psyhologies.ru
тесты

злость после смерти подруги

26 мая 2015, в 01:07
Пользователь
Здравствуйте. Мне 20 лет. Дело в том, что несколько дней назад у меня неожиданно умерла близкая подруга-ровесница.
У меня был сильный шок.
Я решила отнестись к факту смерти философски и решила, что это событие заставит меня пересмотреть свое отношение к ценности дружбы, семьи. Но я замечаю за собой, что вместо этого я наоборот стала гневаться больше - на друзей, молодого человека, и на тех, кто меня окружает. По любой причине, даже по пустякам. Стала раздражительная и злая, раздражает даже малейший шум (возможно, потому, что я практически не плакала, несмотря на глубокое эмоциональное потрясение. я разучилась плакать, мне и хотелось бы, но не выплакаться, лишь внутри все ноет) . То есть даже мне хотелось бы кого-нибудь сорваться, даже ударить, и звучит это страшно. И я понимаю, что порой я не могу себя контролировать. Что мне делать, как поговорить с собой? Я не понимаю, что именно побуждает меня злиться на окружение.
После смерти отца 3 года назад я вела себя точно так же - хотела остаться одна, отказывалась от дружбы с людьми, изолировалась. Хотя сейчас я умом понимаю, что мне надо быть сильной для других, и что нельзя совершать ошибок, которые приводят к ослаблению отношений с близкими - надо наоборот, сплачивать коллектив.
Но эмоции берут верх.
13 ответов2153 просмотра

• Пользователь
    26 мая 2015, в 01:35#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 мая 2015, в 01:43#2
    Хотя сейчас я умом понимаю, что мне надо быть сильной для других
    Зачем, позвольте узнать?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 мая 2015, в 01:54#3
    Я не понимаю, что именно побуждает меня злиться на окружение.
    Вот это побуждает:
    я не могу себя контролировать.
    И не только себя, а "вообще".
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 мая 2015, в 02:04#4
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 26.05.2015: Зачем, позвольте узнать?
    поддержать наших общих друзей, больше с ними сблизиться, не упускать момент видеться чаще. вот это я имею в виду
  • Пользователь
    26 мая 2015, в 08:06#5
    На похоронах молодого моего коллеги его девушка кинулась буквально к нему в гроб, рыдала и прочее. В толпе кто то сказал: - "как можно так себя на людях вести, нужно держать себя в рамках". Почему то горе порой становится поводом для обсуждений - будто грамоты дают за то, как кто держался и много ли слёз пролил. А ведь по существу всем на всех плевать: как живут, какие радости - горести, а вот на похоронах надо что то кому то доказывать. Будто скрытой камерой себя снимают: вот - де я какая бледная да грустная, вот как я переживаю, бедняжка. Автор, оставьте свои печали: юная девочка умерла - когда молодые умирают, это всегда шок, жить им да жить. Вы живы, всё впереди. Может, вам не хватает того внимания и общения, что давала погибшая подруга. Ну, побейте кого нибудь. Через некоторое время всё забудется - жизнь и молодость всегда берут верх.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 мая 2015, в 09:30#6
    Злиться вас побуждает потеря. Для вас это шок, это не укладывается в голове, это трудно принять. Это безумно злит, потому что человека больше никогда не будет рядом, это кажется несправедливым, когда молодая девушка умирает, практически ничего не успев. Это пугает, потому что сталкиваться со смертью всегда страшно. К факту смерти сложно отнестись по философски, поэтому не давите свои эмоции, их нельзя игнорировать. Начинайте о них говорить с близкими людьми или друзьями. Постарайтесь найти того, кто будет вас слушать. Вам надо это пережить, и сейчас важно позаботиться о себе, и не брать на себя слишком много.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 мая 2015, в 09:41#7
    В общем и целом могла бы согласиться с автором предыдущего поста, но ...
    Лично знакома с женщиной, которую в вашем возрасте "подкосила" смерть подруги, именно потому, что переживания были глубоко вытеснены, спрятаны и вот уже лет 20 ее мучают различные страхи и приступы гнева...
    Есть такая штука - непроработанный страх смерти - вы его вытесняете, а он выглядывает изо всех щелей раздражительности, злости и др.
    Испытывать гнев, вполне нормально в вашей ситуации - подруга бросила, предала, вы этого не ожидали, более того, она указала вам на хрупкость и уязвимость вашего собственного существования
    Сходите к психологу, который специализируется на травмах, вызванных смертью близких или к экзистенциальному психологу. Поговорите с другими подругами о том, что они чувствуют и что скрывают, с другими, более взрослыми людьми поговорите о смерти - не надрывайтесь, все равно в одиночку не справитесь
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 мая 2015, в 11:00#8
    Ответ дляOlga-Molkovic на сообщение от 26.05.2015: поддержать наших общих друзей, больше с...
    Ну у вас пока себя-то "поддержать" не получается.
    Пройдет.
  • Пользователь
    26 мая 2015, в 11:42#9
    когда вы испытываете сильный стресс, болевой порог снижается. вас начинают раздражать вещи, на которые вы раньше просто не обратили бы внимание. могут хронические болезни дать о себе знать. сходите к неврологу, попейте витамины.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 мая 2015, в 12:00#10
    Вам страшно. А когда страшно все агрессируют... ну те у кого еще силы есть...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 мая 2015, в 15:35#11
    Стала раздражительная и злая, раздражает даже малейший шум (возможно, потому, что я практически не плакала, несмотря на глубокое эмоциональное потрясение. я разучилась плакать, мне и хотелось бы, но не выплакаться, лишь внутри все ноет) .
    Идите к неврологу У вас нервы расшатались От себя могу добавить Соблюдайте режим Спать в одно и тоже время ложитесь и вставать желательно не по будильнику
  • Модератор
    Модератор
    26 мая 2015, в 18:41#12
    Пройдёт время и пройдёт боль потери. Послешоковое состояние - нормальное явление.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер