psyhologies.ru
тесты

Как влияет на человека смена имени данного от рождения?

07 мая 2015, в 16:36
Пользователь
Добрый день. Очень интересует тема смена имени. Что движет людьми при смене имени ? (особенно если имя вполне адекватное, но допустим описание ,характеристика имени не нравится человеку и он хочет допустим изменить судьбу тем самым). Некоторые находились в каком-то ступоре, решали изменить жизнь и изменить имя. Кто-то менял фамилию. Кто то и имя и фамилию. Возможно , здесь на форуме есть люди кто сменил имя. Какие изменения у ВАс произошли в жизни? Как родители отреагировали? Зовут ли они вас по новому имени ?
P.S. Сразу прерву развитие беседы в направлении-что за бред, человек сам меняет свою жизнь , имя ничего не даст и т.п. Тема создана именно для тех кто думает поменять имя или уже поменял (или возможно кто -то из близкого окружения человека)
21 ответ4396 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    08 мая 2015, в 13:41#1
    лично мое мнение - в паспорте менять не обязательно, у меня есть знакомая которую все знают под именем Маша, а по паспорту она Катя. ну вот не нравится ей имя Катя, она и представляется всем Маша при знакомстве.
    еще есть фишка такая (в православии по крайней мере): если человек носит имя, которое никто из святых не носил, то при крещении ему дают другое имя (чтобы был святой покровитель с данным именем, у которого можно просить помощи и защиты). здесь, правда, нужно с умом подходить, изучить все толкования имени и понять, что Вы хотите от него получить. фамилии вон до сих пор меняют, при оформлении брака (теперь еще и мужчины женину фамилию могут брать) и потом при разводе обратно меняют...
    основное в данном шаге это вера конкретного человека в то, что сменив имя/отчество/фамилию он начнет другую жизнь. если не верить в это, то ничто не поможет.
  • Пользователь
    08 мая 2015, в 14:59#2
    Очень заметно мужчинам после заключения брака: брал замуж одну, а получил другую )))
    Вот среди них и проведите соцопрос, можно прямо на улице, разнообразнее выборка будет
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 мая 2015, в 16:35#3
    Никак не влияет.
    Не имя тебя меняет, а ты меняешь имя.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 мая 2015, в 18:31#4
    Ответ дляika-bem на сообщение от 08.05.2015: лично мое мнение - в паспорте менять не...
    Я мальчика встречала, который говорил, что у него день рождение в июне, а по паспорту у него в январе ))) Меня пугают такие мальчики и девочки, которые по паспорту Кати, а говорят, что Маши )))
  • Пользователь
    08 мая 2015, в 19:17#5
    Именем своим горжусь, Спасибо, родителям...вгадали,... имя мое, очень мое....тащусь....
  • Пользователь
    08 мая 2015, в 20:10#6
    Ответ дляHerren на сообщение от 08.05.2015: Именем своим горжусь, Спасибо...
    Кстати о имени. Проходила тут мимо австрийского мужского туалета...
    Автору: некоторые и пол меняют.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 мая 2015, в 21:41#7
    Ответ дляCUCU-MADEMOISELLE на сообщение от 08.05.2015: Я мальчика встречала, который говорил...
    Мы всем семейством отмечали день рождения прабабушки 8 марта (тк она 7 родилась) а по факту оказалось что бабушка в покос родилась (летом), просто записать удалось не сразу... Так что, со знакомым Вашим вполне такая же история могла произойти ;)
  • Пользователь
    08 мая 2015, в 22:03#8
    Ответ дляika-bem на сообщение от 08.05.2015: Мы всем семейством отмечали день...
    Это частая история у ровесников вашей прабабушки А парень мой ровесник
  • Пользователь
    09 мая 2015, в 02:46#9

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    09 мая 2015, в 22:53#10
    Имя очень влияет и фамилия и отчество! Моя мама выходила 3 раза замуж и каждый раз меняла мне фамилию, сначала я носила фамилию и отчество родного отца, потом отчима, а потом перед школой мама мне сделала фамилию от первого мужа своего т.к. она и брат старший носили её! А отчество осталось у меня отчима Глебовна (я его ненавидела) и отчима и отчество..... в 16 лет я вышла замуж и снова сменила фамилию, в 24 развелась...девичью фамилию я не стала возвращать какую)))) у меня их 3!!! А вот отчество сменила, взяла от родного Сергеевна!!! И жить приятнее стало и с работой дела пошли лучше... Хочу сказать, что у каждого свои причины поменять имя, и если причина уважительная на Ваш взгляд, то ни кого не слушайте - меняйте!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 мая 2015, в 05:55#11
    Не бывает имён "счастливых" или "несчастливых", и само по себе имя никак и ни на что не влияет, ни звучание его, ни значение, ни описание типа "имя - характер". Но если человек не любит своё имя (а не нравиться может всё что угодно), то проблем в жизни и причин чувствовать себя несчастным у него всегда будет больше, чем у того, кто носит своё имя с гордостью и удовольствием. Я замечала, что люди, не довольные тем, как их назвали родители, менее уверены в себе и менее успешны в профессиональной и личной сфере. Но не думаю, что одна только смена документов может помочь сразу подняться по социальной и карьерной лестнице. Я поменяла и имя, и фамилию, когда перевалило за 30, но мне пришлось полностью порвать со своим прежним окружением, переквалифицироваться, сменить имидж и полностью перестроить свою жизнь. В моём случае смена имени была не первым шагом, а завершающим аккордом в чреде произошедших перемен.
  • Пользователь
    10 мая 2015, в 08:17#12
    Ответ дляAza-Shringar на сообщение от 10.05.2015: Не бывает имён "счастливых" или...
    Вот Вы так написали, а я теперь должна думать про себя плохо. Вы либо прямо пишите, либо не вуалируйте провокативно.

Есть такие имена, которые для произношения сложны, на работе есть те, кто представляется русским именем. Если не хочет человек быть Катей, проблем не вижу, как представляются, так и обращаюсь.
    Хотя вопрос интересный, поменялось бы саомощущение от смены имени...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер