psyhologies.ru
тесты

как разделить обязанности между родителями,когда мама в декрете?

11 июля 2015, в 23:25
Пользователь
как разделить обязанности между родителями,когда мама в декрете?

Как говорится, муж познается в декрете...так вот. Со своим молодым человеком мы не расписаны, у нас есть ребенок 1,4 года. Муж работает, играет в футбол по ср и ВС, раз в три дня ходит на ночное дежурство, периодически играет с друзьями в карты. Иногда я отпуска его на какие-либо посиделки с друзьями,в выходные дни "вывозит" нас на рынок или супермаркет, но не всегда. Я целый день провожу с ребенком(живем мы втроем, в отдельной квартире), до сих пор кормлю грудью, готовлю еду, убираю, хожу на прогулки с ребёнком. Малышка ни с кем не остается, кроме меня. Я чувствую, что начинаю уставать. Мне бы хотелось бы, чтобы мой "муж" был более ответственным по отношению к ребенку, ко мне. Как ему дать понять, что он уже отец? Что у него семья? Спасибо за ответ!
елена
6 ответов1393 просмотра

• Пользователь
    12 июля 2015, в 11:55#1
    никак.
    либо сам поймет, либо нет.
    сколько вам и мужу лет? кем вы оба работаете?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 июля 2015, в 00:11#2
    Это у вас -семья и "муж".А у него комфортное времяпровождение с домашними удобствами и сожительница.Ну,еще ребенок вякает,вроде не чужой.Как-то так...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 июля 2015, в 08:30#3
    Слишком общая формулировка. И слишком ну как бы глобальная задача. Проще давать ему конкретные поручения. Гулять с дочкой по выходным - вместо футбола. Закупать продукты по будням по списку. Устраивать совместное времяпровождение втроём. И все такое прочее. А эти восклицания - у тебя семья и должен быть ответственным - это просто слова. А вам помощь его нужна. Конкретная.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 июля 2015, в 11:03#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    13 июля 2015, в 16:57#5
    можно попросить его помочь пройти с ребенком диспансеризацию (очереди занять и все такое), сходить на прививку или реакцию манту (милый, у меня сердце разрывается, вдруг она заплачет???), ну это экстрим :)
    гулять иногда отправляйте, типа "не вопрос иди с мужиками посиди, но сначала с Машей погуляй полтора часа, а я пока вкусняшку приготовлю", просите помочь вытереть ребенка после купания или "ой, как в туалет хочется!!! посиди с ней пару минут в ванной, я быстренько". потихоньку и полегоньку, и Вам потом проще будет, можно будет на пару часов с папой ребенка оставить и с подружкой в кафе потрындеть, всё развлечение...
  • Пользователь
    23 июля 2015, в 15:03#6

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 июля 2015, в 15:08#7
    Как ему дать понять, что он уже отец? Что у него семья?

Никак. У него, судя по вашему описанию, семьи нет, она есть только в вашей голове. Вы не заставите его чувствовать, то что он не чувствует. Если вы готовы продолжать эту ситуацию "семьи", попытайтесь, как указано выше, просить его о конкретных вещах.
    Просить его сделать все, что вы хотите, чтобы он сделал. И сразу говорить, что вы чем-то недовольны. Недовольны, что он ходит играть в карты - так и скажите. И скажите, что сами хотите идти проветриться и просите его в это время заняться детьми.
    Его реакция может вас не обрадовать.
    Попробуйте, и напишите, плз, какой его ответ будет.

Позволю себе не по сабжу: а почему не женаты? Вы сами не хотели? Или просто по-прежнему ждете, чтобы он предложил? Как ждете, чтобы он предложил все остальное для вас.
  • Пользователь
    24 июля 2015, в 10:57#8
    Любые взаимоотношения строятся на правилах.Разработайте свод таких правил в которых четко поделите ответственность.Обьясните мужу свои доводы за и против такого свода правил и если он бережно к вам относится и хочет помочь то пойдет на них с удовольствием.Другое дело если ему все равно что с вами будет?Тогда стоит задуматься над отношениями так как если в самом начале все так скверно то в последствии все будет просто печально.
  • Пользователь
    27 июля 2015, в 19:31#9

Комментарий удален модератором  

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер