psyhologies.ru
тесты

Насилие мозга. Были ли это методы лайфспринга?

08 июля 2015, в 12:13
Пользователь
Ситуация такая: проработала на последнем месте работы полгода. На должности руководителя отдела. Уволилась, потому что там насиловали мой мозг. Как это было:

1. Ко мне приставили коуча и двух психологов. Я не знала, что коуч - это коуч. Ее представили как директора по развитию, которому я должна сдавать отчетность.

2. Цель коучинга - склонить меня к личным продажам, хотя моя должность не предполагала этого занятия.

3. Среди прочих задач, которые передо мной стояли, - реорганизация отдела. Подготовка к новому этапу развития компании. Отдел сформировался 10 лет назад и протух. Менеджеры к реорганизации были не готовы. Один из психологов их напугал, пустив слух, что я планирую всех уволить.

4. Коуч превратил отчетность в цирк. Раз в неделю я должна была представлять ему собственные результаты работы и результаты работы всего отдела. УСТНО!!! Причем, результатами отдела коуч особо не интересовался. Эта устная отчетность занимала целый рабочий день. Созывали весь коллектив. коуч открыто критиковал меня в присутствии подчиненных, которым внушили, что я собираюсь всех уволить. Критиковал не объективно. Но всем было все равно. Меня заклевывали.

5. Подчиненные начали игнорировать мои поручения. Много работы мне приходилось делать за них самой. Полномочий увольнять кого-либо у меня не было. Другой психолог об этом сообщил менеджерам, и они начали борзеть.

6. Сообщила владельцу фирмы, что меня не устраивает подобное положение дел - от и до. Отдала заявление на увольнение. Он попросил остаться, поднял зарплату на 1/3, однако соответствующих полномочий не дал - мол, я должна стать лидером, найти подход к каждому из сотрудников. Согласилась с его условиями.

7. Поскольку менеджеры плохо работали, дела отдела были полностью под моим контролем. Я добилась того, чтобы с коучем не стали продлевать контракт. Все бы хорошо, но дело коуча продолжил сам владелец. Его это даже увлекло. Заклевывания продолжились.

8. Я повторно выдвинула требования: отчетность - только в письменном виде. Никаких публичных порок. Работа в соответствие с договоренностями, которые были достигнуты при приеме на работу. Требования он не принял. Я вынуждена была уволиться.

ВОПРОСЫ

1. Можно ли назвать то, что со мной происходило, элементами лайфспринга? Коуч, психологи, владелец не прибегали к эзотерике. Но метод постоянных, планомерных унижений, характерный для этой ереси, они использовали. Прошло 2 месяца, как уволилась. До сих пор не могу придти в себя после подобных унижений.

2. Плохой ли я руководитель, раз не смогла с этим справиться? Или справиться с этим маразмом было априори невозможно?

3. Эмоциональное потрясение было очень сильным. Ощущение, будто из меня всю душу выжали. Стоит ли подумать о суде?

4. Стоит ли отомстить? Станет ли мне от этого легче?
50 ответов3616 просмотров

• Пользователь
    08 июля 2015, в 12:27#1
    автор, для начала стоит научиться говорить нормальным человеческим языком и не называть красивыми словами, позволяющими отдалиться от боли реальности, то, что назвать модно проще.
    ну не тянете вы то место работы, ваш уровень стрессоустойчивости и навыки общения явно не дотягивают. ну что же, нервы- не канаты, а вы не робот. вот с принятия последнего и стоит начать.
    семья у вас есть, муж что думает о ситуации? ваши родители? иногда близкие видят ситуацию шире, чем мы сами
  • Пользователь
    08 июля 2015, в 12:32#2
    автор, не вдаваясь в излишние подробности, советую не инвестировать больше времени в ситуацию и инвестировать время в общение с психологом. суд скорее всего провалите за недостатком доказательств. впредь соображайте быстрее и вычисляйте подставу по запаху.
    увы, здесь вам не то, что не помогут, но, скажем так, выразят мнение в форме, вам далекой и вряд ли удобоваримой для вас лично. не обижайтесь, но вы же специалист, вот и обратитесь к специалисту за специализированной помощью. здесь у людей немного другие проблемы.
  • Пользователь
    08 июля 2015, в 12:36#3
    Ответ дляDofamin на сообщение от 08.07.2015: автор, не вдаваясь в излишние...
    автор, не вдаваясь в излишние подробности, советую не инвестировать больше времени в ситуацию и инвестировать время в общение с психологом. суд скорее всего провалите за недостатком доказательств. впредь соображайте быстрее и вычисляйте подставу по запаху.
    увы, здесь вам не то, что не помогут, но, скажем так, выразят мнение в форме, вам далекой и вряд ли удобоваримой для вас лично. не обижайтесь, но вы же специалист, вот и обратитесь к специалисту за специализированной помощью. здесь у людей немного другие проблемы.
    Ой, я думала, тут можно со своими проблемами зайти, а вы прогоняете.
  • Пользователь
    08 июля 2015, в 12:42#4
    Ответ дляDofamin на сообщение от 08.07.2015: автор, для начала стоит научиться...
    автор, для начала стоит научиться говорить нормальным человеческим языком и не называть красивыми словами, позволяющими отдалиться от боли реальности, то, что назвать модно проще.
    ну не тянете вы то место работы, ваш уровень стрессоустойчивости и навыки общения явно не дотягивают. ну что же, нервы- не канаты, а вы не робот. вот с принятия последнего и стоит начать.
    семья у вас есть, муж что думает о ситуации? ваши родители? иногда близкие видят ситуацию шире, чем мы сами

Раньше тянула. Проблем не было. Близкие в ситуацию особо не вникали. Говорили, главное, чтобы деньги платили. А остальное - ерунда. У меня иное мнение. Я ранее не сталкивалась с толпой менеджеров, которыми манипулируют и которых планомерно настраивают против меня. Зачем, я так и не въехала. Работа лучше бы работалась в мирной обстановке. Если что, я моложе всех тех менеджеров. Но опыт больше. Ранее меня за этот опыт уважали. А тут - мордой об стол.
  • Пользователь
    08 июля 2015, в 12:48#5
    Ответ дляmarikasin на сообщение от 08.07.2015: Ой, я думала, тут можно со своими...
    как думаете, почему?
  • Пользователь
    08 июля 2015, в 12:48#6
    Ответ дляmarikasin на сообщение от 08.07.2015: Раньше тянула. Проблем не было. Близкие...
    пожалеть вас?
  • Пользователь
    08 июля 2015, в 12:54#7
    Ответ дляDofamin на сообщение от 08.07.2015: как думаете, почему?
    как думаете, почему?
    Потому что вы коуч?
  • Пользователь
    08 июля 2015, в 12:55#8
    Ответ дляDofamin на сообщение от 08.07.2015: пожалеть вас?
    пожалеть вас?
    Попробуйте.
  • Пользователь
    08 июля 2015, в 13:15#9
    Ответ дляmarikasin на сообщение от 08.07.2015: Потому что вы коуч?
    Поясните мысль
  • Пользователь
    08 июля 2015, в 13:21#10
    По поводу суда. Предмет иска - публичные оскорбления, моральный ущерб. Публичные оскорбления зафиксированы. Есть свидетели, которые готовы дать показания. В т.ч. руководитель другого отдела, которая проработала 9 месяцев и ушла из компании по той же причине. Я не соглашалась на тренинги. Меня в них втянули, заставив сдавать отчетность коучу. О программе тренингов меня не информировали. Моей подписи о согласии принять в них участие нигде нет.
  • Пользователь
    08 июля 2015, в 13:42#11
    Ответ дляmarikasin на сообщение от 08.07.2015: По поводу суда. Предмет иска - публичные...
    что в итоге вы хотите получить? обрести гармонию или что?
  • Пользователь
    08 июля 2015, в 13:46#12
    Ответ дляDofamin на сообщение от 08.07.2015: что в итоге вы хотите получить? обрести...
    Компенсацию.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер