psyhologies.ru
тесты

Сохранить любовь или отказаться и постараться все забыть?

08 мая 2015, в 00:47
Пользователь
Хочу поделиться своей проблемой, хотя никогда прежде не выносила свои переживания на публичное обсуждение. Но может получится поглядеть на все это со стороны, и найдется выход. К тому же мнения читающих мой любимый журнал тоже будут полезными.
Проблема моя в том, что я осознала, что люблю мужчину только тогда, когда его потеряла. Как-то очень пронзительно, остро, как выстрел или крик в ночи... Мы встречались почти 6 лет, мне 33, ему 43,оба свободны,он разведен, я замужем никогда не была,работали по разным графикам и жили в противоположных частях огромного города,он приезжал в лучшем случае на сутки раз в неделю,а раз в полгода мы вместе ездили отдыхать.Сначала он очень трогательно и нежно ко мне относился,а я напротив ничего не испытывала,кроме влечения. Казалось,это все равно не надолго,ему скоро надоест и мы мирно расстанемся,тем более он сразу сказал,что ему больше не нужна семья,дети - слишком тяжелым был развод,и вообще, счастливых семей и любви не бывает. Время шло,а отношения продолжались. И через 1,5 года я сама решила все остановить, чувствовала какой-то тупик. А он меня решительно удержал,сказал,что ему со мной очень хорошо и он не хочет меня терять. И я почему-то согласилась,без всяких условий и объяснений. Начала в него всматриваться и вглядываться и со временем поняла, как много в нем близкого и родного,сколько схожих черт, мыслей, переживаний, мы даже иногда начинали одновременно говорить одними и теми же словами... И мне так захотелось его полюбить! А его отношение ко мне стало ровным,иногда даже немного отстраненным. Но мы оба достаточно замкнуты,нам обоим сложно выражать чувства, поэтому оба молчали, как партизаны. Тогда, когда надо было обсуждать, озвучивать то,что происходило между нами,каждый был сам в себе. И жили как две параллельные линии,которые идут очень близко,но никак не могут сойтись. Мне не хватало решительности как-то определить статус наших отношений,планы на будущее,а он,видимо, ждал от меня этого первого шага. Иногда его глаза излучали столько нежности и теплоты,а иногда были пугающе холодными. И мне то безумно хотелось к нему прижаться, то иногда не хотелось отвечать на звонки. Только в поездках мы были одним целым, как будто другими людьми в другом измерении. Но я до последнего продолжала себя убеждать, что контролирую чувства и совсем не боюсь его потерять... И вот однажды он сказал, что хочет уйти. И стало вдруг так больно и страшно. Есть одно замечательное высказывание, не помню чье: "Я полюбила его, как люди засыпают - сначала медленно, а потом сразу". Вот так и у меня. И такая обрушилась лавина всего несказанного, нереализованного. На вопрос почему - он ответил, что ничего не чувствует, разумом понимает, что должен, а в сердце пусто, может оно вообще не способно любить... А когда я сказала, что люблю - разрыдался у меня на коленях как мальчишка. Крепкий, сильный, всегда сдержанный и такое вырвалось... И все равно ушел, а я отпустила... Уже прошло больше года с тех пор, а на душе все так же, как в тот день. И нет ни обиды к нему, ни раздражения, ни злости, ни ненависти. Отчаянно хочется прижаться, хочется обнять, как теплым пледом, чтобы защитить от всех тревог, проблем, хочется отдавать все что есть без остатка, хочется видеть радость в его глазах. Страшно, что когда-нибудь это чувство может пройти. Хотя понимаю, что пока оно со мной, никого другого рядом быть не может. Мы периодически созваниваемся, но все личные темы обходим стороной. Я знаю, что у него уже другая. Так же зовут, и внешне мы похожи, но я даже не ревную, потому что знаю, что ей достанется не больше, чем мне. А я продолжаю жить, работать и изводить себя вопросами, почему же так все вышло, и как теперь жить дальше. Вот такая история.
2 ответа777 просмотров

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер