psyhologies.ru
тесты

Про социальную сеть

23 мая 2015, в 08:07
Пользователь
Здравствуйте.Сразу оговорюсь что у меня есть страница в одной социальной сети на которую уже года 2 ничего не добавляю.Каждый раз даю себе зарок, что хватит уже заходить на страницы друзей, тем более что ничего не пишу.Но регулярно с периодичностью где-то раз в неделю все равно оказываюсь на страницах тех у кого кипит жизнь: тут знакомая путешествует по всему миру уже 2 года,там знакомый кажется идет к успеху в работе фотографом.И каждый раз соотнося это со своей жизнью понимаю сколько всего я упускаю или упустила.В общем потом начинается время страданий о своей серой жизни.Да, из соцсети можно удалиться, но я живу в чужом городе и это почти единственное что дает мне быть в курсе чем живут мои знакомые.Я читала и о проведенных исследованиях о плохом влиянии соцсетей, и о том что люди там выставляют обертку своей жизни. Но часто подтачивает мысль, что мне даже выставить нечего, настолько все обыденно.Начинаются недовольства собой, что такая нескладная, мужем- что мог бы найти работу поприбыльнее и почему он тоже меня не фотографирует пока не попрошу, и любит ли ...и т.д. вплоть до того подходим ли мы друг другу.В общем рой мыслей,которые подтачивают.Потом вроде все стабилизируется, опять стараюсь замечать маленькие радости,и опять иду посмотреть что у кого поменялось. В общем склоняюсь к тому что это особый вид мазохизма у меня. Пытаюсь себя перенастроить и радоваться за знакомых, иногда получается,но потом опять находишь страницу парня, который к тебе имел интерес, а ты была неуверенной в себе девочкой и ни с кем не встречалась, а теперь дела у него совсем неплохо.В общем надеюсь на не очень едкие комментарии, хотя чего уж там видимо мне нужна неплохая такая оплеуха. Правда себя как всегда жалко. Вопрос как разорвать порочный круг и какого качества мне для этого не хватает? Или стоит ввязаться в эту гонку тщеславия и начать выставлять хоть что-то чтобы успокоиться?
11 ответов1138 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    23 мая 2015, в 08:15#1
    Заранее спасибо всем, кто проявит внимание.
  • Пользователь
    23 мая 2015, в 09:05#2
    у меня есть знакомая. на редкость зависимая от чужого мнения.
    она каждый свой шаг выкладывает в соцсеть. и фотографом-то она стала, и рисует, и пишет и проч.
    таким образом она пытается доказать самой себе, что жизнь у нее очень осмыслена и крайне интересна.
    потому что ощущает она совершенно противоположное
    это такая компенсация
    то...как оно выглядит вовсе не=тому, что так оно и есть
    быть, а не казаться.
    помните, что миллионеры порой, которые добились всех благ материальных и могут себе позволить все, что душе угодно...испытывают страдания от пустоты бытия.
    Но...то, что Вы ощущаете свою жизнь пустой...с этим можно и нужно работать.
    другой вопрос, что жить стоит без оглядки на похвалу со стороны...мол, как у нее все хорошо, успешная
    если Вы в деревне будете доить коров, то это не значит, что Ваша жизнь на самом дне) возможно, это то, что Вам нужно) это Ваш личный успех и внутренняя свобода) вот только со стороны вряд ли кто-то обзавидуется)
    поэтому поймите что Вам необходимо) и действуйте на достижение необходимого
    а вот мечтать, что Вас кто-то похвалит со стороны за Вашу разнообразную жизнь разрушительно
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 мая 2015, в 11:23#3
    Еще мне кажется, что люди разучились ценить, что имеют. Мне хорошо помогает знание того, что многие живут намного хуже...у кого личная жизнь не сложилась, у кого со здоровьем проблемы, у кого хроническое безденежье...
  • Пользователь
    23 мая 2015, в 11:29#4
    Начните сами "выставлять обертку" и тогда придется что-то делать для этого
    хотя бы сфотографироваться по дороге на работу )
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 мая 2015, в 11:29#5
    Ох уж эти социальные сети!

Магнолия очень верно написала, что зачастую нам показывают красивую обертку, а не то, что на самом деле есть. У меня у самой масса таких знакомых, которые каждый свой чих выставляют в сеть, некоторые занимаются самопиаром таким образом. Я, например, делюсь фотографиями из поездок. И я знаю, что люди их смотрят, а для кого-то это возможность посмотреть мир, кто очень далеко живет.

• Пользователь
    23 мая 2015, в 11:40#6
    Уважаемая милая девушка, а мне не кажется, что у вас какие то проблемы. Разве плохо наблюдать за тем кто как живёт. Да я думаю -- это нормально. Ведь для этого и выкладывают фотки и статусы, что бы их кто то читал и рассматривал. Думаю, те, к кому вы заглядываете, вам благодарны.
  • Пользователь
    23 мая 2015, в 12:58#7
    "гонка тщеславия"...да, так и есть )) социальные сети на этом стоят...они создавались людьми, хорошо понимающими природу человека...и искушенными в бизнесе)

Участвовать или нет-дело личное, но судя потому, что вы написали, вам это не поможет наполнить жизнь.
    Всегда найдется кто-то ярче, успешнее. Так до тех пор, пока будете сравнивать себя с другими.
    Если уж лазаете по сети, найдите единомышленников, ищите то, что вам интересно, группы всякие...и участвуйте там...сразу двух зайцев убьете: и жизнь наполнять будете и будет, что поведать миру о себе )
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 мая 2015, в 19:03#8
    любите в себе свою уникальность и не лазайте там, где есть дискомфорт
    у меня есть знакомая дамочка - оч.страшненькая, не замужем за 40, но абсолютно уверенная в себе и умеющая найти обертку и показать себя.
    диву даешься. класс.
  • Пользователь
    23 мая 2015, в 19:21#9
    хотя чего уж там видимо мне нужна неплохая такая оплеуха.
    Вам оплеух в соцсетях уже навешали, привыкли что ли?
    Не пробовали сами вешать? Попробуйте И в гонку тщеславия не придется ввязываться Будете жить как хотите, а кому не нравится лесом посылать
    Если вы с трудом переживаете успехи ваших друзей, нечего в соцсетях сидеть Вам это вредно
  • Пользователь
    23 мая 2015, в 19:36#10
    Ответ дляCUCU-MADEMOISELLE на сообщение от 23.05.2015: Вам оплеух в соцсетях уже навешали...

Если вы с трудом переживаете успехи ваших друзей, нечего в соцсетях сидеть Вам это вредно
    :)
  • Пользователь
    23 мая 2015, в 19:39#11
    скажу вам что это от нечего делать)))
    вот когда ворох проблем навалится, и времени то нет на знакомых и их успехи) и рада бы порадоваться - да лень смотреть и, главное, пофигу
    особенно когда есть семья, дети и важнее их развитие и здоровье

p.s. а мужчину своего сравнивать вообще дело последнее. хотя, к сожалению, сейчас у многих все измеряется размерами зарплат и так называемыми успехами) а что там за личность и ее душевные качества не берется в расчет
    2 пользователям это понравилось
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер