psyhologies.ru
тесты

Агрессия - это болезнь сознания

04 июля 2015, в 21:17
Пользователь
Когда возникает агрессия - это явно болезнь (отклонение от здорового состояния). Надо стараться помочь такому человеку осознать, что он болен и помочь избавиться от этого.
Да собственно любое проявления эгоизма - болезнь и надо это лечить.
Лучше всего делать это самостоятельно и не ждать когда кто-то пострадает и тем самым даст сигнал. Именно в этом и есть суть рекомендации что
"НЕ надо отвечать злом на зло".
Больным надо помогать а не прятать их.
Конечно надо остановить агрессора (вплоть до уничтожения), но при этом без негативных чувств.
www.russkiymir.ru/news/189531/
«Очень меня удивляло всегда, я и сейчас не до конца это понимаю, но родители никогда не относились к фашистам с ненавистью», — пишет Владимир Путин.
Таким образом: все войны - это проявления агрессии (ненависти) - это болезнь, которую надо и можно лечить !
62 ответа3625 просмотров

• Пользователь
    04 июля 2015, в 22:02#1

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    04 июля 2015, в 22:12#2
    Остановите Землю, я сойду! Я испарюсь, убегу, взлечу. Я больше жить здесь не могу, Я задыхаюсь, я бегу. Я не хочу бежать, но надо,
  • Пользователь
    04 июля 2015, в 23:44#3
    Надо стараться помочь такому человеку осознать, что он болен и помочь избавиться от этого.
    Конечно надо остановить агрессора (вплоть до уничтожения), но при этом без негативных чувств.
    Давайте вылечим агрессию, благородным насилием )))
  • Пользователь
    05 июля 2015, в 11:06#4
    Ответ дляSh-Sh-Sh на сообщение от 04.07.2015: Rovan, а Вы не допускаете что кто то...
    Rovan, а Вы не допускаете что кто то думает , что больны именно Вы сами?
    У меня лично нет к Вам агрессии, просто я вижу как Вы себя возносите. У меня такое ощущение, что Вы только что поставили диагноз всему Миру сразу, а себе надели белый халат. Простите.
    Я не прощаю людей, потому что не обижаюсь!
    Вы как раз допускаете стандартную ошибку такую: пытаетесь подставить что я пишу "к себе" и проверяете какие у вас будут при этом ощущения... огого ! какие видимо - Я теперь самый ! Самый !
    А у меня таких ощущений нет... я предлагаю просто помощь - консультации и обсуждения.
    Всё спокойно расскажу тем кому интересно. И потом вместе с порадуемся достижениями в части понимания и результатам практической работы.
    А так ведь всегда легче оскорбить и обвинить человека чтобы вытолкнуть его из сферы своего общения...правда ? :-)
    (так часто делают религиозные фанатики)
  • Пользователь
    05 июля 2015, в 11:13#5
    Продолжу краткий экскурс в тему насилия - агресии:
    Уровень 1 Эмоционально-психологический
    1. Обвинения кого-либо
    2. Принуждение (словесное)
    3. Хамство
    4. Оскорбления
    5. Унижения
    Уровень 2 Физический
    1. Оплеуха \ пощечина \ подзатыльник
    2. Удар кулаком, локтем, ногой
    3. Удар молотком, кастетом, цепью, отверткой, топором, ножом
    4. Огнестрельное оружие (пистолет, ружье)
    5. Официальные военные действия
    В чем изначальная причина агрессии ? В основном в сильном недостатке личной радости и счастья жизни и далее как следствие в поиске виноватых снаружи.
    Вредоносен сам подход (мировоззрение) в поиске виноватых и в постоянной попытке их наказать. Это же суть детский способ восприятия - делить всех на добрых (полезных мне) и злых (вредных мне - их надо убрать их моей жизни). Поэтому лучше взрослеть, т.е. отказаться от такого способа ощущения.
  • Пользователь
    05 июля 2015, в 14:26#6
    Ответ дляRovan на сообщение от 05.07.2015: Я не прощаю людей, потому что не...

• Пользователь
    05 июля 2015, в 17:08#7
    Я даже не знаю, что безумнее тут - топик или комменты.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 июля 2015, в 20:25#8
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 05.07.2015: Я даже не знаю, что безумнее тут - топик...

• Пользователь
    05 июля 2015, в 21:37#9
    Rovan, поясните пожалуйста ... Как можно уничтожить (даже агрессора) - испытывая "исключительно положительные эмоции"?
    (как Вы пишите... "без негативных чувств")...
    Что значит "лечить эгоизм"? Если "пациент" упирается,... "уничтожить с любовью"....
    Фраза - "я не прощаю людей, потому что не обижаюсь...", это шаблон аутотренинга. Самообман - для этого мало только аутотренинга...
    Для меня "Я не обижаюсь, я делаю выводы...", - это мудрость, приходит с годами...
    "Хочешь поменять мир - начни с себя..."
    (ссылка на комментарий Sh-Sh-Sh), перечитайте, без обид (тем более, что Вам это не свойственно)... вдумайтесь,... не смотря на эмоциональный фон послания, смысл...очень глубокий.. и для Вас очень ценный...
    ( и не только для Вас...для многих)...
  • Пользователь
    05 июля 2015, в 21:59#10
    Ответ дляSET-ASY на сообщение от 05.07.2015: Rovan, поясните пожалуйста ... Как...

• Пользователь
    06 июля 2015, в 00:21#11
    Ответ дляSh-Sh-Sh на сообщение от 05.07.2015: SET-ASY спасибо )))))) Да ВСЁ НОРМАЛЬНО...
    Ждите на очередные "посиделки", зайду с удовольствием...
    Вы на 100% правы,... я тащила ого-го... "не одного бегемота из болота, а целое стадо"... опыта... на хороший бестселлер потянет... Там все персонажи... дети, родители, мужья, родственники, друзья
    и т.д.
    Я тоже, с возрастом, больше предпочитаю... не количество людей вокруг, а качество общения... для души.. Еще раз - БЛАГОДАРЮ!
  • Пользователь
    06 июля 2015, в 10:51#12
    Ответ дляSET-ASY на сообщение от 06.07.2015: Ждите на очередные "посиделки", зайду с...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер