psyhologies.ru
тесты

ЛЮБОВЬ В РАЗНЫХ ПРОЯВЛЕНИЯХ? ИЛИ НЕЛЮБОВЬ?

20 мая 2015, в 09:59
Пользователь
«Учитесь принимать любовный почерк вашего партнера, уважать его манеру любви, его ритм, не обязательно совпадающий с вашим» - результат пройденного мною теста на этом сайте. После чего вспомнились слова моей приятельницы. Я высказалась в адрес одной нашей знакомой, что она не любит своих детей, относится к ним исключительно потребительски. На что моя приятельница выдала такую мысль, что я неправа, что все любят по-разному, вот эта женщина так, по-своему, любит своих детей, но все-таки любит. Любит как умеет.
После чего я задумалась, что я искренне не понимаю, как такое возможно? Любовь она или есть, или ее нет. Любовь – это заботиться, переживать, помогать, поддерживать и т.д. и т.п.
К примеру, недавно у нас в городе мать избила свою 1,5 годовалую дочь, после чего она умерла. Эта так называемая мамаша тоже любила свою дочь? Просто так проявляла свою любовь? Вот так оригинально, не так как все. Но любила. Ведь любовь матери к детям безусловна?
Или муж выкинул с балкона пятого этажа мою знакомую, как кошку. Выжила, слава Богу. Ведь он это сделал тоже по большой любви. Любил, ревновал, в порыве ревности и выкинул. Причем, она после больницы к нему вернулась и простила, ведь он же ее любит.
Так вот и возник у меня вопрос. Может ли любовь проявляться по-разному? Либо есть каноны любви?
380 ответов14290 просмотров

• Пользователь
    20 мая 2015, в 11:16#1
    Сколько голов, столько умов, сколько сердец, столько родов любви.
    Л.Н.Толстой. "Анна Каренина".
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 мая 2015, в 11:44#2
    у меня нет слов после прочтения Вашего поста.
    не любовь это.
    дети - это наше продолжение, т.е.часть нас самих, если родители позволяют себе такие ужасы, значит они ненавидят себя. тут психиатр нужен.
    муж Вашей знакомой слабак, мог пойти и морду набить тому, к кому ее приревновал (или сам по сопатке от него получить), женщина по определению мужику достойный отпор дать не сможет в большинстве случаев, потому теток и бьют горе-мужики, а вот хряпнулаб она его табуреткой по башке в ответ до черепно-мозговой травмы, он бы сразу смирным стал.
  • Пользователь
    20 мая 2015, в 11:45#3
    Вы на самом деле не понимаете разницу между любовью и садизмом?))
    В сети столько статей о любви, в том числе и материнской, а вы такие вопросы задаете.Лень самой эту тему проштудировать или не хватает способности к самостоятельному анализу прочитанного?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 мая 2015, в 11:55#4
    Для меня самой все понятно, но здесь на форуме очень часто в последних темах пишут: любит как умеет. Для меня те ситуации однозначно: не любит. Привела радикальные примеры в своем посте для того, чтоб мне не могли отписаться так же: любит как умеет.
  • Пользователь
    20 мая 2015, в 11:58#5
    Ответ дляMare-Huana на сообщение от 20.05.2015: Вы на самом деле не понимаете разницу...
    К счастью, умом и способностью анализировать не обделена ) У меня вопрос был немного в другом: имеет ли право на существование такое понятие, как "любит как умеет". Ведь под это можно списать что угодно, в том числе и приведенные мною примеры
  • Пользователь
    20 мая 2015, в 12:02#6
    Ответ дляAlisU на сообщение от 20.05.2015: Сколько голов, столько умов, сколько...
    Можно быть более или менее чувственным, можно по разному проявлять заботу, но это должно быть, или нет? )
  • Пользователь
    20 мая 2015, в 12:03#7
    Вы под впечатлением того, что ситуация со знакомой вам не подконтрольна и помочь не можете?
  • Пользователь
    20 мая 2015, в 12:10#8
    Ответ дляDofamin на сообщение от 20.05.2015: Вы под впечатлением того, что ситуация...
    Это ситуация 10 лет назад была, так что это просто пример. Давно вышла из того возраста, когда хотела все держать под контролем )
  • Пользователь
    20 мая 2015, в 12:11#9
    Ответ дляElena220879 на сообщение от 20.05.2015: К счастью, умом и способностью...
    Если с умом и способностью анализировать все в порядке, как можно определить садизм в одну из разновидностей любовных проявлений?)Это уже чистая патология. Понятие "Любит как умеет" включает всевозможные способы выражения любви. Не все умеют говорить о своих чувствах,быть нежными и ласковыми.Для одних проявить свою любовь естественнее в бытовой заботе, для других - в подарках. Кто-то вообще не спобоен ни на какие действия кроме молчаливого обожания и т.д.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 мая 2015, в 12:12#10
    Ответ дляElena220879 на сообщение от 20.05.2015: К счастью, умом и способностью...
    у вас примеры слишком экстремальные)) "любит как умеет" относится скорее к случаю, когда например девушка ждет комплиментов и восхищения, а мужчина молчит, он готов делом любовь доказывать, а девушка этого не видит...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 мая 2015, в 12:13#11
    имеет ли право на существование такое понятие, как "любит как умеет".
    А что вас так напрягает в этой формулировке?
  • Пользователь
    20 мая 2015, в 12:18#12
    Ответ дляMare-Huana на сообщение от 20.05.2015: Если с умом и способностью...
    Я абсолютно в этом с вами согласна. Но тема возникла же из другого. Начало моего поста. Реальный человек, мама, которая потребительски относится к детям, только требует от них внимания, денег и прочего и нет ни единого проявления любви к детям в моем понимании. И здесь рядом есть парочка таких же тем. Каждое втрое сообщение форумчан такого содержания: "любовь матери безусловна, любит как умеет, любовь проявляется по-разному".
    Вот и вопрос-то и возник: ну если вообще никак она не проявляется, кроме как на словах: "я не могу вас не любить, вы же мои дети", то что это? Любовь? или все-таки нет?
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер