Как найти то, что важно? Долгий путь к себе

11 мая 2015, в 03:40
Пользователь
Где-то полгода назад, а может и больше, я задумалась над тем, как определить свои цели, найти свои интересы в жизни, понять, чего же именно я хочу?
В школе я была очень целеустремленной, не боялась трудностей, просто знала, что если хочешь чего-то, то приложив большое количество усилий, упорства и энтузиазма, можно достигнуть желаемого. Все было просто.
Сейчас в университете на третьем курсе все выглядит очень размытым и неопределенным, и меня это пугает. Цели, которые я обозначила для себя после школы и на первом курсе, уже не притягивают меня. Тогда у меня были яркие планы и мечты, а сейчас я не уверена, что это то, что мне нужно. Я грезила путешествиями и с удовольствием делала это, сейчас же у меня есть возможность, чтобы поехать куда-нибудь, но я не хочу. Как будто пропал вкус к жизни.
Проблема моя состоит в том, что я сильно подвержена чужому мнению, чужому влиянию. И как именно тогда понять, что нужно именно мне? как понять, что то, что я делаю, - это нормально и я поступаю правильно?
Я часто ловлю себя на том, что я пытаюсь для себя выбрать какой-то определенный стиль жизни и поведения. То есть, к примеру, сначала я думаю о том, что хочу построить карьеру, занимать руководящие посты, а потом начинаю как будто спорить сама с собой, говоря, что, к примеру, можно махнуть рукой на это, уехать жить на острова и заниматься удаленной работой для того, чтобы обеспечивать себя всем необходимым. Говорю себе, что престиж и карьерные амбиции - проходящее и не стоит зацикливаться на этом.
Мне нужен человек, который беспристрастно взглянет со стороны на сложившуюся ситуацию и скажет свое мнение и поможет советом.
113 ответов16928 просмотров

• Пользователь
    21 мая 2015, в 00:01#97
    Ответ дляCUCU-MADEMOISELLE на сообщение от 20.05.2015: А чтобы вам дала эта вера? Лишние...
    Да мне пофиг ващет
  • Пользователь
    21 мая 2015, в 07:05#98
    попробуйте начать действовать, пробовать и чувствовать - что вам нравится, а что нет.. советом здесь не помочь. Вам нужно научиться чувствовать себя!
  • Пользователь
    30 мая 2015, в 22:29#99
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 20.05.2015: ну, у Вас не запрос же по поводу...
    Просто плохо себе представляю, с какой проблемой приду к психологу и как об этом говорить? Здравствуйте, мне 21, но я до сих пор злюсь на маму и виню ее в каких-то своих проблемах? Не вижу своего будущего? Не знаю, достойно ли это глубокого обсуждения. Просто понимаю, что иногда чувствую себя очень дискомфортно. Поможет ли мне психотерапия??
  • Пользователь
    17 июня 2015, в 22:38#100
    Уважаемая Roza, у Вас вся жизнь впереди! Все планы, в течении жизни будет корректировать сама...ЖИЗНЬ. Не зря говорят- хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах! А если по существу, то на мой взгляд, лучше (особенно для Вашего возраста)планировать не глобально, с размахом, а поэтапно. Самое главное - научитесь слушать себя, не позволяйте желаниям и целям других людей (даже очень близких)нарушить, смешать Ваше личное, сокровенное, Ваше "Я" - только Ваше!!! Можно и нужно прислушиваться к чужому мнению, мы все, сколько живем-столько учимся (в основном на своих ошибках, крайне редко -на чужих). На 3 курсе ВУЗа самое время учиться быть личностью, мечтать, строить планы поэтапно, влюбляться, отдыхать и т.д. У "поэтапного" больше шансов притвориться в жизнь, чем у "глобального". Ответ на Ваш вопрос внутри Вас, только иногда голос ума (не путать с разумом) ("так надо", "как все", зарабатывать буду хорошо и т.д.) заглушает голос души.... Может Вы поступили не в тот ВУЗ,(факультет), может "за компанию", "на радость родителям".... А теперь скука одолевает, может быть Ваша некая.. неуверенность в себе - это первый сигнал что
    надо пересмотреть проф.направление, чем раньше прислушаетесь к себе, тем раньше вернете былую уверенность! Намного хуже подобный вопрос задавать себе лет в 40, а Вы молодец, лучше раньше, чем.... Удачи!

• Пользователь
    27 июня 2015, в 21:00#101
    "Проблема моя состоит в том, что я сильно подвержена чужому мнению, чужому влиянию. И как именно тогда понять, что нужно именно мне?"
    Совет: научится критически относится ко всему...
    Во ВСЕМ есть и плохое и хорошее... желательно научится чувствовать себя (интуицию)...
    Базовая защита от чужих желаний - придерживаться некой своей линии.
  • Пользователь
    27 июня 2015, в 21:04#102
    Ответ дляSET-ASY на сообщение от 17.06.2015: Уважаемая Roza, у Вас вся жизнь впереди...
    Кстати да... есть отличия в терминах: мечта, план, намерение. В чем же отличия ?
    1. мечта - желание получить положительные эмоции в будущем (когда случится что-то)
    2. план - жесткое ориентирование и стремление на определенный результат (достижение)
    3. намерение (т.н. "вектор движения") - это желание делать что-то "сейчас" при этом быть готовым к любым переменам ... даже таким что придется приостановить или отменить это намерение.
    А мечта вообще опасная вещь - она "стаскивает" сознание в ожидание счастья в будущем.
  • Пользователь
    28 июня 2015, в 18:31#103
    Ответ дляRovan на сообщение от 27.06.2015: Кстати да... есть отличия в терминах...
    Здравствуйте! Вы... серьезно считаете, что "мечта - опасная вещь"? Может "стаскивает" не мечта, а бездействие... и лень... ("Фантазии Веснухина",... такая.."детская иллюзорность",..."вроде уже за 40..., а я все о цирке мечтаю..", я не о такой "мечте" говорю..) Мечта - не есть "ожидание"....., мечта - импульс..., план - построение "модели",... "как притворить в жизнь" - мечту...., "вектор направления" - это выбор пути к достижению...., но не определение скорости... Может корректироваться,... видоизменяться, как план, так и "вектор", но суть остается..."Мечту притворяю в реальность!!!" Для одних ...мечта...это просто... положительные эмоции,... самоуспокоение (как у Бальзаминова:"Не мешайте...маменька,...я мечтаю...") и т.д., а для других....некий "макет",..."архитектурная проекция в формате 3d"... Каждому свое..., но как жить..."без полета"... и мечты?///
  • Пользователь
    28 июня 2015, в 21:34#104
    У меня основная часть сознания живет "здесь и сейчас" и поэтому понятие "мечта"
    (которым пользуется большинство) выглядит как-то несуразно...
    Оно какое-то фантазерское (из детства).
    А полет есть... полет мыслей, чувств и эмоций - это тема для отдельной ветки.
    Расскажу как нибудь позже :-)
  • Пользователь
    28 июня 2015, в 22:34#105
    Ответ дляRovan на сообщение от 28.06.2015: У меня основная часть сознания живет...
    Отлично... Rovan, здорово, что у Вас есть "полет мыслей, чувств, эмоций..." Предложите, создайте "тему отдельной ветки"....свою тему..., подискутируем...
  • Пользователь
    29 июня 2015, в 12:37#106

Комментарий удален автором

• Пользователь
    29 июня 2015, в 20:36#107
    Ответ дляSET-ASY на сообщение от 28.06.2015: Отлично... Rovan, здорово, что у Вас...
    Бинго ! Создаю...
  • Пользователь
    29 июня 2015, в 21:55#108
    Ответ дляRovan на сообщение от 29.06.2015: Бинго ! Создаю...
    ПОЛЕТАЕМ!!!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер