psyhologies.ru
тесты

Разносторонняя неразвитость

05 мая 2015, в 18:19
Пользователь
Здравствуйте!
С самого рождения в моей жизни было очень много вещей, которые интересовали и увлекали меня. В школе мне нравились самые разные предметы: углубленная и биология, черчение и иностранный язык. Я хотела поступать и на ин.яз и на мих-мат и на биологический, но в итоге так и не смогла определиться и пошла туда, куда направили меня родители - на экономический. Впустую потраченные годы жизни, никому не нужный диплом и ни одного часа, проработанного по специальности. Я даже диплом умудрилась защитить вообще не по профильному предмету.
Сейчас мне уже 26, однако ситуация не изменилась. Интересов так же много: рукоделие в самых разных его проявлениях (даже здесь я не могу выбрать что-то одно): я и вяжу, и шью, и рисую, и плету мандалы, и вот недавно занялась линографией, а сколько еще всего хочется попробовать. Увелекают меня и путешествия, и экстремальные виды спорта, флора и фауна, фотография, иностранные языки, чтение и то и се и 5 и 10.
И вроде чего ж плохого: скучно мне никогда не бывает - я всегда найду чем заняться. Однако с возрастом начала наблюдаться неприятная мне тенденция. Близкие мне и не очень близкие люди за это время находили свое какое-то увлечение, начинали им заниматься... и через год, два, три - я видела, что люди растут в этом, добиваются лучших результатов, развиваются. А я где была - там и осталась. И с каждым годом таких людей становится больше, как и мой страх о том, что я так и останусь такой разносторонне неразвитой.
Не знаю, как правильно распределить приоритеты, чтобы хоть где-то добиться хороших результатов. Может у кого похожая ситуация и кто-то смог ее оптимально разрешить?
34 ответа3060 просмотров

• Пользователь
    05 мая 2015, в 18:29#1
    Чтобы чего-то добиться, лучше распределить приоритеты так: 100% на то, чего хотите добиться, и крайне желательно - чтобы вам это очень нравилось.
    Но _сможете_ ли вы так?
    Для начала - понимаете ли вы, что именно вам очень нравится?

Поэтому - уверены ли вы, что дело в _приоритетах_?
  • Пользователь
    05 мая 2015, в 19:00#2
    Имитация бурной деятельности. "Кипучий" бездельник.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2015, в 19:06#3
    Ответ дляtroy на сообщение от 05.05.2015: Чтобы чего-то добиться, лучше...
    Некоторые вещи, я понимаю, что могу сместить в категорию "это мое хобби, буду заниматься в удовольствие, без напряга, когда есть время и желание". Но все равно, если отсекать, отсекать то и то, остается минимум 4 занятие, которые мне "очень нравятся" и я хочу развиваться в этих направлениях.
  • Пользователь
    05 мая 2015, в 19:09#4
    Ответ дляPike на сообщение от 05.05.2015: Имитация бурной деятельности. "Кипучий"...
    А что-то более дельное, кроме безосновательных выводов?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2015, в 19:19#5
    Ответ дляperekatipole на сообщение от 05.05.2015: Некоторые вещи, я понимаю, что могу...
    если отсекать, отсекать то и то, остается минимум 4 занятие, которые мне "очень нравятся" и я хочу развиваться в этих направлениях.
    И по каким причинам вы не развиваетесь в этих 4х направлениях или в каком-либо одном из них?
  • Пользователь
    05 мая 2015, в 19:34#6
    Я вам могу только приблизительный диагноз нарисовать: Хороший уровень интеллекта с высокой познавательной активностью, при комплексном недоразвитии эмоционально-волевой сферы.
    Нарушения эмоционально волевой сферы личности проявляется:
    неуверенностью в себе;
    неадекватной самооценкой;
    увеличенной тревожностью;
    проблемами во взаимодействии с другими людьми;
    эмоциональным напряжением;
    нежеланием что-либо делать;
    увеличенной импульсивностью.

Что с этим можно сделать?
    Практически ничего.
    Ну если только вы не попадёте в экстремальные условия, где вам придётся сделать выбор просто для того, что бы не погибнуть. Организм мобилизует все резервы. Такие ситуации частенько рассматривались в советских фильмах.
    А без этого что делать? Живите, как живётся, как до этого жили.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2015, в 19:38#7
    Ответ дляperekatipole на сообщение от 05.05.2015: А что-то более дельное, кроме...
    Это не лечится само.
    Расскажите о родителях...и какие требования к вам были?
  • Пользователь
  • Пользователь
    05 мая 2015, в 20:07#9
    Ответ дляtroy на сообщение от 05.05.2015: И по каким причинам вы не развиваетесь в...
    Развиваюсь конечно, но идти по 4 дорогам одновременно куда сложнее и дольше, чем если бы было 1 какое-то направление
  • Пользователь
    05 мая 2015, в 20:14#10
    Ответ дляPike на сообщение от 05.05.2015: Это не лечится само. Расскажите о...
    В лечении я не нуждаюсь. Ну или хотя бы не по этому вопросу. Мне интересен ОПЫТ людей, которые понимают о чем я говорю, потому что проживают тоже самое, что и я. Интересно, как они смогли организовать свои увлечения.
    Сюда, на этот форум, я пишу второй раз, но почему-то все вдруг начинают ставить диагнозы и лечить. Мой запрос не в этом :)
  • Пользователь
    05 мая 2015, в 20:18#11
    Ответ дляperekatipole на сообщение от 05.05.2015: В лечении я не нуждаюсь. Ну или хотя бы...
    А что вам даст чужой опыт? На эту тему терабайты инфы в инете...а толку?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2015, в 20:20#12
    Чужой опыт может дать то, что можно проверить на своем опыте и возможно получить положительный результат.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер