psyhologies.ru
тесты

любит не меня, а свое прошлое

14 июля 2015, в 14:49
Пользователь
прошу помочь мне понять, где правда. Встречаюсь с мужчиной год. Ему 42, мне 27. Знала, что у него были отношения с девушкой на протяжении семи лет , закончившиеся за пять лет до начала наших. Она ушла от него к другому, ему было очень больно. Недавно увидела ее фото в его телефоне, загруженные год назад, девушка достаточно сильно похожа на меня. Меня напрягло не только это странное сходство,но и то,что спустя 6 лет после расставания он зачем-то взял и загрузил эти фото,они и так есть на ноутбуке. мне сказал, что это его слабость, не совсем понимаю,как это спокойно воспринимать, подобные слабости. помимо прочего в доме где-то остались ее резинки и прочая мелочь, которые он по моей просьбе выкинул.
Признаюсь, меня накрыло. поговорили, после всякого вранья (он скрытный человек) сказал, что спустя пару лет после разрыва они снова возобновили отношения, притом на пару лет, но, что она изменилась, в одну реку не войти дважды и прочее, что это уже были отношения без обязательств, хотел уже их заканчивать,что та девушка не семейная, но она его опередила и сама сказала, что снова возвращается к тому мужчине, к которому ушла и в первый раз. притом он говорит, что во второй раз,когда его оставили ему было уже все равно, что их желания совпали.Что он, когда ее любил делал все, чтобы сохранить отношения, а теперь настала ее очередь сохранять. но она вообще выбрала другого. расстались они за пару месяцев до нашего с ним знакомства. Говорит, что мы с ней вообще разные и это хорошо. Что ему с ней было интересно, но что поделаешь, она любит другого. притом сказал, что его чувства тоже прошли, но не знаю..
Он часто злится, что мне не нравится то-то и то-то, что нравится ему, именно злится, как будто пытаясь слепить из меня кого-то. Хотя сам и говорит, что это его желания, а не чей-то светлый образ под который меня подгоняют.
Меня сводит теперь с ума мысль о том, что он смотрит на меня и вспоминает ее, что после второго расставания не прошли чувства, что я какой-то заменитель и снова по первому зову, как она захочет он все бросит и прибежит. Потому что 9 лет вместе это целая жизнь, потому что, когда тебя второй раз бросает любимая женщина это может стать травмой и человека замыкает и он не может любить и двигаться дальше. так я сейчас вижу ситуацию и мне очень больно от этого.
71 ответ3050 просмотров

• Пользователь
    14 июля 2015, в 15:00#1
    Значит любит её и вернётся к ней рано или поздно,а вам будет ещё больнее чем сейчас.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 июля 2015, в 15:01#2
    на мой взгляд, Вы уже получили от него смачную оплеуху, хотите теперь под дых?
    если Вы ему верите, то продолжайте верить и отметайте от себя всё, что может говорить Вам о том, что Вы заменяете другую женщину в его жизни, не ищите доказательств и намеков на присутствие в его жизни прошлого. это главное.
    если Вы ему не верите, то лучше разойтись.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 июля 2015, в 16:02#3
    один раз мой пап изменил моей маме...мама поразмышляла недельку, порыдала пару часиков...да и выставила папу...насовсем....после 13 лет семейной совместной жизни...и побрел папа к той, с которой изменил...а к кому ему ещё-то идти??!!.
    В советское время с жильем было не очень )))...
    в результате та - другая - стала его второй женой....и живут они уже...39 лет..

я это к чему? да похожи они были - обе две - мама и вторая жена...прям как родные сестры...одинаковые...только характеры и отношение к моему папе их и отличало. Вот и исход взаимоотношений получился разный )
  • Пользователь
    14 июля 2015, в 16:44#4
    А чего вы ждете от ваших отношений?
    И совпадают ли ваши планы на будущее, безотносительно присутствия его бывшей?
  • Пользователь
    14 июля 2015, в 17:06#5
    Может это не вы на неё похожи, а она на вас.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 июля 2015, в 18:12#6
    Меня сводит теперь с ума мысль о том, что он смотрит на меня и вспоминает ее, что после второго расставания не прошли чувства, что я какой-то заменитель и снова по первому зову, как она захочет он все бросит и прибежит

Есть такой психологический феномен - "самоактуализирующееся пророчество" (можете погуглить, в его основе лежать реальные психологические механизмы). В Вашем случае это означает, что если Вы будете смотреть на себя как на заменитель, то и он в Вас увидит именно это и будет искать тот или иной оригинал. Если же Вы будете смотреть на себя как на достойного любви человека, то и найдете свою любовь.
    Не знаю насколько он живет своим прошлым, но Вы точно живете его прошлым.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 июля 2015, в 19:18#7
    Ответ дляAlexandr-Smolnikov на сообщение от 14.07.2015: Меня сводит теперь с ума мысль о том...
    Во, сразу понятно, психолог, главное, помудренне высказаться...народ клюнет...оригинал, копия,эрзац... разберемси, несите бабки:-)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 июля 2015, в 19:42#8
    Ответ дляHerren на сообщение от 14.07.2015: Во, сразу понятно, психолог, главное...
    Стоят два психолога на остановке.
    Один: Что-то автобуса долго нет.
    Другой: Хочешь об этом поговорить? )))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 июля 2015, в 11:46#9
    Ответ дляAlexandr-Smolnikov на сообщение от 14.07.2015: Меня сводит теперь с ума мысль о том...
    я вот считаю что дело не в авторе, а в поведении ее МЧ. он сам не знает что ему нужно и кто ему нужен, итог плачевен: одна его послала, он переключился на другую (влюбленную в него) девушку, потом дал ей повод усомниться в чувствах к ней, девушка не видит с его стороны заинтересованности, ей больно, обидно, гадко, мерзко и противно от того, что она бросила всё ради него и уехала жить в незнакомый город, а на деле все дифирамбы, которые ей пели оказались мыльным пузырем только потому, что МЧ не готов сам принимать решения и нести ответственность. сейчас все идет к тому, что она развернется и уйдет от него, он обвинит ее в том, что она плохая и не понимает его, что она не была ЖЕНЩИНОЙ а была женщиной и поэтому он так себя вел (ни цветов, ни комплиментов крайние месяцы), а вот если бы она была другой (какой он сам не знает) то все было было бы супер...
  • Пользователь
    15 июля 2015, в 13:07#10
    Ответ дляika-bem на сообщение от 15.07.2015: я вот считаю что дело не в авторе, а в...
    МЧ, вполне возможно, не знает чего хочет, не готов принимать никаких решений и нести ответственность за что-либо и кого-либо.
    Только что в этой ситуации делать автору? Варианты:
    1. Ждать пока МЧ научится все это делать.
    2. Обвинять его в том, что он не умеет это делать в надежде, что это ускорит процесс его изменений.
    3. Уйти от МЧ и отправится на поиски того, кто все это умеет прекрасно делать (Его, кстати, просто будет узнать. Он на белом коне в доспехах))).
    4. Принять тот факт, что у каждого МЧ уже есть его прошлое, с которым он всегда будет жить и сравнивать настоящее. И научиться получать удовольствие от настоящего, не позволяя своим страхам и тревогам по поводу этого прошлого отравлять настоящее. В противном случае молодой человек будет смотреть на несчастную настоящую подругу и вспоминать счастливую прошлую. Какая привлекательнее?

В завершение анекдот.
    Сидят древние-древние дед и бабка, едят кашу. Вдруг дед кааааак даст бабке ложкой по лбу.
    Бабка: Ты чего, старый!!!???? Очумел !!!???
    Дед: Да как вспомню, что не девкой тебя взял - сердце кровью обливается.
  • Пользователь
    15 июля 2015, в 13:10#11
    Ответ дляHerren на сообщение от 14.07.2015: Во, сразу понятно, психолог, главное...
    Как то строги Вы сегодня. Жара?
  • Пользователь
    15 июля 2015, в 13:18#12
    Начать можно с того, что этот МЧ не такой уж молодой, скорее НмЧ ))
    а у каждого немолодого человека есть история, порой весьма запутанная, если кружит около одной женщины, а потом выбирает похожую (может у вас и характеры похожи и переживания однотипные?), то дело не в первой или в следующей, а в маме, скорее всего
    Возможно, вашу боль вызывает его стремление к миражу...

А чем он вас так привлекает? этот немолодой и до сих пор не разобравшийся в своей жизни человек

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер