psyhologies.ru
тесты

Как распутать клубок проблем?

14 мая 2015, в 16:18
Пользователь
Здравствуйте! Учусь на 2ом курсе в университете, живу в общежитии. Чувствую, что не могу распутать клубок проблем. Может, они и ничтожны, но, увы, справиться с ними самостоятельно у меня не выходит. Для краткости повествования перечислю их в списке:
1)Повышенная ранимость( даже мелкие замечания могут надолго выбить из колеи)
Скованность в общении, я стараюсь, но не могу полно выразить свои чувства, из-за этого кажусь себе неискренней
как следствие, почти полное отсутствие друзей, очень узкий круг общения
2)Перепады настроения, импульсивность, неуравновешенность, могу взорваться как пороховая бочка в общении с близкими из-за любой задевшей меня фразы. Думаю, причиной этому является непростое детство.
3)Невозможность снять стресс влечёт к другой вредной привычке - перееданию: наедаюсь до отвала, чувствую облегчение, но и вместе с тем чувство вины, да и на здоровье это обжорство сказывается негативно.
4)Имею плохую успеваемость, из-за чего нет стипендии(которой бы мне почти полностью хватало на жизнь), поэтому сильно завишу от близких в материальном плане. Мне совестно из-за этого, но кажется, что эта специальность (инженерная) не раскрывает меня полностью. Я восторгаюсь рок-звездами, писателями, художниками, сравниваю себя с ними, завидую их таланту белой завистью. Мои же творения все(музыкальные, художественные, литературные), как правило, на любителя. Но все равно хочется признания, неважно в чем.
6)Я с первой же сессии стала врать близким про свои оценки, из которых почти все - тройки. Но не рассказываю, что мне тяжело заниматься из-за накопившихся пробелов в знаниях. Знаю, что близкие против того, чтобы увлечение искусствами переросло в какую-лицо творческую профессию, мне же стыдно перечить им, потому что я сижу у них на шее.
Мне правда нужен взгляд со стороны опытного человека. Очень прошу, пожалуйста,помогите советом. Мои суетливые попытки что-то исправить приводят к еще большим разочарованиям в себе.
3 ответа982 просмотра

• Пользователь
    19 мая 2015, в 11:32#1
    1.перестать врать себе и близким
    2.во всех институтах помимо учебы существуют кружки по интересам, в т.ч.музыкальным, учеба не помеха увлечению и увлечение не помеха учебе
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 мая 2015, в 12:46#2
    вы везде ищете одобрения. почему?
  • Пользователь
    19 мая 2015, в 12:50#3
    с этим на терапию. поищете студентов посл курсов. им практика нужна
    терапия стоит дорого...а у студентов цена символическая
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер