psyhologies.ru
тесты

Подскажите, как "влиться в компанию" ? жду помощи, запуталась в себе!

07 июня 2015, в 19:50
Пользователь
Здравствуйте, дорогие форумчане! Когда-то пару лет вы уже сильно помогли мне справиться с одной проблемой, теперь назрела ещё одна. Я ищу выхода, но мне даже не с кем обсудить это! последняя надежда на вас...Простите меня заранее за долгий рассказ и долгое предисловие, но иначе вы не поймёте всех нюансов....Мне 24 года, мои родители отказались от меня в детстве, воспитывала меня одна бабушка по всей строгости, даже часто била...Росла я очень слабеньким ребёнком, до 14 лет не выходила из дому (учителя приходили на дом),соответственно и друзей в школе не завела. По характеру я меланхолик, очень спокойная, уравновешенная, иногда бываю эмоциональной, но редко. Голосок тоненький, внешность хрупкая, улыбка милая и вообще вся такая "тургеневская барышня". В силу воспитания я очень скромная, деликатная, в разговор не лезу, если меня не спрашивают, и свои эмоции сдерживаю (жизнь приучила!). А ещё я очень одинокий человек, родителей нет, друзей тоже, с парнями отношения долгие не складываются, а детей иметь не могу по здоровью...Сиротское детство было нелёгким,да и людей слишком многих теряла,поэтому всегда хотелось тепла, понимания...И вот два года назад я устроилась на работу...Мне НЕВЕРОЯТНО повезло с коллективом!!! я наконец-то стала счастливой, я и мечтать не могла об этом!!! Наш коллектив небольшой, 15 человек, от 27 до 60 лет (а мне 24). Они ОЧЕНЬ классные, добрые, обаятельные, культурные, подружились мы сразу же! относятся они ко мне ласково, бережно, заботливо...Я сейчас окружена той заботой, которой мне не хватало всегда! Я хороший работник, на работе мне доверяют важные задания, хвалят меня, уважают, ценят...Но у меня назрел один повод для грусти...Дело в том, что наши - очень дружные, сплочённые, и имеют традицию 2-3 раза в месяц после работы ходить вместе в кафе (шашлычок, коньячок, посплетничать, потанцевать, свои женские проблемы обсудить)...Не ходят только больные и беременные ))) Так вот: ни разу они не позвали с собой меня...Причём, я ЗНАЮ и ЧУВСТВУЮ КОЖЕЙ, что они относятся ко мне ХОРОШО, тогда в чём же дело ? ну да, я "ленивая жопа" и не люблю танцевать, стесняюсь своих нелепых телодвижений...Да, я пью немного (1-2 рюмки коньяка или 3-4 бокала шампанского, а они пьют очень много), но разве это повод?? или повод в возрасте?? или они стесняются в моём присутствии?? В этой компании есть и моя начальница, ей 40 лет, детей нет, она меня всегда называет "мой ребёнок", "моя девочка", у нас с ней сложились нежнейшие родственные отношения, она пылиночки с меня сдувает, как и я с неё )) дай Бог здоровья ей за всё-всё-всё, она очень добрая! я очень привязалась душой к своим коллегам, чисто по-детски...Мне хорошо и спокойно рядом с ними, чувствую себя в кругу семьи...Мне хочется быть с ними чаще, общаться не только в пределах работы; хочется, чтоб они меня брали с собой на посиделки-гулянки, но не могу переступить через себя и напроситься самой...НЕ МОГУ !!! боюсь выглядеть навязчивой, боюсь что они перестанут меня уважать, боюсь ПОТЕРЯТЬ ИХ хорошее отношение! я очень деликатная и застенчивая. Если напрошусь сама, буду чувствовать себя неловко, лишней, наглой, незванной и т.д...Мне ПРИНЦИПИАЛЬНО важно, чтоб они САМИ позвали меня, подбодрили! тогда я буду чувствовать себя "желанным гостем", уверенно, окрылённо...Буду чувствовать, что НУЖНА им! Посоветуйте, что делать ? 1)молчать и терзаться дальше, 2)навязываться самой и чувствовать себя противной нахалкой, или 3)есть какой-то способ сделать так, чтоб они сами меня начали звать всегда с собой ? жду любых откликов, даже негативных. Спасибо за то, что выслушали!
23 ответа2317 просмотров

• Пользователь
    07 июня 2015, в 19:52#1
    Да, кстати. До вторника ( 9 июня) не смогу заходить в интернет по обстоятельствам. Но буду ждать советов и откликов! мне очень важна психологическая поддержка...Заранее спасибо!
  • Пользователь
    07 июня 2015, в 20:24#2
    Киньте начальнице ссыль на свою тему.
  • Пользователь
    07 июня 2015, в 21:06#3
    А зачем вы им там нужны?
    Не танцуете, не пьёте, небось от матерных анекдотов ещё морщитесь.
    Будете там сидеть немым укором и портить людям настроение.
    Вот вас и не берут.
    Большинство мужиков вполне себе любят и уважают своих жен.
    При этом они же ( ну за редким исключением) не тянут их в гараж с пивком и на рыбалку с водочкой. ))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 июня 2015, в 22:44#4
    Что невероятно - то да, что повезло - вопрос спорный, конечно. Такие отношения в коллективе - скорее исключение, чем правило. Совершенно очевидно, что коллеги друг для друга в первую (и вторую) очередь - друзья, а потом уж сослуживцы. Как у них так вышло - это неизвестно, а Вам зачем так путать личную жизнь и работу? Рабочую неделю провести с людьми, да еще и половину выходных им отдать - как надо не любить свою семью? Или они все несемейные? Я так поняла, что коллектив сугубо женский?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 июня 2015, в 02:21#5
    Все верно - не принято брать детей на взрослые мероприятия, даже если сильно хочется - не этично это
    Если вам действительно комфортно в вашей роли, не разрушайте равновесие, они тоже хотят сохранить определенный имидж в ваших глазах
    Сами признаете, что люди добрые, умные - доверьтесь им
    Да вы и чувствуете, что пока туда не надо, иначе нашли бы как сформулировать свое желание
    Способ есть - взрослейте, над тоненьким голоском поработейте
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 июня 2015, в 09:37#6
    А иначе друзей вообще не завести? Парня завести-еще вариант
  • Пользователь
    08 июня 2015, в 10:03#7
    1-2 рюмки коньяка или 3-4 бокала шампанского, а они пьют очень много
    Так то для меня и это много.
    Вот я лично сама не хожу на наши коллегиальные сходки, не хочу видеть пьяных баб. Девушка под градусом- жалкое зрелище. Может и Вам лучше на это не смотреть, ибо с пьяну как бы чего не вышло конфузного, не с Вашей стороны, а с их. Так как знаю я эти пьянки, гулянки, а потом утром очень неловко.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 июня 2015, в 11:16#8
    Радуйтесь,что они не берут Вас.Там они могут быть другими и разговоры более грубыми и не приятными для Вас.Зная все о Вас они принимают правильное решение.Вы отличаетесь от них и при этом Вас никто не заклевал.Не вижу причин обязательного попадания на эти посиделки для Вас.Лучше сконцентрируйтесь на своей общительности не только в данном коллективе но в реальности в целом.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 июня 2015, в 12:54#9
    Мне хочется быть с ними чаще, общаться не только в пределах работы; хочется, чтоб они меня брали с собой на посиделки-гулянки, но не могу переступить через себя и напроситься самой...НЕ МОГУ !!! боюсь выглядеть навязчивой, боюсь что они перестанут меня уважать, боюсь ПОТЕРЯТЬ ИХ хорошее отношение! я очень деликатная и застенчивая. Если напрошусь сама, буду чувствовать себя неловко, лишней, наглой, незванной и т.д...Мне ПРИНЦИПИАЛЬНО важно, чтоб они САМИ позвали меня, подбодрили!
    Вот это — позиция ребёнка, поскольку взрослый человек делает что хочет и как хочет. Вы у них младшенькая, они, видимо, не хотят, чтобы вы видели их "тёмную сторону". Надо либо взрослеть, либо искать альтернативные способы общения - собственные посиделки организуйте. Дегустацию ваших кулинарных шедевров или ещё чего там.
    5 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    08 июня 2015, в 14:00#10
    Бабушкино воспитание оказывает влияние на вашу жизнь. Могу сказать, что в основном крепкая дружба зарождается только в школе или в институте.... Работа - не место для поиска друзей. Да, бывает, что там собираются компашкой для посиделок, но в основном своими неформальными знакомыми по каким-то общим интересам.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 июня 2015, в 19:47#11
    Ответ дляAlisU на сообщение от 07.06.2015: А зачем вы им там нужны? Не танцуете, не...
    А зачем вы им там нужны?
    Не танцуете, не пьёте, небось от матерных анекдотов ещё морщитесь.
    Будете там сидеть немым укором и портить людям настроение.

Поверьте, от матерных анекдотов я не морщусь :)) более того, на работе я смеюсь над ними вместе со всеми, и мы отлично понимаем юмор друг друга ))) по поводу питья - ну не у всех же лошадиные крепкие организмы, чтоб пить бутылками...А от пары бокальчиков я не отказываюсь...но спасибо Вам за мнение! подумаю над Вашими словами...
  • Пользователь
    09 июня 2015, в 19:49#12
    Ответ дляIriShock на сообщение от 07.06.2015: Что невероятно - то да, что повезло ...
    Совершенно очевидно, что коллеги друг для друга в первую (и вторую) очередь - друзья, а потом уж сослуживцы. Рабочую неделю провести с людьми, да еще и половину выходных им отдать - как надо не любить свою семью? Или они все несемейные? Я так поняла, что коллектив сугубо женский?
    Да, Вы угадали...все они (и я тоже) несемейные, женщины с трудными судьбами...У всех свои обстоятельства...(((

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер