psyhologies.ru
тесты

Чего ждут от вас друзья-коллеги, рассказывая о своих проблемах

07 мая 2015, в 13:29
Пользователь
Люди, здравствуйте.Может, тема не нова, но все же, поделитесь опытом, как у вас вот с каким вопросом:мои подружки/коллеги/родственники, рассказывая о своих проблемах,по моему, абсолютно субъективному мнению, чего-то ждут от меня, какой-то реакции.Иначе, нафиг рассказывать,если в ответ ничего не услышишь,с таким же успехом можно рассказать стенке или шкафчику. Есть мнение, что правду в ответ никто слышать не хочет, хотят одобрения исключительно, потому как услышать что, например, "да, твой муж козел" или "да, твой ребенок лентяй и врун" никому не надо и этим только портишь отношения. Вот мне кажется, что не портишь, а может наоборот, помогаешь открыть глаза и разобраться с чем-то. А если в ответ извлечь из себя просто "угу" или "эвана как оно бывает" - это не мнение, это что-то типа "мне пофигу твои проблемы".Что думаете?
29 ответов2640 просмотров

• Пользователь
    07 мая 2015, в 17:28#1
    ждут во-первых поддержки, во-вторых взгляд со стороны, в-третьих хотя бы чтобы кто-то выслушал
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 мая 2015, в 17:44#2
    иногда просто для того, чтобы стало легче
    снять симптом ...так сказать
    реже---для взгляда со стороны
    но вмешиваться непрофессионально не стоит)
    часто остаются виноватыми те, кто от души посоветовал, а она с дуру развелась)
    потом сойдется с "козлом", а кто-то другой будет виноват в проблемах семьи) а объяснение будет---завидуют!

• Пользователь
    07 мая 2015, в 17:47#3
    Уши/пинок/жилетка в зависимости от рассказанного и от рассказчика.
    А "правда" ваша никому не нужна - у каждого своя правда.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 мая 2015, в 18:16#4
    Вот мне кажется, что не портишь, а может наоборот, помогаешь открыть глаза и разобраться с чем-то.
    красный крест отдыхает.
    вопрос не в их ожиданиях, а в желании почесать, слушая чужие печальки. надо отличать когда идет сливание своей грязи, а когда просто человеку надо произнести свою проблему вслух, такие сказали и потом им ниче не надо, сами разберутся.

• Пользователь
    07 мая 2015, в 18:29#5
    иногда человек просто жаждет услышать одобрение своим поступка, поэтому и рассказывает. Очень часто жалуются на мужей, для того, чтобы свое чувство вины уменьшить.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 мая 2015, в 18:35#6
    Мне всегда говорят о своих проблемах, и не просто говорят, а часто интересуются моим мнением Например: Разводится с мужем или нет? Никогда не говорила, что твой муж козел )) Нужно называть конкретную причину Или например сказать: Что муж видимо не так достал раз спрашиваешь Если бы и правда достал убежала бы, без вопросов
  • Пользователь
    07 мая 2015, в 18:40#7
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 07.05.2015: иногда просто для того, чтобы стало...
    а советы давать никто не просит, бывает, что человек сам провоцирует свои проблемы и винит во всем близких/друзей, или однобоко смотрит на ситуацию, взгляд со стороны предполагает массу вопросов к вопиющему о несправедливости и безжалостности мира с тем, чтобы человек сам посмотрел на себя со стороны. это мое понимание, может быть, у кого-то оно другое
  • Пользователь
    07 мая 2015, в 19:43#8
    чего-то ждут от меня, какой-то реакции.Иначе, нафиг рассказывать,если в ответ ничего не услышишь,с таким же успехом можно рассказать стенке или шкафчику.
    Ждут )
    Эмоционального отклика в первую очередь ждут...шкафчик не способен на это )
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 мая 2015, в 19:46#9
    Есть те, кто просто так рассказывают, не ради совета или одобрения. Просто привыкли трепаться обо всем. У меня был коллега, который каждый день рассказывал чего ел вчера и как это готовил. Не думаю, что моя реакция ему была важна, просто кто о чем треплется, не берите в голову
  • Пользователь
    08 мая 2015, в 14:19#10
    к тому спросила, что на мой очередной рассказ о жалобах подружки на ребенка и моего ей совета "да выкинь ты этот комп и заставь его учиться,а если неохота тебе самой с ним сидеть за уроками, то и не ной, что он двоечник(типа "сама виновата, все разрешаешь")", получила в ответ от того, кому рассказала- "Че ты лезешь? кому твои советы нужны? у каждого своя жизнь и взгляды на нее". Потому и поинтересовалась у населения...мож и правда нефига реагировать
  • Пользователь
    08 мая 2015, в 14:28#11
    Ответ дляAnna-Marija-99 на сообщение от 07.05.2015: красный крест отдыхает. вопрос не в их...
    а...еще...типа меньше реагируешь-меньше к тебе с проблемами идут. А я чет не могу не реагировать, в результате чего и поорать способна, если эмоции зашкалят.Или это уже моя проблема и мне с ней в другую тему форума надо сходить?))
  • Пользователь

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер