psyhologies.ru
тесты

Не верю комплиментам

11 июня 2015, в 19:37
Пользователь
Недавно поняла, что не воспринимаю добрых слов в свой адрес. Ни от женщин, ни от мужчин. Чего бы это не касалось (внешности, характера, поступков, заслуг и т.д.), все как об стенку горох. Каждый раз, когда слышу похвалу, думаю: Ну да, да, ясно.
Т.е. другая/ой бы на моем месте подумал(а): Ой, меня так хвалят, какая(ой) же я классная(ый). А я думаю: Ну похвалили, ну и что, что я такого сделала, ничего особенного.
При этом, услышь я точно такую же похвалу в адрес кого-то другого, подумала бы: Вау, как круто, ее/его хвалят, такие хорошие слова говорят, вот она/он классная/ый.
Даже добрых слов от мамы не воспринимаю, ведь если другие еще соврать могут, то она то точно нет. А не слышу, и все тут.
Давно поняла, что с самооценкой проблемы. И, по идее, все эти добрые слова должны положительно на нее влиять, но не тут-то было.
То же самое и с мужскими комплиментами. Что бы не сказал, не отложится в голове.
Что не так во мне?
58 ответов2146 просмотров

• Пользователь
    11 июня 2015, в 19:42#1
    Даже добрых слов от мамы не воспринимаю, ведь если другие еще соврать могут, то она то точно нет.
    Мать в сто раз больше врёт))
    То же самое и с мужскими комплиментами. Что бы не сказал, не отложится в голове.
    А что должно по вашему "отложиться в голове"?))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 июня 2015, в 19:49#2
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 11.06.2015: Мать в сто раз больше врёт)) А что...
    Да нет, она как раз всегда у меня правду-матку рубит. И не жалеет, мол Не доча, это они все козлы, а ты принцесса. Так что ее оставим.
    Его слова, о том, какая я классная! Когда подругам ухажеры рассказывают, какие они супер, я верю и думаю Вот да, вот они супер. И мужики хвалят.
    А скажи мне то же самое, я не поверю
  • Пользователь
    11 июня 2015, в 19:59#3
    Ответ дляVera-P на сообщение от 11.06.2015: Да нет, она как раз всегда у меня...
    Т.е. вы "не классная?"))
    И подруги "не классные", по ка вы не услышите как их хвалят?))

А у вас мнение-то собственное есть, автор? Что-то всё чужое да со стороны.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 июня 2015, в 20:05#4
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 11.06.2015: Т.е. вы "не классная?")) И подруги "не...
    Видимо, нет)
    в смысле, есть, но очень непостоянное.
    Скажут хорошее - вроде обрадуюсь, скажут плохое - тоже поверю, и буду загоняться и думать, что я такая, как мне сказали.
    Нее, подруги классные в любом случае, а комплименты им это только подтверждают.
    В них то я не сомневаюсь, а вот в себе да)
  • Пользователь
    11 июня 2015, в 20:14#5
    Ответ дляVera-P на сообщение от 11.06.2015: Видимо, нет) в смысле, есть, но очень...
    В них то я не сомневаюсь, а вот в себе да)
    Почему?
  • Пользователь
    11 июня 2015, в 20:24#6
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 11.06.2015: Почему?
    Хороший вопрос! Тут наверно заниженная самооценка+перфекционизм. Вечно всем недовольна. Скажут Красивая/Добрая (короче, что угодно), думаю Ну да, только того нет. Это есть, другого не хватает. Другое тоже есть, тогда то не очень. И так по кругу.
    Естественно, тут ни один комплимент не поможет, потому что тут же подумаю Ну да, тут вы правы, но вот то/пятое/десятое, этого нет
  • Пользователь
    11 июня 2015, в 20:33#7
    Ответ дляVera-P на сообщение от 11.06.2015: Хороший вопрос! Тут наверно заниженная...
    Опять "скажут".
    Дело не в том, что кто скажет, дело в вас.
    Ну и чего хотите?
  • Пользователь
    11 июня 2015, в 20:39#8
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 11.06.2015: Опять "скажут". Дело не в том, что кто...
    К себе научиться прислушиваться. Не зависеть от чужого мнения. Адекватно себя оценивать. Не смотря на все хорошие или плохие слова в мой адрес
  • Пользователь
    11 июня 2015, в 20:42#9
    Ответ дляVera-P на сообщение от 11.06.2015: К себе научиться прислушиваться. Не...
    Йес.
    Переименуем тему?)))
    Ну бизнес-план составили, приступайте.
    К себе научиться прислушиваться. Не зависеть от чужого мнения. Адекватно себя оценивать.
  • Пользователь
    11 июня 2015, в 20:44#10
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 11.06.2015: Йес. Переименуем тему?))) Ну бизнес-план...
    И вот это тоже посмотрите, по поводу мамы.
    она как раз всегда у меня правду-матку рубит.
    Откуда что у вас берется.
  • Пользователь
    11 июня 2015, в 20:53#11
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 11.06.2015: Йес. Переименуем тему?))) Ну бизнес-план...
    Переименуем)
    Как только это блин сделать??? Взрослый человек, а как маленькая, что скажут, тому и верю....
    Ну мама да. Вроде понимаю, что да, правду говорит, но порой это совсем не то, что хочется от нее услышать, иногда даже рассказывать ей чего-то не хочется, потому что знаю, что скажет, как есть. А уж понравится это мне или нет, пойму ли я, как отреагирую, уже не так важно.
    В смысле, правду ведь тоже можно по разному преподнести. Каждый раз обида дикая берет, что это не поддержка от близкого человека, а тупо констатация факта, в котором я оказалась "не на высоте, но это не беда. Но по факту не на высоте".
  • Пользователь
    11 июня 2015, в 21:01#12
    Ответ дляVera-P на сообщение от 11.06.2015: Переименуем) Как только это блин...
    Потому что мама должна не "по факту", а как мама)
    Не только рубить, но и поддерживать.
    Вы с детства привыкли к этому - отсюда и всё остальное.
    Грубо говоря, "забитый зверек".

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер