Как найти то, что важно? Долгий путь к себе

11 мая 2015, в 03:40
Пользователь
Где-то полгода назад, а может и больше, я задумалась над тем, как определить свои цели, найти свои интересы в жизни, понять, чего же именно я хочу?
В школе я была очень целеустремленной, не боялась трудностей, просто знала, что если хочешь чего-то, то приложив большое количество усилий, упорства и энтузиазма, можно достигнуть желаемого. Все было просто.
Сейчас в университете на третьем курсе все выглядит очень размытым и неопределенным, и меня это пугает. Цели, которые я обозначила для себя после школы и на первом курсе, уже не притягивают меня. Тогда у меня были яркие планы и мечты, а сейчас я не уверена, что это то, что мне нужно. Я грезила путешествиями и с удовольствием делала это, сейчас же у меня есть возможность, чтобы поехать куда-нибудь, но я не хочу. Как будто пропал вкус к жизни.
Проблема моя состоит в том, что я сильно подвержена чужому мнению, чужому влиянию. И как именно тогда понять, что нужно именно мне? как понять, что то, что я делаю, - это нормально и я поступаю правильно?
Я часто ловлю себя на том, что я пытаюсь для себя выбрать какой-то определенный стиль жизни и поведения. То есть, к примеру, сначала я думаю о том, что хочу построить карьеру, занимать руководящие посты, а потом начинаю как будто спорить сама с собой, говоря, что, к примеру, можно махнуть рукой на это, уехать жить на острова и заниматься удаленной работой для того, чтобы обеспечивать себя всем необходимым. Говорю себе, что престиж и карьерные амбиции - проходящее и не стоит зацикливаться на этом.
Мне нужен человек, который беспристрастно взглянет со стороны на сложившуюся ситуацию и скажет свое мнение и поможет советом.
113 ответов16946 просмотров

• Пользователь
    12 мая 2015, в 21:09#13
    Ответ дляika-bem на сообщение от 11.05.2015: Не каждая женщина находит счастье и...
    Далеко не каждая, я и говорю,что главная идея -любовь)))а там уж кому мегаполис,кому домик в деревне)
  • Пользователь
    12 мая 2015, в 21:09#14
    ничего страшного. в 20 еще мало кто осознает, что хочет от жизни. на данном этапе главное образование.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 мая 2015, в 21:11#15
    Ответ дляika-bem на сообщение от 11.05.2015: Согласна со Снейк. А почему в целях...
    уф, ну какая семья в 20 лет?
  • Пользователь
    12 мая 2015, в 21:29#16
    Ответ дляIzaA на сообщение от 12.05.2015: ничего страшного. в 20 еще мало кто...
    Я в 13 лет с профессией определилась, поэтому знала куда мне идти учится после школы А как вы определились куда пойти учится, если не знаете чего хотите? )
  • Пользователь
    13 мая 2015, в 12:08#17
    Ответ дляIzaA на сообщение от 12.05.2015: уф, ну какая семья в 20 лет?
    самая счастливая! :) когда вместе в огонь, воду и в медные трубы :) пока нет еще материальных различий, когда вместе и в горе и в радости, пока нет в голове мысли "как? на что? зачем?" и "вот у Машки то муж сто тыщ мильонов зарабатывает, во дворце живут, няни там всякие у них... а мой мне шубу из мутона купить не может".
    я не призываю никого бежать замуж прямо сейчас и абы за кого :) просто мы сейчас живем по принципу "кто не успел-тот опоздал" и почему то все мы (большинство) думаем что это относиться только к карьере и зарплате, к материальным благам. небольшое количество людей выбирает другие приоритеты, такие как, собственное счастье, дом, семья. да, с милым рая в шалаше нет, нужно на что-то кушать и детей растить...
    сколько сейчас карьеристок в одиночестве гордом сидит и почему? потому что неправильно расставили приоритеты... этот мало зарабатывает, тот из Мухосранска, а вон тот вообще странный, а Пупкин жмот... итог плачевен в большинстве случаев :(
  • Пользователь
    13 мая 2015, в 12:59#18
    Ответ дляAnton-SAVIN на сообщение от 11.05.2015: Из текста автора темы "Говорю себе, что...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 мая 2015, в 13:48#19
    Ранее на сайте:

Я с интересом учусь и много работаю, но в последнее время стала пассивна
    во всем – в личных отношениях, работе, подготовке диссертации. Мне ничего
    не хочется, а ведь я помню, как мечтала о студенческой жизни...
    Вера , 21

Ответ эксперта
    Михайлова Екатерина Львовна

Под вашим письмом, Вера, могли бы подписаться многие наши читательницы от 19 до 24 лет.
    Хорошее образование, надежная родительская семья, сбежать от которой не слишком
    хочется. Первый заработок позволяет чувствовать себя самостоятельной и не просить денег у родителей на поездку в Питер на выходные.. Но странное чувство: как будто кончился какой-то завод, как будто все в жизни делается немного через силу. Успехи есть – но не радуют. Появились сомнения в выборе профессии.
    Что ж, добро пожаловать в мир взрослых.
    Эта маета, Вера, – «нет интереса к жизни», «не знаю, чего хочу», «делаю не то, что...», ну и так далее – на самом деле бесценна. Не бойтесь: так не будет всегда! Вы чувствуете, как уходит из-под ног почва. Но это не падение, это начало полета – вы просто растете, взрослеете. Многие не выдерживают неопределенности, отсутствия ориентиров и по-глупому выскакивают замуж или идут работать в большую
    компанию, где за них опять все решают. Выдержать этот чрезвычайно трудный период, старомодно именуемый «поисками себя»,
    действительно нелегко, особенно молодой женщине. Но никто и ничего тут за вас не сделает. Единственное, чем могу помочь я, – это повторить: благодарите и цените эту маету, другие имена которой – молодость и свобода выбирать свой путь.

www.psychologies.ru/experts/q/6937/
    3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    13 мая 2015, в 14:07#20
    Цели, которые я обозначила для себя после школы и на первом курсе, уже не притягивают меня.
    - корректируйте цели, прислушивайтесь к себе
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 мая 2015, в 05:50#21
    Ответ дляfominoshka на сообщение от 11.05.2015: Найдите любовь и все будет хорошо))) Я...
    Знаете, я вполне допускаю, что жизнь в посёлке интереснее карьеры в банке. А вот если человек, например, трэвел-фотограф, то как бы нет))). Когда измеряешь других по себе, надо делать поправочки).
  • Пользователь
    15 мая 2015, в 05:52#22
    Правило только одно: надо делать то, что нравится. Разбирайтесь, это за вас никто не найдёт)).
  • Пользователь
    19 мая 2015, в 21:37#23
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 11.05.2015: И... "Решаю проблему проблемой")) 20...
    Мне не нужно, чтобы кто-то куда-то за ручку меня отводил. Я просто прошу совета, потому что не первая, у кого были такие мысли и кто оказывался в такой ситуацмм
  • Пользователь
    19 мая 2015, в 21:40#24
    Ответ дляika-bem на сообщение от 11.05.2015: Согласна со Снейк. А почему в целях...
    Семьи пока что не хочется) не знаю почему: скорее всего, потому что еще не встретила "своего" человека. Сейчас больше мыслей о самореализации, учебе, карьере, развлечениях)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер