psyhologies.ru
тесты

Ежесекундный выбор.

06 июля 2015, в 19:10
Пользователь
Наверно каждый из нас каждый день сталкивается с выбором, сделав который мы осознанно выбираем свой путь. Я говорю о ежесекундном выборе. Например, остаться дома в пятницу вечером и проснуться в 9 утра бодрой и в хорошем настроение или отправиться на пятничную тусовку ночного, безумного, непредсказуемого города в котором вы живете - навстречу которого ты идешь и не знаешь, что именно с тобой произойдет, кого ты встретишь, с кем познакомишься и как дальше сложиться твоя жизнь. Делаем каждый раз тот или иной выбор о котором задумываемся на следующий день, а быть может через месяц или пару десятков лет. Что же такое наш секундный выбор? Почему делая маленькие шаги навстречу нашему будущему, мы возвращаемся в наше прошлое с мыслями, а правильно ли мы сделали свой выбор. Воспоминания нашего выбора в прошлом делают нас иной раз счастливыми или до тошноты души несчастными. Но как же делать правильный выбор? Оставшись дома и не бросившись в авантюру ты можешь невольно задуматься, а вдруг ты пропустишь что-то именно для себя важное? А если бросишься и не получишь того что ты хочешь, получается ты можешь стать несчастным или пропустить что-то важное, свою любовь или шанс сменить работу или переехать в другую страну или город? Нас пугает страх выбора и именно страх нас может иногда подталкивать к неправильному пути. Да-да. Хотим сбросить ответственность своего решения выбора на другого. Мы советуемся с родителями, друзьями, да просто людьми, куда нам лучше поступить, какую машину купить, какое платье одеть или куда лучше уехать отдыхать, что лучше заказать в ресторане и стоит ли выходит замуж именно за этого человека, как будто они лучше знают, что лучше именно для тебя. Стараемся положиться на опыт другого человека, думая, что он – то точно знает эту безумную жизнь. А что же лучше для тебя именно? Мне кажется нас приучили отключать свой выбор и полагаться на ближнего или опыт другого человека. Для уверенности в самом себе нам иногда не хватает слов поддержки близкого, о том, что ты делаешь все правильно и находишься на верном пути и именно поддержки, а не советов нам так не хватает, мы начинаем верить в себя, верить в свои силы и я считаю что именно поддержка от близких людей одно из самых составляющих частей пазла нашей жизни. Но по факту ведь получается, что полагаясь на выбор другого человека мы слушаем его и в конечном итоге идем по ложному жизненному пити и быть может начинаем проживать не свою жизнь? Ведь то что правильно для них может оказаться вредным для тебя. А где же наш выбор? Где наша вера в самих себя, ведь лучше подбодрить друга в намерении сделать шаг навстречу самому себе и добиться всего самостоятельно, пусть это будет долгий путь, но это будет его путь, а ты не будешь "спасательным кругом", ты просто будешь рядом, человеком, который не будет давать советов как бы поступал он, ты просто будешь именно тем человеком, который сможет показать, что ответственность за свой выбор не так уж и плохо делать самостоятельно какому бы результату в конечном итоге он не привел. Потому что это твоя жизнь и очень сложно начать ее менять и жизнь по своим правилам и законом, но это возможно и не важно сколько тебе лет.
43 ответа2831 просмотр

• Пользователь
    06 июля 2015, в 19:18#1
    С какой целью сей опус?
    И почему такое изобилие местоимений "мы"?
  • Пользователь
    06 июля 2015, в 19:33#2
    Хм...
    А вопрос ведь интересный. При чем именно в общем, а не в частном плане...
  • Пользователь
    06 июля 2015, в 19:40#3
    Но как же делать правильный выбор?

• Пользователь
    06 июля 2015, в 19:54#4
    Ответ дляAlisU на сообщение от 06.07.2015: Хм... А вопрос ведь интересный. При чем...
    Нет никаких "общих", есть только частные.
  • Пользователь
    06 июля 2015, в 20:17#5
    кто это "мы"?

вы что, новый фильм бондановича посмотрели?)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 июля 2015, в 21:05#6
    Выбор...сладчайшая иллюзия. До определённого момента выбора вообще нет.
  • Пользователь
    06 июля 2015, в 21:07#7
    Автор, приветствую Вас! Тема интересна и многогранна, но где-то "между строк" читается, что Вы сами, наверно не однократно "мучились" вопросом:
    "Зачем я послушал....(имя), надо было поступить иначе..."...
    и дело не в выборе (секундное решение) между рестораном и консерваторией...(очевидно, более серьезный выбор был сделан
    "по совету".. и после, что-то Вас не устроило)...
    Простите, если ошибаюсь, но если я права, то Ваш ответ поможет значительно сузить рамки поиска "истины"...
  • Модератор
    Модератор
    06 июля 2015, в 21:28#8
    Я тоже заметила отсутствие местоимения "я" в тексте автора. ИМХО Всё обобщено. Не видно индивидуального мнения, подхода к теме. Если говорить в общем, то, действительно, жизнь - череда постоянных выборов. В зависимости от того какой выбор сделан, получен результат, урок жизни либо усвоен, либо нет.
  • Пользователь
    06 июля 2015, в 21:47#9
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 06.07.2015: Нет никаких "общих", есть только частные.
    ... По роду деятельности я видела много людей, детей, которым вообще недоступен выбор, ну например это истинные аутисты, у которых нет любимых блюд, которые в принципе не способны делать выбор, всегда при любых обстоятельствах ( это, кстати, один из диагностических признаков).
    И есть люди, я их тоже видела, да и каждый из нас, которые очень тонко и специфически делают выбор в разных сложных обстоятельствах, иногда этот выбор в первый момент всем здравомыслящим, а так же и интуитивно-мыслящим окружающим кажется полным абсурдом. А потом оказывается, что в этой ситуации именно этот выбор был единственно продуктивным.
    И вот все мы остальные - это как раз некий промежуточный вариант между этими двумя...
    Мне даже кажется, что "Личность" это человек, которого ведет нечто им самим неосознаваемое, при чем ведет, пусть и сложными путями, но в правильном (лёгком, удачном, успешном, радостном...) для него направлении.
    А те, которые всё время мечутся от неуверенности и неудач, это люди, у которых по каким-то причинам этот механизм выбора сломан.
    При чем у одних он "чинится", а у других нет ( я ещё не видела ни одного реально "починенного" аутиста или близких к нему, аутического спектра людей)...
    Как-то так...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 июля 2015, в 22:03#10
    Почему обобщаете? Ко мне лично эта ситуация мало относится
  • Пользователь
    06 июля 2015, в 22:07#11
    К кому-то может относится, кто-то задумается, а кто-то и не обратит на написанное внимание. Все сугубо индивидуальное, поэтому я написала то, что думала. Если кого-то задело, прошу прощение, а если кто-то увидел смысл, хорошо.
  • Пользователь
    06 июля 2015, в 22:16#12
    Страх желательно убирать.
    Еще важно брать ответственность за свои поступки. т.е. максимально самостоятельно анализировать свои действия, желания и последствия.
    Нервозность по старым неудачам тоже желательно убрать... оставить просто анализ, преосмысление опыта.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер