psyhologies.ru
тесты

Что чувствуешь, когда родители называют неблагодарной?

28 мая 2015, в 19:18
Пользователь
Кого-нибудь родители упрекали в неблагодарности? Смогли ли вы после этих упреков сказать, что благодарны, что любите? Как пересилили себя, что вы чувствовали в этот момент?
34 ответа4176 просмотров

• Пользователь
    28 мая 2015, в 20:47#1
    Маришанечка, у Вас классический случай отношений зависимости "дашь на дашь", родители Вас хвалят тогда Вы их "любите", не хвалят Вы не знаете как "любить".
    Дети родителям ничего не должны, "любить по обязанности" не получится.
    Вообще, создается впечатление, что Ваши родители сами не повзрослевшие дети.
    Потому как взрослый человек способен отдавать ничего не ожидая и не требуя взамен.

Да, и насчет обид тут три варианта есть: обидиться, проигнорировать, отомстить.
    Выбирайте какой по душе)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 мая 2015, в 21:28#2
    Яблоко от яблони не далеко падает Родители обидчивые и вы такая же
    Слышала много раз, разные упреки И родители мои упреки тоже слышали Только у нас все проходит иначе Поорали, успокоились Мы даже извинения друг у друга не просим Просто начинаем общаться, как ни в чем ни бывало и подкалываем друг друга Когда мама на меня смотрит с упреком Я ей говорю, что я опять не так села, чай не так пью и тд )) Начинаем смеяться А у вас так серьезно
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 мая 2015, в 21:32#3
    Ответ дляKrasotulj на сообщение от 28.05.2015: Маришанечка, у Вас классический случай...
    Четвертый: пошутить )
  • Пользователь
    28 мая 2015, в 22:05#4
    Неужели так сложно уступить родителям и простить их?
    Я считаю что дети должны быть благодарны. Знаю, что сейчас модно в крутых компашках утверждать что никто никому не должен. Мое мнение - должны Быть благодарны. я благодарна
  • Пользователь
    28 мая 2015, в 22:15#5
    на статью недавно наткнулась, прямо вашу историю напоминает:
    www.valyaeva.ru/ne-zhivite-radi-detej/

в вас чувствуется большая обида на них; действительно, сложно любить, когда эту любовь буквально выдавливают.
    но пора взрослеть, у них своя жизнь, у вас своя. сосредоточьтесь на отношениях с мужем и детьми и не зацикливайтесь на обидах. сказали и сказали.
    от того, что вы несете эту обиду, жизнь у вас лучше не станет. не получается бросить, попробуйте ее проработать, благо способов много.
  • Пользователь
    28 мая 2015, в 22:15#6
    Ответ дляKrasotulj на сообщение от 28.05.2015: Маришанечка, у Вас классический случай...
    Потому как взрослый человек способен отдавать ничего не ожидая и не требуя взамен.

А вот мне интересно: в реальной жизни лично вы много видели родителей, которые не ждут и не надеются на помощь детей в старости и немощи?
  • Пользователь
    28 мая 2015, в 22:32#7
    По моему мнению лучшее, что Вы можете сейчас сделать - начать с ними общаться по другому, без упреков и обид. Я думаю, что выяснение отношений для Вас сейчас не выход из положения - Вы обижены и явно что-то еще стоит между вами.
    Попробуйте сохранить нейтральную позицию, лишний раз пошутить, спросить, не нужна ли помощь, чаще общаться с ними всей семьей. Мне кажется они чувствуют себя одинокими - отсюда и глупые детские обиды и поступки, подобно тому, который Вы описали.
    Вам не удасться их перевоспитать и ничего не получиться доказать - поэтому "отпустите" ситуацию немного - у Вас получиться.
  • Пользователь
    28 мая 2015, в 22:33#8

Комментарий удален автором

• Пользователь
    28 мая 2015, в 22:45#9
    Ответ дляCUCU-MADEMOISELLE на сообщение от 28.05.2015: Четвертый: пошутить )
    Да, открытости друг к другу и шуток нам в отношениях явно не хватает.
  • Пользователь
    28 мая 2015, в 22:56#10
    Ответ дляfifochka- на сообщение от 28.05.2015: Неужели так сложно уступить родителям и...
    В этом-то и горечь моего положения, не могу себя пересилить, и понимаю, как им нужны слова благодарности, и не могу их вытащить из себя, с детства должна признавать правильность их стремлений. Тут много всего намешано, чего они от меня добивались и сами от себя хотели. Добились, да и я не подвела, хотя кто из них знает, чего мне стоило выполнять все их цели, поставленные для меня.

Все это и мешает больше всего: я должна признать их заслуги (а они реально есть), а они мои не признают, по крайней мере я никогда не слышала, что я тоже немного молодец.
  • Пользователь
    28 мая 2015, в 22:59#11
    Ответ дляCUCU-MADEMOISELLE на сообщение от 28.05.2015: Яблоко от яблони не далеко падает...
    Еще проблема и в этом, похоже: я от них упреки слышала, а в ответ свои сказать не имею права, потому что буду остановлена папой "все, молчи, чего ты маму доводишь".
  • Пользователь
    28 мая 2015, в 23:05#12
    Не все люди умеют быть благодарными
    Здесь уже родителям нужно это принять, может поэтому и страдают они

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер