psyhologies.ru
тесты

Как найти то, что важно? Долгий путь к себе

11 мая 2015, в 03:40
Пользователь
Где-то полгода назад, а может и больше, я задумалась над тем, как определить свои цели, найти свои интересы в жизни, понять, чего же именно я хочу?
В школе я была очень целеустремленной, не боялась трудностей, просто знала, что если хочешь чего-то, то приложив большое количество усилий, упорства и энтузиазма, можно достигнуть желаемого. Все было просто.
Сейчас в университете на третьем курсе все выглядит очень размытым и неопределенным, и меня это пугает. Цели, которые я обозначила для себя после школы и на первом курсе, уже не притягивают меня. Тогда у меня были яркие планы и мечты, а сейчас я не уверена, что это то, что мне нужно. Я грезила путешествиями и с удовольствием делала это, сейчас же у меня есть возможность, чтобы поехать куда-нибудь, но я не хочу. Как будто пропал вкус к жизни.
Проблема моя состоит в том, что я сильно подвержена чужому мнению, чужому влиянию. И как именно тогда понять, что нужно именно мне? как понять, что то, что я делаю, - это нормально и я поступаю правильно?
Я часто ловлю себя на том, что я пытаюсь для себя выбрать какой-то определенный стиль жизни и поведения. То есть, к примеру, сначала я думаю о том, что хочу построить карьеру, занимать руководящие посты, а потом начинаю как будто спорить сама с собой, говоря, что, к примеру, можно махнуть рукой на это, уехать жить на острова и заниматься удаленной работой для того, чтобы обеспечивать себя всем необходимым. Говорю себе, что престиж и карьерные амбиции - проходящее и не стоит зацикливаться на этом.
Мне нужен человек, который беспристрастно взглянет со стороны на сложившуюся ситуацию и скажет свое мнение и поможет советом.
113 ответов11006 просмотров

• Пользователь
    11 мая 2015, в 11:19#1
    Проблема моя состоит в том, что я сильно подвержена чужому мнению, чужому влиянию
    И...
    Мне нужен человек
    "Решаю проблему проблемой"))

20 лет, детство кончилось. Никто за ручку не возьмёт и не скажет - как нужно делать и куда идти. Ножками.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 мая 2015, в 13:04#2
    Согласна со Снейк. А почему в целях только работа и путешествия? Почему семьи нет в приоритетах?
    приоритеты пересмотрите, напишите на бумаге все-все свои хотелки и номера расставьте по важности, через пару дней/недель расставьте номера еще раз, не подглядывать в первый вариант расстановки. Потом сравните, где-то приоритеты будут оставаться близкими по номерам вот над ними и поразмыслите на досуге, может быть сами удивитесь результатам.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 мая 2015, в 15:19#3
    Очень близка такая ситуация. Только 8 месяцев назад очнулась и поняла, что всё к чему шла - стало не интересно и было скорее навязано кем-то.
    Нужно больше прислушиваться к себе, определить свои жизненные ценности и цели хотя бы в краткосрочной перспективе.
    И главное, не бойся пробовать что-нибудь новое, интересное, пока сама не прочувствуешь не поймешь)
  • Пользователь
    11 мая 2015, в 16:23#4
    проблема выбора ... пока есть время - есть возможность пробовать. пробуйте. а то потратите время и силы на сомнения, а по факту ничего, ни карьеры, ни постов, ни островов.
  • Пользователь
    11 мая 2015, в 16:59#5
    Найдите любовь и все будет хорошо))) Я ,кстати, тоже всегда завидовала тем,кто занимается делом всей жизни ,думала как это они смогли понять... Для простых смертных,как вы или я, кто не вкурил с детства что хочет ,думаю, подойдёт метод проб.С каждой пробой остаётся меньше шагов к чему-то своему .))
    И ещё это дело возраста, сейчас вы ,вероятно, ещё зависите от родителей. Потом,когда выйдите на работу( а любая работа это опыт ценный) будете понимать ,что вы полноценный хозяин жизни. По крайней мере у меня так было. Я бросила карьеру в банке и уехала за мужем из города в посёлок(на время) и знаете, не жалею ни о чем,даже счастливее стала.
    Главное, чтобы любовь была,а остальное приложится.Мне кажется,что каждый может найти себя,если ищет))А может вся жизнь это поиск, кто знает..)))
  • Пользователь
    11 мая 2015, в 20:30#6
    Ответ дляfominoshka на сообщение от 11.05.2015: Найдите любовь и все будет хорошо))) Я...
    Не каждая женщина находит счастье и смысл в общении с природой и житье в поселке, даже в пгт. Многие разводятся даже при временных житиях в таких условиях. Рада что переезд Вам на пользу пошел и Вы нашли плюсы и что-то новое в себе открыли :)
  • Пользователь
    11 мая 2015, в 22:45#7
    Просто не врите себе.задайте себе вопрос. Но без эмоций взвешенно и рассудительно . Только конкретные характеристики личности .что вы можете ? Ваш опыт переживаний далеко не уникален. Жизненные решения это не тир сразу не поменяешься . Искать в себе . Если вам не уютно значит вы не там где хотите быть ищите в себе. Пару простых и честных вопросов.кто я и зачем это совсем не нужно.Просто время не теряйте посмотрите назад поищите совпадения. Быть собой это труд.
  • Пользователь
    11 мая 2015, в 23:32#8
    Из текста автора темы "Говорю себе, что престиж и карьерные амбиции - проходящее и не стоит зацикливаться на этом."

В общем, самое ВАЖНОЕ вы уже сами поняли и сами дали себе ответ.

Образ жизни, дающий возможность менять места жительства и рода занятий, открывать новые культурные горизонты, новые профессии, - это намного интереснее, ярче, нежели "линейное" достижение в 30 лет должности 1-ого заместителя директора областного филиала какого-нибудь "Промстройбанка"...
  • Пользователь
    12 мая 2015, в 06:41#9
    Ответ дляAnton-SAVIN на сообщение от 11.05.2015: Из текста автора темы "Говорю себе, что...
    достижение в 30 лет должности 1-ого заместителя директора областного филиала какого-нибудь "Промстройбанка"

А и это, между прочим, не плохой вариант.
    По крайней мере он даёт возможность пару раз в год путешествовать с полным комфортом куда душе угодно!... )))
    Но действительно - тут каждому своё.:)
  • Пользователь
    12 мая 2015, в 19:17#10
    Я часто ловлю себя на том, что я пытаюсь для себя выбрать какой-то определенный стиль жизни и поведения. То есть, к примеру, сначала я думаю о том, что хочу построить карьеру, занимать руководящие посты, а потом начинаю как будто спорить сама с собой, говоря, что, к примеру, можно махнуть рукой на это, уехать жить на острова и заниматься удаленной работой для того, чтобы обеспечивать себя всем необходимым. Говорю себе, что престиж и карьерные амбиции - проходящее и не стоит зацикливаться на этом.
    Ответственности боитесь Хотите руководящую должность, но боитесь что не справитесь Самооценка занижена, сомневаетесь в своих способностях, боитесь проигрывать Вообщем, что то из перечисленного или все вместе )
  • Пользователь
    12 мая 2015, в 19:42#11
    Ответ дляAlisU на сообщение от 12.05.2015: А и это, между прочим, не плохой...
    Да, уважамаемая AlisU, Вы правы каждый выбирает по себе: так всегда было и будет.

Каждый выбирает по себе
    слово для любви и для молитвы.
    ............................
    Щит и латы, посох и заплаты,
    меру окончательной расплаты
    каждый выбирает по себе.
    Каждый выбирает для себя.
    Выбираю тоже - как умею.
    Ни к кому претензий не имею.
    Каждый выбирает для себя.
  • Пользователь
    12 мая 2015, в 19:48#12
    Ответ дляAnton-SAVIN на сообщение от 12.05.2015: Да, уважамаемая AlisU, Вы правы каждый...
    )))

Каждый выбирает для себя
    Женщину, религию, дорогу.
    Ни к кому претензий не имея,
    Каждый выбирает по себе.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер