Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как найти то, что важно? Долгий путь к себе

11 мая 2015, в 03:40
Пользователь
Где-то полгода назад, а может и больше, я задумалась над тем, как определить свои цели, найти свои интересы в жизни, понять, чего же именно я хочу?
В школе я была очень целеустремленной, не боялась трудностей, просто знала, что если хочешь чего-то, то приложив большое количество усилий, упорства и энтузиазма, можно достигнуть желаемого. Все было просто.
Сейчас в университете на третьем курсе все выглядит очень размытым и неопределенным, и меня это пугает. Цели, которые я обозначила для себя после школы и на первом курсе, уже не притягивают меня. Тогда у меня были яркие планы и мечты, а сейчас я не уверена, что это то, что мне нужно. Я грезила путешествиями и с удовольствием делала это, сейчас же у меня есть возможность, чтобы поехать куда-нибудь, но я не хочу. Как будто пропал вкус к жизни.
Проблема моя состоит в том, что я сильно подвержена чужому мнению, чужому влиянию. И как именно тогда понять, что нужно именно мне? как понять, что то, что я делаю, - это нормально и я поступаю правильно?
Я часто ловлю себя на том, что я пытаюсь для себя выбрать какой-то определенный стиль жизни и поведения. То есть, к примеру, сначала я думаю о том, что хочу построить карьеру, занимать руководящие посты, а потом начинаю как будто спорить сама с собой, говоря, что, к примеру, можно махнуть рукой на это, уехать жить на острова и заниматься удаленной работой для того, чтобы обеспечивать себя всем необходимым. Говорю себе, что престиж и карьерные амбиции - проходящее и не стоит зацикливаться на этом.
Мне нужен человек, который беспристрастно взглянет со стороны на сложившуюся ситуацию и скажет свое мнение и поможет советом.
113 ответов17612 просмотров

• Пользователь
    19 мая 2015, в 21:44#25
    Ответ дляCUCU-MADEMOISELLE на сообщение от 12.05.2015: Ответственности боитесь Хотите...
    Хочу руководящую должность, но зная свой характер совершенно себя на ней не представляю. Да, может и заниженная самооценка играет тут свою роль, но бояться проиграть и боязнь не справится - это не про меня)
  • Пользователь
    19 мая 2015, в 21:59#26
    Ответ дляIzaA на сообщение от 12.05.2015: ничего страшного. в 20 еще мало кто...
    Просто вопросов в том, что все советуют прислушаться к себе, выбирать, что нравится. Ну мне нравится петь и музыку я люблю. Ну и что с того? Работы на этом не построишь, да я и не хочу. Просто было уже столько направлений, куда бы я хотела пойти: то я хотела быть психиатром, то думала о карьере шеф-повара, я одно время очень любила готовить, то хотела работать детским психологи, то заниматься международными отношениями. Только все это в разрез идет с моим образованием. Я учусь на архитектора и не могу понять: то ли я такая ленивая, то ли это действительно не мое, потому что в большинстве случаев я буквально заставляю себя садится за проект, из-за чего постоянно сдаю работы не в срок, соотвественно получаю плохие отметки и т.д. и т.п. Я пытаюсь устроится на работу, но получаю отказы или мое резюме просто игнорируют, хотя многие одногруппники уже работают, хотя устроились они через знакомых: то папа пристроил, то тетя, то еще кто. Раньше я не завидовала людям, чужие успехи не вызывали у меня чувства зависти, я просто радовалась за них и все. Сейчас же я не могу спокойно реагировать на рассказы о чужих достижениях.
  • Пользователь
    19 мая 2015, в 22:35#27
    Ответ дляCUCU-MADEMOISELLE на сообщение от 12.05.2015: Я в 13 лет с профессией определилась...
    А кто вы по профессии, аж интересно)
  • Пользователь
    19 мая 2015, в 23:35#28
    Ответ дляDofamin на сообщение от 19.05.2015: А кто вы по профессии, аж интересно)
    Дизайнер одежды
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 мая 2015, в 23:37#29
    Ответ дляroza-rozita на сообщение от 19.05.2015: Хочу руководящую должность, но зная свой...
    А почему вы хотите быть руководителем?
  • Пользователь
    19 мая 2015, в 23:46#30
    Мне кажется, что вот тут вы путаете причину и следствие:
    Проблема моя состоит в том, что я сильно подвержена чужому мнению, чужому влиянию. И как именно тогда понять, что нужно именно мне? как понять, что то, что я делаю, - это нормально и я поступаю правильно?
    Проблема состоит в том, что вы не очень понимаете, кто есть вы, соответственно - чего вы хотите, какие у вас желания и потребности.
    А следствием этого является то, что вы подвержены чужому мнению и влиянию, это логично - если нет внутреннего ощущения, куда и как надо двигаться, то все равно требуется какой-то ориентир и берется что-то внешнее.

Мне нужен человек, который беспристрастно взглянет со стороны на сложившуюся ситуацию и скажет свое мнение и поможет советом.
    Вы не находите это - проявлением ровно того же, что и написано выше? :)
    Желанием внешнего ориентира.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 мая 2015, в 01:34#31
    Ответ дляtroy на сообщение от 19.05.2015: Мне кажется, что вот тут вы путаете...
    плагиат)))
  • Пользователь
    20 мая 2015, в 07:21#32
    кстати, Ваша слабая связь с собой "сделана" руками Ваших воспитателей, родителей. Когда нас в детстве поощряют быть собой, то таких проблем не возникает
    и от мнения других нет такой зависимости, которую Вы описываете
    стоит сказать внутренне своим родителям, что Вы имеете право на свое мнение и желания)а можно это даже сказать вслух)))) приведет к тому, что отношения станут хуже
    но Вам от этого будет только лучше
    нельзя построить нового здания на месте старого дома, не разрушив его
    зато есть шанс выстроить новые отношения с родителями\. более конструктивные.
    как понять, что то, что я делаю, - это нормально и я поступаю правильно?
    нет такого , как "правильно" ....есть нужное Вам.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 мая 2015, в 09:20#33
    Ответ дляCUCU-MADEMOISELLE на сообщение от 19.05.2015: Дизайнер одежды
    Ох..дизайнер-горе в семье;-)
  • Пользователь
    20 мая 2015, в 10:50#34
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 20.05.2015: кстати, Ваша слабая связь с собой...
    ваша теория вполне вероятна)
    только я не совсем понимаю,что это за внутренние разговоры и как их правильно вести и есть ли в этом смысл?
  • Пользователь
    20 мая 2015, в 10:52#35
    Ответ дляroza-rozita на сообщение от 20.05.2015: ваша теория вполне вероятна) только я не...
    это не теория) а чистой воды практика)
    с этим на терапию нужно. в идеале.
    потому что большое видится на расстоянии, а Вы внутри проблемы. Вы в целом ее не видите.
  • Пользователь
    20 мая 2015, в 11:10#36
    С точки зрения психологов я сейчас крамолу напишу, но я всё равно напишу. ))
    Был период когда я консультировала в подростковом центре, там со всякими детьми приходили, и с больными, и со здоровыми. Часто встречающаяся там проблема: профориентация, выбор профессии подростками 9-11 классов. Все эти разговоры про призвание и "свой путь"...
    Я всегда давала один совет:
    Если ваш подросток кровь из носа, а хочет стать хоть вулканологом, хоть океанологом, соглашайтесь и помогайте; он либо реально пробьётся, либо сам поймёт, что ему это не надо, в любом случае вы ( родители) будете в выигрыше.
    А если вашему подростку всё равно, куда, то подумайте сами, на что он реально способен и какие есть перспективы трудоустройства и учебы, с учетом возможностей семьи; вот туда и толкайте. Он пойдёт, поскольку ему всё равно куда идти.
    Ну разные дети. Изначально разные. Даже в одной семье разные.
    И это прекрасно работает, потом родители, и сами бывшие дети, приходят и благодарят ( бывает, что и на улице встречают))))).
    Самая большая проблема у тех, которым самим "пофиг куда идти", а родители говорят "Решай сам".
    Вот как примерно у автора.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер