Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как пережить свадьбу младшей сестры

17 июля 2015, в 20:55
Пользователь
Отношения с сестрой начали сильно портиться лет 5-6 назад, когда у нее появились поклонники, а у меня - нарастающая паника по поводу нескладывающейся личной жизни. Паника возникла не на пустом месте — дурная наследственность: тетя (старшая сестра мамы) одинока всю жизнь. Сколько себя помню никогда не видела ее в обществе мужчин. Когда по молодости у самой начались трудности с парнями первое время не придавала значения. Но не зря говорят: один раз - случайность, два - совпадение, три - закономерность, тридцать три - судьба. На фоне собственных неудач, возрастающая популярность сестры причиняла мне массу душевных переживаний. Кроме того, она, почувствовав свое превосходство, всячески его демонстрировала и искренне удивлялась, почему я бешусь от этого. Дошло до того, что мы, живя в одной квартире, не общались практически год. Было тяжело. Я ее очень любила, она была моим маленьким «цыпленком», который как-то вдруг разом вырос и превратился в чужую «курицу». Мне ее не хватало, но я понимала, что прежних отношений у нас уже не будет.

За время «необщения» немного отпустило. Мы соскучились и продержались еще какое-то время. К тому моменту подруги повыходили замуж, и я осталась совсем одна. А у сестры все было замечательно: море подруг, парень, поклонники, поездки… Меня обуял страх, отчаяние, злость от несправедливого устройства мира. Я перестала контролировать свою ревность, ненависть и зависть. После очередного скандала сестра собрала вещи и уехала на съемную квартиру. Во мне боролись смешанные чувства: с одной стороны — я была рада, что избавлена от необходимости ежедневно наблюдать за ее счастьем, с другой — чувствовала свою вину за то, что фактически выжила ее из дома. Ну и чего греха таить, в глубине души надеялась, что родители наконец-то заметят меня. Я всегда была для них — «неудачным пробником». Но насильно мил не будешь — их отношение ко мне не изменилось, я только еще больше отдалилась от всех родственников. С сестрой эти два года отношения были довольно натянутые, периодически мы по ее инициативе выбирались куда-нибудь вместе, но меня не покидало ощущение, что она делает мне одолжение, общается со мной из жалости. Иногда нам было хорошо вместе, и мне начинало казаться, что все еще может наладиться.

А три дня назад сестра объявила, что выходит замуж. И очень обиделась, когда я отказалась помочь ей с организацией свадьбы. А я не могу, я правда просто не могу. Если раньше у меня был призрачный шанс выкарабкаться, то теперь нет и его. После младших замуж уже не выходят. Только не в нашей семье.

Тем, кто не испытывал такого, трудно понять какую почти физическую боль может причинять чужое счастье, когда нет надежды обрести свое. Сестра у меня славная, но она счастлива и реально не понимает как мне больно и страшно. Самое горькое, что им всем все равно. Родители смотрят на меня как на предательницу: а что ты плохо живешь? как ты можешь за сестру не радоваться? Какая-то изощренная пытка — организовывать похороны собственной жизни с радостью на лице. И вообще я не уверена, что мое существование можно назвать жизнью. Я только смотрю как живут другие. Иногда мне кажется, что я мертвая с самого детства, поэтому на меня люди и не реагируют, что энергетически меня давно здесь нет. А временами и вовсе появляется ощущение, что я не вполне человек. Наверно, патология какая-то…

Я пустая, злая и мертвая. Все, что я чувствую это душераздирающая боль, временами стихающая лишь для того, чтобы обрушиться с новой силой. Я смертельно устала. Я больше не верю. Я умерла.
67 ответов19698 просмотров

• Пользователь
    18 июля 2015, в 11:00#13
    Ответ дляBarracuda173 на сообщение от 18.07.2015: Такие чувства на пустом месте тоже не...
    Такие чувства как раз на пустом месте вырастают. Об этом не подумали?!
  • Пользователь
    18 июля 2015, в 11:03#14
    Ответ дляBarracuda173 на сообщение от 18.07.2015: Лет десять назад я бы тоже над собой...
    Не идти на свадьбу это глупо. Вы хотите привлечь к себе внимание этим, что Вы вся такая обиженная непонятно на что. Человек, который хочет наладить свою жизнь пошел бы туда и рассматривал это как шанс познакомиться. А Вы хотите дуться-дуйтесь. Только помните, что от этого можно лопнуть.
  • Пользователь
    18 июля 2015, в 11:05#15
    Ответ дляDofamin на сообщение от 18.07.2015: Букетом всегда в сестер или подруг кидают)
    В автора кинут, ей и на то обидно будет.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 июля 2015, в 11:07#16
    Ответ дляroza-rozita на сообщение от 18.07.2015: А вы не думали о том, почему, если в...
    Нет, не перечеркивает, а лишь подтверждает существующую тенденцию: все младшие в семье устроены и счастливы. В отличие от старших.
    А что до реакции, наверно, хотелось бы понимания с ее стороны. Мне бы даже в голову бы не пришло предлагать организовать свою свадьбу человеку, у которого в личной жизни беспросветная черная полоса, зная как больно ему должно быть от этого.
    Я понимаю, что у нее своя жизнь, что она счастлива и любима. Но разделить ее радость я, увы, не могу.
  • Пользователь
    18 июля 2015, в 11:10#17
    Ответ дляyellow-pillow на сообщение от 18.07.2015: Не идти на свадьбу это глупо. Вы хотите...
    Может быть. Я всегда была в семье чужой. А последние годы только усугубили ситуацию. Думаю, никто особо не огорчится из-за моего отсутствия.
  • Пользователь
    18 июля 2015, в 11:14#18
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 18.07.2015: Собственная жизнь почему отсутствует?
    Не знаю. Судьба такая. По первости я прикладывала массу усилий, чтобы что-то изменить, а потом просто опустились руки от сотни бесплодных попыток.
    Мне кажется, что меня не существует. Я человек-невидимка. Я здесь только физически, люди меня не чувствуют. Меня нет.
  • Пользователь
    18 июля 2015, в 11:29#19
    Ответ дляBarracuda173 на сообщение от 18.07.2015: Не знаю. Судьба такая. По первости я...
    Удобно-то как, да?
  • Пользователь
    18 июля 2015, в 11:33#20
    Зачем тратить жизненную энергию на пустое и завистливое?Молодой здоровый организм не инвалид внушает себе ,что все плохо.Попробуйте себя менять и прежде всего учитесь радоваться жизни и самому простому в ней.Вам стоило бы увлечься чем то интересным и близким по духу.А там где увлечения там и новые знакомства а где новые знакомства там и отношения.Считать себя изгоем это самое простое оправдание своему ничего неделанью.Как только у Вас появятся первые победы на ниве увлечения так и отношение окружающих к Вам начнет меняться.Так продемонстрируйте всем кто сейчас не верит в Вас,что они глубоко ошибались и что Вы просто дремали до поры до времени пряча от всех свои скрытые таланты.
  • Пользователь
    18 июля 2015, в 11:35#21
    Ответ дляBarracuda173 на сообщение от 18.07.2015: Нет, не перечеркивает, а лишь...
    Какие глупости в Вашей бедной голове, в Вашей бедной душе. Читаешь и смешно. Сколько Вам лет?
  • Пользователь
    18 июля 2015, в 11:43#22
    Подскажите, а каким образом родители и сестра виноваты, что вы выросли абсолютно безответственным человеком?
  • Пользователь
    18 июля 2015, в 11:59#23
    одна сплошная зависть и злоба.Ваша тетка вообще не причем....смысл разубеждать не вижу.Наверное если б сестра умерла,вы были бы рады....одной счастливой сволочью меньше....
  • Пользователь
    18 июля 2015, в 12:36#24
    Мне кажется, что вы, автор, довольно близко подошли к причинам своей неуспешности. Влияние семейной истории действительно часто бывает значительно сильнее, чем можно предполагать.
    Вы сами не выберетесь.
    Ищите хорошего психолога, лучше психотерапевта, и почитайте пока вот это
    www.psychologies.ru/psychotherapy/methods/ann-anselin-shuttsenberger-psihoanalitiki-sochli-menya-nenormalnoy/
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер