Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как проглотить обиду?

19 июня 2015, в 01:30
Пользователь
Здравствуйте! Сейчас у меня как раз тот момент, когда очень нужно высказаться, а сделать это я могу только на анонимном форуме.
Встречаюсь с парнем 4 года, последний из которых "на расстоянии", так как я уехала в другой город. Это моя первая любовь и первые серьезные отношения. Помимо всего хорошего в наших отношениях постоянно присутствуют расставания и воссоединения, которые продолжались до сих пор в основном на почве моей ревности. Мч имеет отвратительную привычку заводить подруг, с которыми потом постоянно переписывается в соц.сетях, изредка "по кофе", а уж когда расстаемся, то часто проводит с ними время до воссоединения, после которого их общение прекращается, а через некоторое время появляется новая такая знакомая. Их общение не доходит до интима или других романтических проявлений, но есть флирт. Моя роль здесь очень комична, потому что никогда по-настоящему не удавалось уйти, после недели настойчивых увещеваний я сдавалась, хоть и понимала, что всё идёт по кругу. Дело в том, что у меня совсем небольшой круг общения и в нем только близкие, а с новыми людьми мне неинтересно, он стал для меня ближе всех, и каждое расставание буквально обездвиживало. Через три года этих качель как раз в период расставания я уехала. Не прошло и месяца, как меня нашел мч, очень испугался, что я его забуду, и сделал предложение.Я вежливо отказалась, но с этого дня и большую часть года мы общались, он очень часто приезжал, дарил дорогие подарки, удалился из сс, были планы на его переезд. В общем он сильно изменился, как мне казалось. Потом его отчислили из вуза и забрали в армию, из которой я пообещала ждать. А недавно я узнала, что за месяц до армии он вернулся к прошлым привычкам с девушками, врал и скрывал свои встречи.Даже на проводы на вокзале притащил. Я обманулась, поверила в то, во что сама хотела поверить. Самое ужасное, что я ничего не могу ему высказать, а внутри кипит ревность и обида, не могу сосредоточиться на другом, придумываю, что потом скажу. Что делать, когда так? я хочу прожить этот год, а не быть зацикленной. И как быть с тем, что я пообещала?
29 ответов4995 просмотров

• Пользователь
    19 июня 2015, в 17:01#13
    Ответ дляMarbella на сообщение от 19.06.2015: Так она уже и написала )
    Так она уже и написала )
    Сюда, вы имеете в виду?
  • Пользователь
    19 июня 2015, в 17:04#14
    Ответ дляtroy на сообщение от 19.06.2015: Сюда, вы имеете в виду?
    Сюда. И, на мой взгляд, вполне откровенно.
  • Пользователь
    19 июня 2015, в 17:18#15
    Ответ дляMarbella на сообщение от 19.06.2015: Сюда. И, на мой взгляд, вполне откровенно.
    Сюда. И, на мой взгляд, вполне откровенно.
    Это не то.
    Нужно писать "адресату", от своего имени, и выражая свои чувства и эмоции (а не описывая ситуацию, как сделано тут).
  • Пользователь
    19 июня 2015, в 17:48#16
    Ответ дляtroy на сообщение от 19.06.2015: Это не то. Нужно писать "адресату", от...
    А мне когда-то помогло просто описать ситуацию на форуме...ясность в башке появилась )
  • Пользователь
    19 июня 2015, в 18:10#17
    Ответ дляMarbella на сообщение от 19.06.2015: А мне когда-то помогло просто описать...
    А мне когда-то помогло просто описать ситуацию на форуме...ясность в башке появилась )
    Это немного разные вещи. Письма - это про "невысказанное", которое там внутри, как пишет автор, "внутри кипит". Это просто про дать себе возможность выразить. И это не про "я не понимаю".

А так - у автора есть "вопросы", но они не в отношениях с этим "мч", а где-то в этой области: "...каждое расставание буквально обездвиживало". Только этими вопросами она не озабочена на данный момент.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 июня 2015, в 18:41#18
    Ответ дляtroy на сообщение от 19.06.2015: Это немного разные вещи. Письма - это...
    А текст автора очень насыщен информацией о ней...и если она через какое-то время перечитает саму себя "как бы со стороны"...то многое сможет заметить...если захочет...одно название темы чего стоит.

Автор, сорри, что приходится о вас в третьем лице говорить...
    но вас нет и нет )
  • Пользователь
    19 июня 2015, в 20:02#19
    У подруги тоже качели, 12 лет качаются Вот недавно ребенка родили Живут как то люди
    Вам надо что нибудь от укачивания ))
  • Пользователь
    19 июня 2015, в 22:50#20
    Спасибо всем за отзывы! Действительно, написав здесь, стало легче. Формулировка в названии синонимична как раз избавлению от обиды, расхожее довольно выражение, не понимаю, почему на это обратили столько внимания.
    Что касается поводов для ревности, то наверное нужно увидеть подобную переписку, мне думается, что у любой женщины зашевелиться. Мне не нравится излишняя откровенность, флирт, какой-то скрытый и не отраженный негатив от его собеседниц в мою сторону.Бывали и сплетни обо мне. Вот зачем им это, если это просто дружба?Меня просто бесит интерес, который они вообще у него вызывают по причине как раз новизны знакомства, хотя я знаю, что в хоть немного длительной перспективе я лучше и интереснее. Некоторым собеседницам я даже писала, в моих сообщениях не было угроз, оскорблений. В основном мне хотелось знать что у них, когда дело доходило до встреч, или могла с иронией дать совет "как закадрить моего мч". Потом стала подозревать, что такая "борьба" это что-то ненормальное.
  • Пользователь
    19 июня 2015, в 23:00#21
    Ответ дляMarbella на сообщение от 19.06.2015: А текст автора очень насыщен...
    Когда писала тему, тоже подумалось про информацию о себе, но это на пользу цели. Как, по-вашему, на какие маячки нужно обратить внимание?что настораживает?
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 00:00#22
    Ответ дляMarbella на сообщение от 19.06.2015: А мне когда-то помогло просто описать...
    Настолько помогло, что даже ник пришлось сменить?
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 00:14#23
    Ответ дляMozhen на сообщение от 19.06.2015: Когда писала тему, тоже подумалось про...
    Автор, хорошо что пришли.) Мне вообще ваше письмо понравилось, понравился стиль и интонация изложения... несмотря на коренную разницу во взглядах на ситуэйшн и прочие идейные расхождения )))

Думаю наиболее знаковые вот эти моменты
    Сейчас у меня как раз тот момент, когда очень нужно высказаться, а сделать это я могу только на анонимном форуме.
    Где люди вокруг? подруги-сестры-братья-родители? Хоть кто-то, кто сможет демпфером послужить?
    Мч имеет отвратительную привычку заводить подруг
    Отвратительно дружить с девушками? ))) Отвратительно флиртовать?

Потом то, о чем уже упомянул troy:
    и каждое расставание буквально обездвиживало.
    ещё вот
    а с новыми людьми мне неинтересно

И как быть с тем, что я пообещала?
    Вы читали рассказ Л. Пантелеева "Честное слово"? Похоже, вы в детстве были как герой этого рассказа ))
    На вопросы, которые я задала, мне можете и не отвечать...себе ответьте, если захотите, если это покажется значимым.

По поводу флирта ещё выскажусь...вы с парнем молоды, судя по всему, неужели вы всерьез полагаете, что и вы и он проживете всю длинную, (надеюсь) жизнь, не глядя больше вообще ни на кого, не замечая ни женской красоты и очарования, ни мужского обаяния и ума, не питаясь этими энергиями?

Я прожила с мужем много лет...счастливо. Флирт с другми у нас был нормой. Он был красивый, очень интересный мужчина, (сейчас его нет) нравился дамам, но это было не обидно для меня.
    Просто я всегда знала, что я - уникальна и наша история с ним тоже уникальна и неповторима, и что наша обшая жизнь, которой мы живем - такая настоящая, искренняя и, хехе, немного придурковатая, что променять ее на что-либо другое... вряд ли захочется.
    А если и случится - значит так тому и быть , я бы почувствовала, что человек "уходит" эмоционально...И вы почувствуете, если будет у него другая женщина. От этого не застрахован никто... а создавать тюрьму и быть этаким Цербером, охраняя и контролируя его интересы к другим- ох как непродуктивно...да попросту разрушительно, что вы уже чувствуете на себе.
  • Пользователь
    20 июня 2015, в 00:16#24
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 20.06.2015: Настолько помогло, что даже ник пришлось...
    Нет, я ник не меняла, только сегодня аватарку сменила )

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер