psyhologies.ru
тесты

Разрыв после 11 лет брака и рождения ребенка?

11 июня 2015, в 17:07
Пользователь
Помогите разобраться, пожалуйста.
Мы с мужем прожили 11 лет "душа в душу" - бывали ссоры, но всегда была уверенность, что мы все преодолеем и сохраним нашу семью (мы обсудили это еще на этапе знакомства и встреч - то, что мы будем сохранять брак любой ценой, потому что в жизни каждой семьи бывают сложные моменты и от желания и усилий двоих зависит, как эти моменты будут пройдены).
Мы очень долго хотели и ждали ребенка. И вот, наконец, он родился, и муж через 2 месяца после родов говорит, что любовь прошла и смысла сохранять семью он не видит. При этом он, вроде как переживает, что делает мне больно и заставляет страдать, но никакого решения ситуации не видит.
Когда я напоминаю про наши обязательства - отвечает, что у него нет сил сохранять семью, он устал и внутри все выгорело. Что случилось это постепенно, а не вдруг, но сейчас уже - все, никаких чувств.
Это тянется уже несколько месяцев и временами бывает невыносимым. Я растеряна и совершенно не понимаю, как себя вести. Разговоры ни к чему не приводят, он стоит на своем, но при этом не делает решающий шаг (не уходит). Ребенка очень любит и дело тут явно не в ревности -я готова уделять ему столько внимания, сколько он позволит.
Собственно вопрос - как мне вести себя в такой ситуации? Есть ли возможность спасти семью? Или мне нужно подумать о спасении собственного здоровья - психического и физического - и поставить точку, на которую он никак не решится?
P.S. К психологу вроде как готов идти, но скорей ради галочки, показать, что "сделал все, что мог".
9 ответов1383 просмотра

• Пользователь
    11 июня 2015, в 17:35#1
    Если готов, сходите. Лишним не будет.
  • Пользователь
    11 июня 2015, в 19:05#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    11 июня 2015, в 19:20#3
    Извините, но как то не вяжется такие факты, как:
    Мы очень долго хотели и ждали ребенка. И вот, наконец, он родился, и муж через 2 месяца после родов говорит, что любовь прошла и смысла сохранять семью он не видит.
    и
    Когда я напоминаю про наши обязательства - отвечает, что у него нет сил сохранять семью, он устал и внутри все выгорело. Что случилось это постепенно, а не вдруг, но сейчас уже - все, никаких чувств.
    Если его чувства выгорали постепенно, то почему он тогда не поднял эту тему и не ушел раньше, чем вы завели ребенка?Или его чувства начали выгорать с момента вашей беременности (рождения)дитя?
  • Пользователь
    11 июня 2015, в 19:46#4
    Ответ дляWatch на сообщение от 11.06.2015: Простите, но хитро*опый он у Вас.((...
    Да, именно так и есть! Он не хочет принимать финальное решение, видимо, понимая, как будет выглядеть в глазах родственников и друзей (еще год назад он бы однозначно осудил такое поведение мужчины). То есть, останавливает его чувство вины, наверное. Я ему сказала практически слово в слово то, что вы написали - он очередной раз заявил, что не знает как быть, его мучает совесть и тд. То есть, никакой новой реакции я так и не увидела. И такое ощущение, что это может длиться еще довольно долго, разъедая мне мозг и душу. В этом, собственно и вопрос - ждать или спасать себя от постоянного стресса? Ждать имеет смысл, если есть какие-то шансы на благополучное разрешение ситуации. Но я внутри этой ситуации не могу понять - есть ли они или это самообман?
  • Пользователь
    11 июня 2015, в 19:57#5
    Ответ дляlima455 на сообщение от 11.06.2015: Извините, но как то не вяжется такие...
    Так в том то и дело, что не вяжется!! Он объясняет это тем, что "надеялся, что все само наладится".
    Я почувствовала, что отношения изменились за два месяца до родов, но беременность была настолько тяжелой, что у меня не было сил что-то обсуждать. Собственно, через два месяца после родов я и завела разговор - что случилось? На что и получила ответ.
    Мне не дает покоя эта мысль - действительно ли давно все было не так (а я бесчувственное полено) или это он себя пытается как-то оправдать, боясь признать, что все случилось то во время долгожданной беременности? Смотрю переписку, фотографии годовой давности - ну никакого намека нет на то, что что-то не так!
  • Пользователь
    11 июня 2015, в 20:49#6
    Ответ дляCorella на сообщение от 11.06.2015: Да, именно так и есть! Он не хочет...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    11 июня 2015, в 21:32#7
    Ответ дляCorella на сообщение от 11.06.2015: Так в том то и дело, что не вяжется!! Он...
    Да, по видимому он даже себе боится признаться в причинах исчезновения чувств. К сожалению я лично знаю 3 пары, которые не прошли испытание рождением ребенка. При том, что до этого были хорошие отношения, рождения детей ожидали, а в одном случае даже сродни чуду была беременность. И вот она беременная (родила) и муж уходит.Очень страшная ситуация для женщины, которая вместе с ребенком нуждается в любви и поддержке, а вместо этого сталкивается с отчуждением или предательством.Очень надеюсь, что вы все-таки сможете сохранить семью и хорошие отношения с мужем!
  • Пользователь
    11 июня 2015, в 21:34#8
    я готова уделять ему столько внимания, сколько он позволит.
    Как то резануло. Что это значит?
  • Пользователь
    11 июня 2015, в 21:54#9
    Поговорите с ним на предмет его виденья ситуации?Что можно изменить по его мнению для налаживания ситуации?Как он видит отношение с Вами?Если получите уклончивые ответы то начинайте думать о своей жизни без него и просто не говоря ему об этом делайте последовательные шаги в этом направление.А когда все будет готово спокойно скажите ему.
  • Пользователь
    11 июня 2015, в 22:00#10
    Стандартная ситуация.
    Готовьтесь к уходу. Даже если всё останется - всё равно не помешает сия готовность.
  • Пользователь
    31 августа 2015, в 16:22#11
    Автор темы, поделитесь, пожалуйста, какая у вас сейчас ситуация?
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер