psyhologies.ru
тесты

Научиться принять своё

31 мая 2015, в 16:28
Пользователь
Доброго дня. Мне нужна помощь.. Мне 25 лет, есть стабильная работа, нет отношений года 3, живу без родителей в городе, друзей мало, я бы сказала даже приятели, не друзья. Внешность-фигура симпатичные. Голова на месте.. Змея-Дева, если важно.. Теперь суть проблемы, которой, наверно, и нет.. На днях случайный "хиромант" (не знакомый, на мероприятии пересеклись), посмотрев мою руку сказал, что всё хорошо у меня в жизни. Не просто, но всё интересно и всему есть место. Стоит только поменьше пропускать через себя и беречь сердце. И что на моем месте многие хотели бы оказаться. По сути - он прав. Были еще моменты сказанные им, которые убедили в правдивости его слов. Я понимаю, что не стоит всё воспринимать буквально. Однако, он не первый кто мне это говорит. Т.е. со стороны всё выглядит гармонично. А у меня нет осознания этого. Сейчас даже депрессия какая-то. Просто после слов этого человека, которого я видела первый и последний раз, в голове щелкнуло, что все мои проблемы именно в голове. Я не могу принять реальность. Живу иллюзиями. Что есть - я этого достигла упорным трудом, сейчас есть свои трудности в жизни, но идеально не бывает.. И вообще, всё не так плохо, как я себя накручиваю. Пыталась не раз сказать стоп и работать над собой в позитивном ключе. Давно такого упадка настроения у меня не было, я позитивный человек..
В общем, проблема в осознании происходящего.. В принятии того, что есть. Я понимаю, что как только я приму - откроется что-то новое в жизни. Но не могу переступить этот порожек..
33 ответа6615 просмотров

• Пользователь
    31 мая 2015, в 16:56#1
    "Но не могу переступить этот порожек.."

Почему не можете? Что мешает?
  • Пользователь
    31 мая 2015, в 17:04#2
    Ответ дляKrasotulj на сообщение от 31.05.2015: "Но не могу переступить этот порожек.."...
    Если бы я понимала.. Мне кажется у меня всё "плохо". А оказывается нет. И как пересмотреть свои взгляды на свою жизнь и перестать беспокоиться о том, чего нет, я не понимаю.. Пыталась настраиваться с утра, не обращать внимания на негатив, но надолго меня не хватает.. И я опять там, откуда начинала.
  • Пользователь
    31 мая 2015, в 17:18#3
    "Т.е. со стороны всё выглядит гармонично. А у меня нет осознания этого."

Может Вам не кажется "что все плохо"? Вас точно устраивает "то, что есть"?
    Когда душа с разумом спорит, это может проявляться в отсутствии внутренней гармонии.

Чем занимаетесь в профессиональной деятельности?
  • Пользователь
    31 мая 2015, в 17:25#4
    Ответ дляKrasotulj на сообщение от 31.05.2015: "Т.е. со стороны всё выглядит...
    Может и так.
    Я инженер в крупной строительной компании. За последний год в проф плане были подвижки. Я с детства стремлюсь к идеалу. Медаль в школе, красный диплом.. Мне всегда мало того, что есть, нужно больше. Даже так "ВСЁ И СРАЗУ". Я готова работать над этим, я работаю, но почему то не все получается.. А когда получаю желаемое - чувство опустошения, а не радости. Считаю, что одиночество вносит свой вклад. Вроде мужчины обращают внимание, но нет рядом спутника.. Также и с друзьями. Нет близкого человека, все на расстоянии..
  • Пользователь
    31 мая 2015, в 17:50#5
    "Я с детства стремлюсь к идеалу" - для чего?
    Идеал - это Миф, каждый человек идеален, именно такой какой есть.
    Не думали в эту сторону?

Зачем Вам "ВСЕ И СРАЗУ" - потянете, как думаете?

"А когда получаю желаемое - чувство опустошения, а не радости"
    Это бывает в тех случаях, когда желаемое нам навязано кем-то другим (родители, общество, друзья и т.д.)

"Нет близкого человека, все на расстоянии.."
    Как мне кажется,одиночество сейчас для Вас важный ресурс, чтобы услышать и принять себя.

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    31 мая 2015, в 17:57#6
    Ответ дляKrasotulj на сообщение от 31.05.2015: "Я с детства стремлюсь к идеалу" - для...
    Идеализм навязан родителями.. Только недавно я это осознала, примерно в 22 года. С детства твердили "надо хорошо учиться, чтобы поступить." Я любила командные игры, ходила в художку. в 10-11 классе мне запрещали всё, кроме зубрежки.. Теперь я понимаю это, даже приняла. Но планка осталась и желание чего-то добиваться..
    Всё и сразу из разряда минимум - жилье и отношения, например.. Работа есть, как уже говорила..
    Навязанные желания - нет. Они мои. Не раз уже замечала это.. Может быть мыслю шаблонно?!..
    Я всегда считала себя одиночкой. А когда осталась одна, стало как-то не по себе.
  • Пользователь
    31 мая 2015, в 18:07#7
    "Но планка осталась и желание чего-то добиваться.."
    Добиваться чего-то конкретного или пока не понятно?

"Навязанные желания - нет. Они мои"
    Желания идут от души или от разума?

"А когда осталась одна, стало как-то не по себе."
    Бывает в первое время, а потом приходит осознание что человек всегда один. Идет свой путь, люди приходят остаются на какое-то время, потом их сменяют другие. А ты дальше следуешь своему пути.

Такой вопрос - от чего Вы получаете удовольствие в жизни, что Вас по-настоящему радует?
  • Пользователь
    31 мая 2015, в 18:28#8
    "Добиваться чего-то конкретного или пока не понятно? "
    Конкретного. Повышения на работе и в плане развития деятельности и в финансовом плане. Материальные блага - квартира. Это минимум..
    "Желания идут от души или от разума?"
    От "хочу". Скорее - душа. Когда я осознаю свою хотелку - начинаю думать, как это осуществить. Тут разум.
    "Бывает в первое время, а потом приходит осознание что человек всегда один. Идет свой путь, люди приходят остаются на какое-то время, потом их сменяют другие. А ты дальше следуешь своему пути."
    Думала об этом. Пришла к выводу, что сейчас период осознания этого. По сути месяца 4 я в состоянии "полного" одиночества. Сейчас гораздо легче. Но принять одиночество без мужчины - это сложно. Тут уже желание семьи, деток.. А у меня даже на горизонте никого нет.
    "Такой вопрос - от чего Вы получаете удовольствие в жизни, что Вас по-настоящему радует?"
    Это интересный вопрос. Не до конца изученный мною Мне нравится спорт, он есть раз в неделю с коллегами. Мне нравится просто гулять по городу, хотелось бы чаще бывать за городом - но не в одиночку.. Нравится кулинария. И сейчас я пытаюсь найти еще что-то, но пока мое время работа на работе - работа дома. Загнала себя в эту кабалу, чтобы отвлечься от одиночество. Но не приносит радости эта загруженность. А без нее мне скучно.
  • Пользователь
    31 мая 2015, в 19:04#9
    "Но принять одиночество без мужчины - это сложно."
    Но возможно для Вас?

"Загнала себя в эту кабалу, чтобы отвлечься от одиночество"
    Т.е. бежите от себя?

"Но не приносит радости эта загруженность. А без нее мне скучно."
    Меньше времени тратить на работу и больше уделять себе, занимаясь тем что нравится, как вариант ))
    В какой еще области Вы можете/хотели бы реализовывать Ваш потенциал?

• Пользователь
    31 мая 2015, в 19:27#10
    "Но возможно для Вас?"
    Я устала быть свободной. Отношения мне нужны.
    "Т.е. бежите от себя?"
    Получается - да. Только не действенно. Удовольствия от денег не получаю, хотя они не лишние. Да и надоедает быстро, а раз уж взялась - надо закончить.
    "Меньше времени тратить на работу и больше уделять себе, занимаясь тем что нравится, как вариант ))"
    Из-за финансовых сложностей берусь за допработу. Еще такой момент, переехала в маленький город и мне здесь не нравится гулять. Просто из-за устроенности жизни маленького города после мегаполиса. Переехала в наполовину свою квартиру, езжу работать в мегаполис.
    "В какой еще области Вы можете/хотели бы реализовывать Ваш потенциал?"
    Есть несколько, но я не развиваюсь ни в одном. Что мешает?! Лень, наверно.. Когда человек чего-то хочет - добивается. Видимо мне хочется стонать.
  • Пользователь
    31 мая 2015, в 19:34#11
    Эх и водища.
    Чего хотите-то конкретно?
  • Пользователь
    31 мая 2015, в 19:58#12
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 31.05.2015: Эх и водища. Чего хотите-то конкретно?
    Принять свою жизнь, какой она есть.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер