отвязаться. Вы мне предлаегаете полностью прекратить общение? Я вас правильно понимаю?
  • Пользователь
    02 мая 2015, в 10:33#14
    Ответ дляotchayannaya на сообщение от 02.05.2015: ГДЕ я цепляюсь? Все наоборот, цепляется...
    Вобщем желаю Вам удачи.! А завтра снова в бой! ))) будем стараться поменять отношение к ситуации. А за подол никто и не цепляется давно. Я живу практически не пересекаясь с ней. Через сестру действует. И ее до белого коленья доводит. Но она ведь уже не молода (мама). Давление и т.д. так или иначе я несу ответственность. Временами правда хочется психбригаду вызвать во время очередной ее истерики четное слово.
  • Пользователь
    02 мая 2015, в 10:37#15
    Ответ дляBiba-2014 на сообщение от 02.05.2015: Вобщем желаю Вам удачи.! А завтра снова...
    а, да это мне было сказано не цепляться, только я в упор не вижу, где я цепляюсь. Может кто разует глаза. Я тут еще одну ветку нашла только с точки зрения мамо. Вот сижу и думаю. Поддерживать общение - плохо, не поддерживать - тоже плохо. Продолжаем лечение, че. И вам удачи )
  • Пользователь
    02 мая 2015, в 10:42#16
    И в принципе даже если я уеду северной полюс и она меня не достанет проблема вед останется. То чтт я не смогла выстроить отношения с матерью это моя боль. И не дождалась от нее ни разу похвалы и ласки-это моя боль. Поверьте этт необходимо чтобы были силы жить дальше. Правда роль любящей дочери я тоже не играю. Я не скрываю от нее своих чувств. Я думала что и она хочет моего внимания и заботы. Пыталась проявлять как могла. Не помогает. Реакция такая что жалеешь потом.
  • Пользователь
    02 мая 2015, в 10:44#17
    Ответ дляotchayannaya на сообщение от 02.05.2015: а, да это мне было сказано не цепляться...
    Я - отдельная личность и не продолжение тебя, мама. я не кукла, а живой человек. и пожалуйста от@@@@ись от меня уже.
    Вот этим и цепляетесь. Ненависть, гнев и прочие сильные чувства - та же связь, как и очень сильная любовь, только с противоположным знаком. Вы все еще ребенок, обиженный, обделенный. Все еще кричите маме как ее ненавидите за то, что она не такая мама, которую вам бы хотелось. Поэтому не о какой самостоятельности речи пока быть не может. Т.ч. ходите к психологу, дорога у вас впереди дальняя.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 мая 2015, в 10:48#18
    Ответ дляBiba-2014 на сообщение от 02.05.2015: И в принципе даже если я уеду северной...
    Мне вот уже все равно, что она обо мне подумает. Я первая уже давно не звоню, сообщения не шлю. Говорила ей уже много раз, что надо уважать мой образ жизни, что я не могу постоянно с ней сидеть и ее утешать. Начинаются грязные манипуляции с привлечением моих друзей, других родственников с которыми я держу связь. Электронная почта в конце концов. Причем поругаемся, я ей говорю что -то вроде - пока не успокоишься, говорить с тобой не буду. Начинает через какое-то время подчеркнуто-вежливо и недолго, меня такое устраивает, а потом у нее спустит колесо на машине (я не шучу) и начинается раздувание из мухи слона. Как грится, начали за здравие а кончили за упокой.
  • Пользователь
    02 мая 2015, в 10:52#19
    Ответ дляKsyu на сообщение от 02.05.2015: Вот этим и цепляетесь. Ненависть, гнев...
    Хожу. Лечусь. Но с ней-то что делать? Она ведь меня не перестанет доставать своими драмами. Как мне с этим справляться? Какие-то приему не подскажете кроме как уход от разговора, пока она невменяемая
  • Пользователь
    02 мая 2015, в 10:57#20
    Ответ дляotchayannaya на сообщение от 02.05.2015: Хожу. Лечусь. Но с ней-то что делать...
    Хотите быть как она?) Манипулировать ей приемчиками, чтобы вам было поудобнее? Нет, так не работает. Если хотите изменений - работайте с психологом, будет меняться ваше понимание, видение вашего с ней взаимодействия и отношения с ней соответственно.
  • Пользователь
    02 мая 2015, в 10:57#21
    Ок. Пошла взрослеть.))
  • Пользователь
    02 мая 2015, в 11:00#22
    Ответ дляKsyu на сообщение от 02.05.2015: Хотите быть как она?) Манипулировать ей...
    Ни в коем случае не хочу быть как она. К психологу пока хожу раз в неделю. Вот жду :)
  • Пользователь
    02 мая 2015, в 11:14#23
    Ответ дляkoloss81 на сообщение от 01.05.2015: И как у такой плохой матери такой...
    Колосс, негатив сейчас идет от автора потому, что человеческие нервы не резиновые и слишком много "добра" мама ей сделала, что сделано, то сделано, но мама продолжает унижать автора и винить ее во всех своиХ бедах и несчастьях, так что негатив, который виден сейчас вполне понятен. Не каждый выдержит постоянный прессинг, продолжающийся всю жизнь.
    3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    02 мая 2015, в 11:19#24
    Вам надо полностью отделиться от матери и простить её! Вы уже не ребёнок, понимаете, что во времена перестройки практически всем было трудно, кому-то переезжать пришлось, кто-то потерял все свои сбережения и т.д.... Но вам надо научиться жить своей жизнь здесь и сейчас.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер