psyhologies.ru
тесты

шаг назад

15 июня 2015, в 12:40
Пользователь
Добрый день! Моя проблема в том, что я отступаю назад, когда до победы остался один шаг. Вот я что-то задумываю, делаю все возможное для осуществления этого плана, но приходит момент сделать еще одно усилие и я, охваченная каким-то странным чувством (вроде дух захватывает), бросаю все и бегу назад. Что со мной происходит? И как от этого избавиться?
4 ответа1014 просмотров

• Пользователь
    27 июня 2015, в 21:21#1
    Похоже на "страх достижения мечты". Другое название еще есть "страх пред дверями Рая".
    Кажется что после достижения (перехода) уже не к чему будет стремится...
    Рекомендация такая: надо иметь несколько параллельных намерений (стремлений к победам).
    Как например в школе дети изучают несколько предметов и ходят в несколько "кружков".
    Таким образом закончив что-то...вы переключаете внимание \ силы на другой(ие)... если остались свободные силы - создаете еще поток... очень интересно!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 марта 2017, в 19:26#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    22 марта 2017, в 12:42#3

• Пользователь
    24 марта 2017, в 17:10#4

• Пользователь
    09 апреля 2017, в 13:48#5
    Добрый день.
    По первоначальному описанию очень похоже на "страх победы". Чаще всего это связано с несоотнесением себя с тем человеком, который уже будет жить после достижения намеченного результата.
    Например, учится студентка в юридическом институте и все замечательно ровно до момента написания и зашиты диплома. Тут все и срывается, и с первого взгляда совершенно непонятно почему. А ответ в том, что она не представляет себя практикующим юристом, не знает, на самом деле, в какой области хочет работать, да и хочет ли вообще им быть.
    В принципе, вопрос эффективно разрешается в курсе психологического консультирования.
  • Пользователь
    12 апреля 2017, в 13:06#6
    Согласна в предыдущими постами. Вы так сильно хотите этого, что боитесь. что после достижения желаемого, то дальше будет только пустота. На самом деле будет только лучше,а таким образов вы сами себя мучаете.
  • Пользователь
    13 апреля 2017, в 10:11#7
    Привет Markodasha.

Это смотря с чем связаны твои "планы"..

Если речь идёт о прыжке с крыши высотки, то тогда тут всё понятно.. Я бы тоже по большому счёту отступил - назад.. Тем более твои "усилия" тут не к месту, и проявлять их вообще не требуется..

А если речь идёт о высоких социальных планах, то не вижу в твоих словах неуверенность или страх к этому.. (Если конечно они не коварные) Ведь ты же хочешь испытывать оргазм при сексе?! Если НЕТ - то попробуй, и если ДА - то, НИ ШАГУ НАЗАД!!!.. ))

Слушай свою совесть - удачи.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Антистресс: как жить спокойнееАнтистресс: как жить спокойнееМы часто ищем способ снизить напряжение и избавиться от стресса. Но забываем, что стресс дает нам шанс лучше осознать свои эмоции, перестать их бояться и обрести внутренне умиротворение. Что такое стресс с точки зрения нейропсихологии и что мы можем ему противопоставить? Как избежать истощения и согласовать требования общества с личными интересами? Досье поможет распознать тревожные сигналы, определить причины стресса и найти жизненный баланс. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер