psyhologies.ru
тесты

Проблемы в общении с людьми

19 июля 2015, в 01:29
Пользователь
Здравствуйте. Решил поделиться своими проблемами на этом сайте. Думаю что стоит начать с того, что я парень возраста 17 лет.

В моей жизни недавно произошли изменения - я раньше целыми днями проводил свой досуг за компьютером, меня ничего в жизни не интересовало, ни отношения, ни дружба. Но потом я занялся спортом, стал очень редко времени проводить за играми, начал общаться с людьми. Всё бы ничего, но я столкнулся с одной очень болезненной проблемой. Я начал задумываться об общении с девушками, возможных отношениях с ними. Всё-таки 17 лет. Как-никак пора уже об этом думать.

Но у меня очень низкая самооценка - я боюсь знакомиться с девушками, боюсь быть отвергнутым. Из-за этого я очень сильно переживаю и начинаю буквально со всеми своими друзьями и знакомыми делиться своими личными переживаниями. Некоторые люди начали называть меня нытиком из-за того, что я постоянно рассказывать о своих неудачах в личной жизни, прошу совета. Доходит до того, что я просто плачусь всем о том, что всё очень плохо.

Из-за этого я переживаю ещё сильнее. Перед некоторыми людьми я зарекомендовал себя уже как нытика с низкой самооценкой и эгоистичным мнением, что мне все должны помочь справить с моими неудачами на личном фронте.

Я понимаю свою вину в этом. Я понимаю, что сам подаю себя таким гиблым человеком. Пусть и говорят про меня, что я интересный человек и есть много тем на которые со мной можно пообщаться, но в конце концов всё сводится к тому, что я начинаю буквально требовать помощи от человека, чтобы тот помог мне наладить личную жизнь.

Я пытался ставить себе табу на эти темы в общении. Я пробовал повышать свою самооценку, зацикливаться на чём-то другом, но не получалось. Рано или поздно я вспоминал об этом и вновь начинал посвящать своих друзей в свои личные темы, в переживания по этому поводу.

Я никак не могу остановиться. Это уже вошло в привычку. Если знакомлюсь с новым человеком, то рано или поздно рассказываю о том, что у меня нет девушки, что я сильно переживаю из-за этого и начинаю попросту бесить человека своим постоянным нытьём.

Я сам же и отпугиваю девушек таким поведением. Кому нужен парень, который будет вечно ныть о своих внутренних переживаниях? Кому нужен такой лузер, неудачник?

Мама всегда мне говорила, что :"Сын, о своих личных переживаниях нужно рассказывать только матери или психологу и больше никому, иначе зарекомендуешь себя не тем человеком, которым хочешь быть в обществе"

Такие пироги.
И вот, собственно, вопрос. Как перестать зацикливаться на всём этом? Как перестать постоянно рассказывать людям о своей личной жизни? Как перестать показывать себя с такой плохой стороны? Как повысить самооценку? Как не комплексовать по этому поводу?
19 ответов1737 просмотров

• Пользователь
    19 июля 2015, в 02:22#1
    С помощью силы воли)
  • Пользователь
    19 июля 2015, в 02:30#2
    Да запроста.
    В армию идите.
  • Пользователь
    19 июля 2015, в 10:38#3
    От одного страха Вы уже начали избавляться,стали заниматься спортом.Это повысит Вашу уверенность в своей физической форме.Далее я бы посоветовал заняться одним из видов танцев на выбор(аргентинские,бразильские,бальные).Курсы актерского мастерства помогут стать активнее и красноречивее.Саморазвитие и развитие в той области в которой собираетесь начинать свою профессиональную деятельность так же повысят уверенность в себе.И еще -большинство из нас не любят когда им жалуются чужие люди и мы инстинктивно хотим себя избавить от такого нытика.Как только измените свое поведение в этой части своего характера плюсы будут заметны сразу.
  • Пользователь
    19 июля 2015, в 11:44#4
    мама вас посылала к психологу? отец у вас есть?
  • Пользователь
    19 июля 2015, в 12:46#5
    Ответ дляdario777 на сообщение от 19.07.2015: От одного страха Вы уже начали...
    От одного страха Вы уже начали избавляться,стали заниматься спортом.Это повысит Вашу уверенность в своей физической форме.Далее я бы посоветовал заняться одним из видов танцев на выбор(аргентинские,бразильские,бальные).Курсы актерского мастерства помогут стать активнее и красноречивее.Саморазвитие и развитие в той области в которой собираетесь начинать свою профессиональную деятельность так же повысят уверенность в себе.И еще -большинство из нас не любят когда им жалуются чужие люди и мы инстинктивно хотим себя избавить от такого нытика.Как только измените свое поведение в этой части своего характера плюсы будут заметны сразу.

Я бы начал заниматься чем-нибудь ещё, но подозреваю, что попросту не смогу найти время для нового хобби. Дело в том, что в сентябре иду в 11 класс, будет очень серьёзная подготовка к ЕГЭ. Да, я занимаюсь саморазвитием, читаю художественные книги, книги по психологии, занимаюсь творчеством (пишу стихи и прозу). Но из-за забитого дня, который будет идти по расписанию : учёба - тренировка - отдых дома - сон,я редко смогу уделять времени любимым занятиям или заняться чем-нибудь ещё. Думаю, что в некоторых моментах придётся делать себе уступки, чтобы уделять больше времени саморазвитию.
  • Пользователь
    19 июля 2015, в 12:47#6
    Ответ дляDofamin на сообщение от 19.07.2015: мама вас посылала к психологу? отец у...
    мама вас посылала к психологу? отец у вас есть?

Мама рекомендует мне сходить к психологу.
    Отец есть, но не живём вместе уже лет 5.
  • Пользователь
    19 июля 2015, в 13:23#7
    Ответ дляAlex-Drake на сообщение от 19.07.2015: Мама рекомендует мне сходить к...
    Так а почему не сходите?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 июля 2015, в 14:12#8
    Ответ дляDofamin на сообщение от 19.07.2015: Так а почему не сходите?
    В связи с плохими финансовым положение в семье, не могу себе позволить записаться на платный приём. Даже от 1000 рублей за сеанс для нас очень дорого.
    А бесплатный вообще не вариант. Что он мне скажет, кроме общих фраз?
  • Пользователь
    19 июля 2015, в 14:19#9

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    19 июля 2015, в 17:14#10
    Ответ дляAlex-Drake на сообщение от 19.07.2015: В связи с плохими финансовым положение в...
    А бесплатный вообще не вариант. Что он мне скажет, кроме общих фраз?
    Вы уже были? Может все же сходите и нам расскажете?
    Психологическая помощь для подростков, бесплатная, существует, там работают достаточно профессиональные люди, как правило
    подростками они уже были, в любом случае, и как решать коммуникативные проблемы научить могут
    Или вы считаете свою проблему исключительной?
    То время, что потрачено на игры ушло вникуда, как я понимаю
    Теперь тратите его на самокопание, тоже польза невелика
    Рискуете стать высококлассным занудой ))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 июля 2015, в 17:44#11
    Ответ дляSh-Sh-Sh на сообщение от 19.07.2015: Alex-Drake, здравствуйте. Есть идея...
    Спасибо за отличную идею)
  • Пользователь
    19 июля 2015, в 17:47#12
    Ответ дляexistens на сообщение от 19.07.2015: Вы уже были? Может все же сходите и нам...
    Всё-таки не могу не согласиться с вашими словами. Кто ищет, то всегда найдёт, как говорят. Попробую поискать бесплатную помощь).

Но возник вопрос. Что ты подразумеваете под словом "самокопание"? Саморазвитие личности или попытки самому решить все свои проблемы без помощи опытных специалистов?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер