psyhologies.ru
тесты

Родители обещают, но не дарят.

17 июня 2015, в 06:12
Пользователь
Нужен просто взгляд со стороны.
В конце апреля у меня был день рождения, родители пообещали подарить деньги (точнее, что-нибудь или деньги). И вот уже на протяжении двух месяцев они периодически сами возвращаются к теме, что они хотят подарить мне деньги, но никаких действий за этими разговорами не следует. В этих деньгах я не особо нуждаюсь, и традиции "обязательно подарить хоть что-нибудь" в нашей семье тоже нет. И если бы они не возвращались к этой теме, то меня бы это никак не удивило, не обидело, я бы вообще на этот факт внимания не обратила. Но вот постоянное возвращение родителей к этой теме и последующее бездействие настораживает. У родителей нет материальных проблем, тем более, что сумма не обговаривалась.
Какие могут быть причины такого поведения? Или это вполне нормально?
7 ответов1371 просмотр

• Пользователь
    17 июня 2015, в 07:23#1

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    17 июня 2015, в 07:52#2
    Ответ дляWatch на сообщение от 17.06.2015: Я бы спросила : " А где подарочек?"))...
    1. В нашей семье так не принято.
    2. Дело не в самом подарке, а в поведении. Я с родителями живу в разных городах, видимся редко, и если такое поведение - следствие каких-то проблем, претензий, недосказанности, то прямое требование подарка задвинет это всё на задний план, но не решит. С родителями отношения нейтральные, никогда "по думам" не общались и вряд ли когда-то будем, поэтому и боюсь чего-то упустить.
  • Пользователь
    17 июня 2015, в 08:49#3
    Ответ дляM-Orlova на сообщение от 17.06.2015: 1. В нашей семье так не принято. 2. Дело...

• Пользователь
    17 июня 2015, в 08:58#4
    Не проще спросить напрямую? Подберите формат разговора, который для вашей семьи будет нормальным. Заодно и на реакцию родителей посмотрите, если за этим поведением что-то лежит, будет возможность выяснить.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 июня 2015, в 09:31#5
    И если бы они не возвращались к этой теме, то меня бы это никак не удивило, не обидело, я бы вообще на этот факт внимания не обратила.
    По принятым в вашей семье правилам, родители могут не догадываться об этом.
    Попросите их не возвращаться к этой теме. Формулировку придумайте такую как принято в вашей семье.
    если эти самые правила ввели ваши родители, то вы теперь на правах взрослого члена семьи тоже можете поучаствовать в "законотворчестве"
    но если все идет еще от прадедов...
    Вас обижает, что к вам относятся с пренебрежением?
  • Пользователь
    17 июня 2015, в 10:38#6
    Ответ дляM-Orlova на сообщение от 17.06.2015: 1. В нашей семье так не принято. 2. Дело...
    Вовочка не говорил до пяти лет. И вдруг за завтраком говорит:
    - А почему мне в чай сахар не положили?
    Обрадованные родители:
    - Ой, сынок, ты не немой! А что же ты раньше-то молчал?
    - А раньше всегда клали.
    (с)
  • Пользователь
    17 июня 2015, в 10:57#7
    Это всё таки мама/папа...ну если не считать возможным быть откровенной и прямой с ними, в разговорах в общении, то тогда с кем же?
  • Пользователь
    18 июня 2015, в 00:32#8
    Я думаю, что Вашим родителям не удобно перед Вами. Они Вам пообещали и не выполнили. Мне кажется они так Вам говорят:" Мы помним об обещании и обязательно его выполним". А еще может быть, они просто не знают что купить, а деньги дарить не хотят, хотят именно подарок. Попробуйте им намекнуть какой подарок Вы бы хотели.
  • Пользователь
    18 июня 2015, в 06:34#9

• Пользователь
    28 июня 2015, в 23:00#10
    Очень странная ситуация, если бы у родителей финансов небыло, то понятно . А вообще нужно быть с родителями поближе, и не важно как далеко вы живете
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер