Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как пережить свадьбу младшей сестры

17 июля 2015, в 20:55
Пользователь
Отношения с сестрой начали сильно портиться лет 5-6 назад, когда у нее появились поклонники, а у меня - нарастающая паника по поводу нескладывающейся личной жизни. Паника возникла не на пустом месте — дурная наследственность: тетя (старшая сестра мамы) одинока всю жизнь. Сколько себя помню никогда не видела ее в обществе мужчин. Когда по молодости у самой начались трудности с парнями первое время не придавала значения. Но не зря говорят: один раз - случайность, два - совпадение, три - закономерность, тридцать три - судьба. На фоне собственных неудач, возрастающая популярность сестры причиняла мне массу душевных переживаний. Кроме того, она, почувствовав свое превосходство, всячески его демонстрировала и искренне удивлялась, почему я бешусь от этого. Дошло до того, что мы, живя в одной квартире, не общались практически год. Было тяжело. Я ее очень любила, она была моим маленьким «цыпленком», который как-то вдруг разом вырос и превратился в чужую «курицу». Мне ее не хватало, но я понимала, что прежних отношений у нас уже не будет.

За время «необщения» немного отпустило. Мы соскучились и продержались еще какое-то время. К тому моменту подруги повыходили замуж, и я осталась совсем одна. А у сестры все было замечательно: море подруг, парень, поклонники, поездки… Меня обуял страх, отчаяние, злость от несправедливого устройства мира. Я перестала контролировать свою ревность, ненависть и зависть. После очередного скандала сестра собрала вещи и уехала на съемную квартиру. Во мне боролись смешанные чувства: с одной стороны — я была рада, что избавлена от необходимости ежедневно наблюдать за ее счастьем, с другой — чувствовала свою вину за то, что фактически выжила ее из дома. Ну и чего греха таить, в глубине души надеялась, что родители наконец-то заметят меня. Я всегда была для них — «неудачным пробником». Но насильно мил не будешь — их отношение ко мне не изменилось, я только еще больше отдалилась от всех родственников. С сестрой эти два года отношения были довольно натянутые, периодически мы по ее инициативе выбирались куда-нибудь вместе, но меня не покидало ощущение, что она делает мне одолжение, общается со мной из жалости. Иногда нам было хорошо вместе, и мне начинало казаться, что все еще может наладиться.

А три дня назад сестра объявила, что выходит замуж. И очень обиделась, когда я отказалась помочь ей с организацией свадьбы. А я не могу, я правда просто не могу. Если раньше у меня был призрачный шанс выкарабкаться, то теперь нет и его. После младших замуж уже не выходят. Только не в нашей семье.

Тем, кто не испытывал такого, трудно понять какую почти физическую боль может причинять чужое счастье, когда нет надежды обрести свое. Сестра у меня славная, но она счастлива и реально не понимает как мне больно и страшно. Самое горькое, что им всем все равно. Родители смотрят на меня как на предательницу: а что ты плохо живешь? как ты можешь за сестру не радоваться? Какая-то изощренная пытка — организовывать похороны собственной жизни с радостью на лице. И вообще я не уверена, что мое существование можно назвать жизнью. Я только смотрю как живут другие. Иногда мне кажется, что я мертвая с самого детства, поэтому на меня люди и не реагируют, что энергетически меня давно здесь нет. А временами и вовсе появляется ощущение, что я не вполне человек. Наверно, патология какая-то…

Я пустая, злая и мертвая. Все, что я чувствую это душераздирающая боль, временами стихающая лишь для того, чтобы обрушиться с новой силой. Я смертельно устала. Я больше не верю. Я умерла.
67 ответов19545 просмотров

• Пользователь
    20 июля 2015, в 10:49#49
    Ответ дляBarracuda173 на сообщение от 18.07.2015: Нет, не перечеркивает, а лишь...
    Мне бы даже в голову бы не пришло предлагать организовать свою свадьбу человеку, у которого в личной жизни беспросветная черная полоса

ну откуда ей знать, что чёрная полоса у вас? с виду-то молодая свободная женщина!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 июля 2015, в 12:35#50
    Вы хотите чтобы Ваша сестра прочувствовала на своей шкуре чувство одиночества которое Вас гложет? или что? почему она должна Вас понимать?
    правда. сходите на свадьбу, выпейте шампанского, закадрите мужика и сделайте с ним всё, что Вам захочется и плевать на то, что кто-то что-то подумает или скажет! в конце концов Вы молодая женщина, у Вас есть свои чувства и потребности, в том числе в сексе и плевать на остальных, Вы не обязаны в монахини постригаться если все вокруг считают что Вы должны это сделать и не обязаны сидеть в гордом одиночестве у окна с дюжиной кошек до конца своих дней. Вы сама и только Вы вершите свою судьбу! храбрости Вам для того, чтобы Вы смогли посмотреть своим страхам в глаза и победить их!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 июля 2015, в 13:17#51
    Вы очень хорошо пишите и анализируете собственные чувства. Правда, подобная рефлексия больше вредит, имхо. Вредно давать советы, но хочется вам пожелать приобретать новые привычки. Попробуйте перестать обижаться на свою "горькую долю", а, опираясь на все добрые чувства к сестре, помочь ей. Глядишь, измените судьбу :-)) Отсидеться в обиженной позе в одиночестве вы всегда успеете, проявите любопытство к новым ощущениям.
  • Пользователь
    20 июля 2015, в 17:33#52
    "Если раньше у меня был призрачный шанс выкарабкаться, то теперь нет и его. После младших замуж уже не выходят. Только не в нашей семье." - это что такое?? вы же сама себе могилу роете, сестра тут не виновата. ну сходили бы к ней на свадьбу, новые люди, новые знакомства, может там вас судьба ваша ждет... выгоняйте из себя пессимизм метлой, у вас такое настроение сейчас, подойди к вам на улице принц, вы его не заметите или пошлете к черту.
  • Пользователь
    20 июля 2015, в 19:04#53
    Понимаю Вас, Барракуда! Сама не раз испытывала это чувство зависти к сестре!

Моей сестре (старшей) доставалось больше внимания, чем мне, в том числе от родителей. Ну и конечно, трава у нее была зеленее, а игрушки лучшее ))))) . Это действительно так, на это были причины, хотя в детстве я это воспринимала остро, а сейчас более спокойно. Но - я посещала психотерапевта, и этот вопрос также был темой обсуждений.

В общем, думаю, эта ревность - родом из детства. Жуткое чувство!!! Вы правильно сделали, что написали сюда, это нужно выговорить и пережить. Удачи Вам в этом!!!!

• Пользователь
    21 июля 2015, в 08:42#54
    Ответ дляYerma на сообщение от 20.07.2015: "Если раньше у меня был призрачный шанс...
    Смотрите как интересно она написала
    После младших замуж уже не выходят. Только не в нашей семье.
    То есть везде не выходят, а их семья исключение, получается
    Кого же Автор за нос водит? Себя или нас?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 июля 2015, в 10:38#55
    Ответ дляexistens на сообщение от 21.07.2015: Смотрите как интересно она написала То...
    Двойное отрицание
  • Пользователь
    21 июля 2015, в 11:26#56
    Ответ дляDofamin на сообщение от 21.07.2015: Двойное отрицание
    "По-русски так не говорят"
  • Пользователь
    21 июля 2015, в 11:37#57
    Ответ дляexistens на сообщение от 21.07.2015: Смотрите как интересно она написала То...
    Всех)) Театр одного актера)
  • Пользователь
    21 июля 2015, в 16:22#58
    Ответ дляexistens на сообщение от 21.07.2015: "По-русски так не говорят"
    Не говорят. Да и в приличном обществе ныть не принято, а у нас тут.....))))
  • Пользователь
    21 июля 2015, в 19:12#59
    Ответ дляTerracotta на сообщение от 20.07.2015: Вы очень хорошо пишите и анализируете...
    Спасибо! Совет дельный и своевременный. Я над этим уже работаю.
  • Пользователь
    21 июля 2015, в 19:14#60
    Ответ дляYerma на сообщение от 20.07.2015: "Если раньше у меня был призрачный шанс...
    Знаю, что не виновата, но пока иначе чувствовать не могу.
    А про принца это Вы в точку)))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер