psyhologies.ru
тесты

Из-за ревности впадаю в отчаяние.. помогите

30 мая 2015, в 17:20
Пользователь
Здравствуйте! Надеюсь на вашу помощь и отзывчивость. Примерно недели две назад при устройстве в банк проходила тест на стрессоустойчивость. Результаты меня не удивили - низкий уровень стрессоустойчивости, неуверенность в себе, принимаю все близко к сердцу и т.д. В отношениях уже пол года. Испытываю сильнейшее чувство ревности сопровождающееся тревогой страхом быть обманутой, страхом быть отвергнутой, боязнь что любит не только меня одну, страшно сильно ревную к прошлому молодого человека. Не покидает чувство что со мной он только лишь потомучто другие девушки, которые по увереннее в себе, красивее меня, умнее меня, хитрее, гибче ему не зубам. Так же не покидает ощущение что у него остались чувства к его бывшей девушке. По началу думала что она, наверное, лучше меня, умнее, интересней, гибче и что они расстались из-за недоразумения и что все еще у них впереди. И вот сейчас узнав совершенно случайно от знакомых что отношения у них были далеко не идеальные. (Девушка постоянно пользовалась им, мелочная, меркантильная так говорят наши общие знакомые.)Все равно не покидают ощущения что любит не только меня, что я не достойна его, что ему бы было лучше быть с бывшей девушко. Что мне делать? Хочу перестать мучиться..помогите
8 ответов1183 просмотра

• Пользователь
    03 июня 2015, в 08:26#1
    если почитать статьи психологов, советуют в таком случае поднять самооценку, найти себя в чем-то еще)) да только как это сделать? советуют жить не только мужчиной, но и собственными увлечениями.
    у меня сейчас та же проблема- неуверенность в себе) только за плечами более 15 лет брака, а у вас самый конфетный период отношений. странно, сейчас, в начале отношений, вы наоборот должны бы чувствовать уверенность- он вас выбрал, вы - лучшая)) ну, это по идее)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 июня 2015, в 09:10#2
    А в чем помочь то? Что бы у вас появилось ощущение, что он вас любит? Ничего, что его чувства от ваших ощущений мало зависят?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 июня 2015, в 09:14#3
    В банк-то взяли?
  • Пользователь
    03 июня 2015, в 11:16#4
    Из Вашего сообщения не понятно,неуверенность проявляется только лишь в отношениях?Или Вы не уверенны и в других жизненных ситуациях?Если только в отношениях с мужем то проанализируйте свои прошлые отношения с мужчинами.Может дело в том,что Вы ему не доверяете?А в прошлых отношениях было полное доверие.Может Вы себя недооцениваете как женщина?Попробуйте в этом случае протестировать реакцию на Вас мужского пола.И если она будет положительной после легкого флирта,то часть неуверенность должна пройти.А еще уверенней Вы станете,когда после флирта на обычных мужчинах,Вы начнете легко флиртовать с теми,кто по Вашему мнению не должен Вас выделять из толпы.Если и там будет положительный результат,то Ваши страхи должны покинуть Ваше ЭГО.Такой же сюжет поведения можно провести если Вы не уверенны в своих знаниях в жизни в целом.
  • Пользователь
    03 июня 2015, в 12:42#5
    Поделюсь мнением со стороны.

Мне видится картина, где вы на данный момент в отношениях с тем человеком, который поддерживает ваше чувство неуверенности или низкой ценности самой себя. Поясню. Если вы считаете, что ему не по зубам девушки получше (увереннее, красивее, умнее, хитрее, гибче), то, вероятно, и на него смотрите как на вариант "не очень". Что с ним не так? А может быть, есть за то его ценить, уважать, получать удовольствие от каких-то его проявлений?

Зачем, по-вашему, ему (не какому-то абстрактному мужчине, или "всем мужчинам, а вашему близкому, любимому мужчине)девушка: 1) увереннее вас; 2) красивее; 3) умнее; 4)хитрее; 5) гибче?
    А зачем он вам? (Ох, бездушно как-то вопрос звучит) Пусть будет лучше так так: что он привносит в вашу жизнь? Какой смысл его появления в вашей жизни вы находите? Что изменилось в вашей жизни с появление этих отношений?
    Мне интересно задать эти вопросы, потому что создалось ощущение такое: на данный момент его основная функция в вашей жизни - спасать вас от одиночества или какой-то боли с этим связанной. На этой его функции вы и сконцентрированы полностью, о ней больше всего печетесь и заботитесь, до того, что измучили себя.
    Выразите свое несогласие или согласие, может быть, частичное, поделитесь размышлениями, а я - своими. Или же оставьте мои вопросы просто для самоанализа, чтобы лучше понять, что происходит внутри вас.

Вы пишите о нескольких страхах: быть обманутой, отвергнутой, не единственной.
    Если бы мы спросили об этом у психологов, то могли бы получить, например, такое мнение: "Страх сковывает и ослепляет человека. Он лишает его возможности рисковать в поиске новых решений старых проблем и таким образом создает все условия для поведения, которое заведомо может привести только к поражению. (Кстати, страх — это всегда боязнь будущего.) Но, надо сказать, что, как только человек поворачивается лицом к своему страху, бросает ему вызов, страх исчезает".
    (В. Сатир)

Может быть, и вашим страхам можно посмотреть в лицо? Например так:
    "Допустим, я окажусь обманутой...
    Как я об этом узнаю?...
    Что я буду делать в этом случае?...
    Как я смогу это пережить?..."
  • Пользователь
    03 июня 2015, в 12:46#6
    Что мне делать? Хочу перестать мучиться..помогите
    Заниматься своей "самоценностью" (не "самооценкой").
    Это - первопричина вашей ревности (и не только, я думаю).
  • Пользователь
    03 июня 2015, в 15:08#7
    Если девушка пользовалась им, а он не слишком уверен в себе, то скорее всего его мучают воспоминания о ней. Моя история похожа. Я осознанно пошла на отношения с мужчиной, у которого еще не прошли чувства к другой (хотя сейчас-то и думаю, осознанно ли)))) Потом, кажется, мне показалось, что он любит меня, те его чувства, кажется, прошли. А теперь снова наступил тот момент, когда моя ревность вернулась, но теперь она набрала такие обороты, что это принесло потери: его телефон разбит вдребезги, он весь в синяках, похоже, что я сломала ему ребро. Конечно, не без участия алкоголя это всё произошло. Но сегодня я стала читать различные статьи на нашем замечательном сайте. И поняла, что я сделала две ошибки: первая - "думать, что партнер никуда не денется"; вторая - "думать, что партнер бросит меня"; сначала я его упрекала, говорила (вернее высказывала претензии) о разных недостатках, которыми он обладает, т.е. НЕ ЛЮБИЛА ЕГО, а потом, когда поняла, что я его теряю, он отдалился от меня, я стала ОЧЕНЬ ЕГО ЛЮБИТЬ. И это, всего лишь следствия, а причиной являются чувства ревности и собственности по отношению к человеку. И я считаю, что это НЕЛЮБОВЬ. Поэтому нужна большая работа над собой. Работа до конца жизни, избавиться от этого не просто, нужен помощник. Могу подсказать, где его найти. Возможно у вас и раньше были подобные проблемы, если не исправлять свои ошибки, то ничего не изменится в нашей жизни.
  • Пользователь
    08 июня 2015, в 16:25#8
    Благодарю, Вас за ответы и пожелания. В прошлом у меня было 2 опыта серьезных отношений с мужчинами. Первый парень был, так сказать "проблемный" - неуверенный в себе, скромный, любил выпить, не знал меры. В отношениях не отсутствовало уважение друг к другу. Все окружающие на тот период говорили мне -"что я в нем нашла?? он же не красавец, а ты девушка красивая и так далее". В итоге я забыла про своих друзей, про семью, про учебу и полностью растворилась в отношениях. Когда розовые очки слетели и я поняла, что мы слишком много времени проводим с друг другом я начала по-тихонько отдаляться от него. Далее последовали действия с его стороны основной целью которых было ограничение моей свободы путем рукопрекладства. Меня спасла армия РФ. По сути человек видимо подсознательно решил что я его собственность, а ведь как в Юриспруденции написано собственник имеет право распоряжаться владеть пользоваться своим имуществом тоже происходило и со мной.
    Второй парнишка мне нравился, хороший человек, воспитанный, умный, родители интеллегентные. От первых отношений отходила очень долго, 3 или 4 года. Подруги говорили попробуй, парню понравилась и отношений давно не было. С самого начала не загорелась и в итоге расстались по моей инициативе спустя 4 месяца, чувства не проснулись.
    А вот нынешний молодой человек мне нравится почти во всех отношениях. Смелый, веселый, симпатичный, сильный, потенциал большой в нем вижу. С ним я мне комфортно, я чувствую себя в безопасности. Что в опасных моментах он сможет за меня заступиться. И вот начав встречаться с ним я почувствовала что не достойна его. До него я выбирала парней неосознанно конечно слабее что ли .. а тут на горизонте появился такой мужчина что я резко начала в себе сомневаться
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер