Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мать - энергетический вампир

30 апреля 2015, в 07:10
Пользователь
Не знаю, к кому еще обратиться и до кого донести. У меня было трудное детство, можно сказать, детства не было совсем. Довелось родиться накануне распада СССР и расти в перестройку. Родители меня били, дрались друг с другом, издевались. Есть было нечего, носить тоже. Помню постоянную нищету и голод. Потом они наконец развелись, мама переехала жить со мной к ее родителям в двухкомнатную квартиру. Никакого личного пространства, ничего своего, никакого собственного угла. Мать с бабушкой постоянно ругались, жили в постоянном страхе истерик. Неизвестно было, когда придешь домой, что тебя там будт ждать. Мать к моему подростковому возрасту стала чуть спокойнее, видно ей стало еще со мной и интереснее, и мы начали "дружить". Ну как, она мне постоянно что-то втирала, а я внимала. Потом Я вышла замуж и уехала. Сейчас живем далеко, общаемся по скайпу. И вот у меня ребенок того же возраста примерно с которого я помню себя. Стали мучать кошмары, появилась агрессия, я бегом к психологам. и вот привет вам - пост-травматический стресс. Не буду вдаваться в подробности всего, как именно меня унижали родители в раннем детстве, но сейчас, будучи сама матерью я не понимаю, как можно издеваться над такой крохой, как они тогда издевались надо мной, толкали, били по голове, да и вообще куда приземлятся руки, ремни, обувь.. что под руку попадет.
А сейчас у матери видно еще начался климакс. Я всегда знала, что она не совсем нормальная, но с возрастом и прочими бедами, свалившимися на нашу семью, она стала совершенно невозможной. Она на все жалуется, у нее мания преследования, и постоянное самолюбование. Всегдя все "я, я, я". везде ей мерещатся недоброжелатели, которые только и ждут когда она оступится. Она жалуется абсолютно на все, не переваривает никаких изменений. Все что не находится под ее контролем воспринимается как потустронние силы (читай - бог, ангелы, вселенная) ее все за что-то наказывают и чем-то пытают. Даже если все нормально, она найдет что-то к чему привязаться и раздуть скандал и истерику на недели. и постоянные причитания "ах какая я несчастная, да что же у меня все так плохо". К врачам идти отказывается, лечиться или к психологам тоже ("А в дурку меня хотите отдавать! я и без них с ума сойду"). Говорить с ней невозможно. Рассказывать что-то тоже. Она постоянно звонит мне 24 часа в сутки и ноет, ноет постоянно. Я просто уже ни эмоционально ни физически этого не могу больше делать. у меня работа, своя семья и ребенок, которому нужно время. Я с детства чувствовала ответственность за счастье моей мамы, потом в юношестве. А сейчас она настолько привыкла ко мне как к личному дерьмосливу, что это перешло все границы. Я не знаю, что с ней делать, как с ней говорить. Все воспринимается в штыки, или она обижается и давит мне на совесть. А мне иногда хочется выпрыгнуть на трассу и сдохнуть просто чтобы не связываться больше с ней. Я даже не знаю, для чего я это все пишу. Ее не изменить, я не собираюсь больше быть тряпкой для вытирания ног. Пожалуй, я пишу это для тех мам, которые не признают и не понимают границ, которые строят ваши взрослые дти. Они уже не дети. и они не обязаны слушать ваше дерьмо. Если в детстве я не могла убежать от нее, потому что меня бы избили или наказали, или еще что-то..то теперь я могу. И мне неважно, сколько раз она извинится за то что украла мое детство, если сейчас она уже по-другому крадет мою взрослую жизнь. Я - отдельная личность и не продолжение тебя, мама. я не кукла, а живой человек. и пожалуйста от@@@@ись от меня уже. Найди себе мужика или подругу уже!
Спасибо за внимание
44 ответа23313 просмотров

• Пользователь
    05 мая 2015, в 09:04#37
    Ваша мать, на самом деле слабый человек и глубоко страдающий. Поэтому именно, ваши отношения это компенсация ее страданий и слабостей. Но это не снимает с нее, конечно же, всю ответственность за свою жизнь и роль матери. Но! Она Вам мать и у вас, и скорее всего у вас обеих еще и кармическая завязка. Поэтому, в том числе, очень важно как в этой жизни вы пройдете эти ваши отношения. Иначе получите подобное, только с еще большим усилением в следующей жизни. Вы обе получаете уроки и опыты в этой жизни, не более того! Очень болезненные и тяжелые, я могу только посочувствовать! Но, все решаемо! Я прошла через что-то подобное, поэтому могу говорить на эту тему. Очень тяжело все это, согласна, потому как это именно мать, самая значимая фигура в жизни человека. Но, у Вас очень четко прослеживается позиция жертвы - Честно! подумайте для чего она (эта позиция) нужна. Всегда есть вторичная выгода в любом положении и в любых отношениях. Главное правило в жизни - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В ОТНОШЕНИЯХ 100% / 100%. Это значит, что на каждом участнике отношений лежит полная ответственность за свою позицию, реакции, травмы, за свою жизнь в целом. Это касается любых отношений! Осознать это порой нелегко - и про полную 100% ответственность и про вторичную выгоду. Нужно только быть очень смелым и очень честным по отношению к самому себе! Как однажды сказал преподобный Б.Хеллингер: "Чтобы быть счастливым, нужно быть очень смелым". Не ручаюсь за точное расположение слов, но смысл ровно такой. Итак, предельно честный разговор с самой собой, полная внутренняя инвертаризация, выстраивание вначале для себя своих внутренних границ и пределов, выработка позиции и стратегии. Потом планомерное и методичное выстраивание границ и пределов в отношении с матерью. И вообще не обращая при этом на ее реакцию. Она будет ужасная! Мир всегда сопротивляется изменениям. Но Вы имеете полное право на свою позицию, какой бы она ни была! Для понимания себя и окружающих нужно бы еще литературу помогающую почитать. Если читали - внимательно еще перечитайте "Пять травм, мешающих быть самим собой" Лиз Бурбо. И много чего из творчества этой прекрасной женщины и других авторов тоже. Многое можете понять, осознать, принять. И в первую очередь нужно принять СЕБЯ! Честно, это очень сложно даже осознать, но больше, если не все беды большинства людей от того, что не принимают в первую очередь себя. Принять себя, полюбить себя! Если сам себя не любишь и не принимает - кто тебя примет и полюбит? Потому как приятие - один из самых главных в жизни принципов. Как только научитесь полноценному приятию - очень многие "нерешаемые" вопросы растворяться сами. Стоит только попробовать. А злопыхать, обижаться, навешивать ярлыки, клеймить очень сооблазнительно и проще простого - себе дороже, это точно! Вы сама мать и это непросто, и вашему ребенку в первую очередь нужна счастливая и гармоничная мама. Хочешь изменить мир - начни с себя! Даже если вы разорвете отношения со своей мамой - важно КАК вы это сделаете. Если при этом в сердце будет любовь и приятие безусловное - это будет правильный разрыв отношений. Очень мне понравилась мысль - можно сочувствовать и любить уссурийских тигров, но это не значит, что мы с ними обязаны жить, заключать в объятия и целоваться. Ну, что-то примерно так. Прошу прощения за сумбурность высказываний. Надеюсь, что что-то из этого сумбура направит в нужном направлении и поможет нужному инсайту и осознанию. Счастья Вам! Гармонии!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2015, в 09:54#38
    Ответ дляAlisU на сообщение от 05.05.2015: Вряд ли... Сколько я на форуме, столько...
    И вот что самое-то интересное: практически у каждой страдающей ( искренне, без кавычек!) дочери прекрасная собственная семья, взаимопонимание с мужем и чудесные отношения с детьми.
    Ни одна из них это не ценит. Все мысли заняты матерью.
  • Пользователь
    05 мая 2015, в 13:24#39
    Ответ дляAlisU на сообщение от 05.05.2015: Вряд ли... Сколько я на форуме, столько...
    Для меня лично это "парадоксально, но факт". И все эти якобы счастливые в браке якобы в своей семье ведут диалог и договариваются, а с матерью договориться не могут.
  • Пользователь
    05 мая 2015, в 13:47#40
    Ответ дляmpk на сообщение от 05.05.2015: Для меня лично это "парадоксально, но...
    Есть подозрение, что там просто мужья явные или скрытые подкаблучники... как и у мамы...
  • Пользователь
    05 мая 2015, в 13:57#41
    Ответ дляAlisU на сообщение от 05.05.2015: Есть подозрение, что там просто мужья...
    Кстати, да! У меня у бывшего такая мамаша, а отец очень спокойный и приятный. Меня еще удивляет, как таким тираншам такие спокойные мужья достаются. Вот даже в той теме "про маму" отец-то у автора спокойный и адекватный.
  • Пользователь
    05 мая 2015, в 14:01#42
    Ответ дляmpk на сообщение от 05.05.2015: Для меня лично это "парадоксально, но...
    Для меня лично это "парадоксально, но факт". И все эти якобы счастливые в браке якобы в своей семье ведут диалог и договариваются, а с матерью договориться не могут.
    Они описывают свои отношения так, как они их воспринимают. Например, на фоне отношений с той же матерью, их собственная семья выглядит практически идеальной.
    Мы может сравнивать только с тем, что было в нашем собственном опыте. А если, как говорится, "слаще морковки ничего не пробовал"...
    А если посмотреть "в общем" - то как видится женщина для своих детей, если, действительно, ее мысли заняты в основном взаимоотношениями с ее мамой.
    Как она с ними взаимодействует, когда у нее самой открыты вопросы контакта, границ, сепарации (зависимости), и т.д.
  • Пользователь
    05 мая 2015, в 14:19#43
    Ответ дляmpk на сообщение от 05.05.2015: Кстати, да! У меня у бывшего такая...
    Мужья-то по варианту папы выбираются)
  • Пользователь
    05 мая 2015, в 14:31#44
    Ответ дляtroy на сообщение от 05.05.2015: Они описывают свои отношения так, как...
    Согласна с Вами. Я просто скептически смотрю на эти слова о благополучной семье. В моем представлении, если "хромает" взаимодействие с таким значимым человеком, как мать, не может человек иметь идеальные отношения со всеми остальными.

Так же меня даже здесь удивляют упоминания о своей благополучной семье и хороших отношениях в семье от женщин, которые на форуме готовы разорвать любого, кто не принимает их точку зрения. Пусть мы и в виртуальном пространстве, мы пользуемся теми же способами коммуникации, что и в реальной жизни. Как может быть так, что со всеми конфликты и отсутствие друзей, а с мужем и детьми "тишь да благодать"? Вот это у меня в голове не стыкуется никак.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер