psyhologies.ru
тесты

Мне тяжело сохранять общение с людьми

24 июля 2015, в 04:21
Пользователь
Долго думала над тем, как точнее назвать тему. "Тяжело общаться" - нет, учусь и работаю в сфере, которая подразумевает общение (педагогика, искусство), общаюсь с удовольствием и успешно. "Сложно завязывать отношения" - нет, начинаются как раз любые отношения с людьми прекрасно. Скорее, тяжело общаться _лично и сохранять отношения с людьми: как только прекращаются контакты на объективной основе (вместе учимся, работаем, ..) - происходит ситуация: со мной больше не общаются, а я, пишу/звоню ли или не не делаю этого, больше не могу возобновить общение, тк люди уже в другом месте и у них свой круг.

Так с людьми, с которыми раньше хорошо общались, теряемся окончательно. Последнее время (мне 25) больше не могу даже завязывать любые личные отношения, тк чувствую, что люди все равно уйдут и я на это никак не смогу повлиять. Мне говорят, что со стороны это ощущается как высокомерие, противопоставление себя коллективу и тому подобное; ну вот что мне с этим делать? Каждый такой уход, фактически, уже близкого человека воспринимается очень болезненно, и я ничего не могу с этим ощущением сделать.

Собственно, я знаю некоторые причины отдаления людей - я интроверт, далеко не всегда могу поддержать их инициативу, если она выходит за рамки делового общения - столичные тусовки и шумные мероприятия не мое, общаюсь исключительно в небольшой компании или лично. Я понимаю, что людям со мной, пожалуй, не так легко, как с экстравертами.

В общем, результат - я одна, общаюсь с кем-либо исключительно по учебным и рабочим вопросам, а если знаю, что через какое-то время судьба нас разведет, стараюсь прекратить контакты с этими людьми совершенно. Мне не тяжело в одиночестве, наоборот, так я восстанавливаю силы, но общения нет даже периодического, и последние годы все время чувствую, что мной пользуются, никто не хочет на самом деле со мной общаться. Может быть, кто-то подскажет, как мне выйти из этого круга.
34 ответа3559 просмотров

• Пользователь
    24 июля 2015, в 10:52#1
    Мне не тяжело в одиночестве, наоборот, так я восстанавливаю силы, но общения нет даже периодического, и последние годы все время чувствую, что мной пользуются, никто не хочет на самом деле со мной общаться.

а какое общение вы хотите привнести в вашу жизнь?
    у вас есть друзья, может быть, школьные?
  • Пользователь
    24 июля 2015, в 11:05#2
    Неудачный опыт это еще не повод думать,что так будет всегда.Нужно вносить коррективы в свое общение и пробовать разные способы его улучшить.Друзей не обязательно искать на месте работы.Если к Вас нет интересов и увлечений то их стоит завести.Допустим танцы или какие творческие кружки(как пример)где вы сможете найти и знакомых и друзей.С учетом особенностей своей характера и с четким пониманием что увлечения это ни место работы и там вас никто не знает попытайтесь изменить свое поведение в сторону открытости.Я уверен если ваше отношение в людям будет искренним то и их доброе отношение не заставит себя долго ждать.
  • Пользователь
    24 июля 2015, в 11:08#3
    вы знаете, у вас получается "общаюсь с целью завязать близкие отношения", а если не получится, то и общаться не станете. те получается вы в общении ищите какую-то свою выгоду, люди это считывают бессознательно, и им это конечно не нравится.
    мой совет - просто интересуйтесь людьми, спрашивайте как у них дела, без всяких целей, я понимаю, что интроверту это достаточно сложно, но от вас не требуется быть центром компании, а немного души вкладывать в окружающих вам бы надо научиться
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 июля 2015, в 11:47#4
    Вы боитесь личные отношения завязывать, потому что уже ждете, что вас используют и бросят. Думаете, что вы никому не интересны сама по себе? Только по делу? Для вас общение - это раз и навсегда, уж если начали общаться, то до конца? А если нет, то и начинать не стоит.
    Вам самой люди интересны или они скорее воспринимаются как "забирающие", если вы восстанавливаетесь только в одиночестве?
    Есть примеры общения с людьми, когда вы после такого общения как будто наполняетесь силами?
    Или у вас все время так: вас используют, но вы ничего не получаете?
    Личное общение - это, опять же, открытость и доверие. Страшно, что люди узнают, какая вы?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 июля 2015, в 13:40#5
    Как выйти из круга? Не возводить в степень все свои ситуации. Сегодня общаешься с человеком, завтра отдаляешься в силу жизненных изменений в его или своей жизни. Но, мне кажется, на самом деле связь остаётся, если люди близки по духу. И даже спустя достаточно продолжительное время, можно созвониться, пообщаться. Не беспокоиться, что Вами пользуются (в чем это, интересно?), отдавайте, Вам прибудет, во всех отношениях. И даже, если Вы считаете себя интровертом, это не столь важно, если внутри Вы расположены к человеку, это чувствуется, люди желают быть рядом.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 июля 2015, в 13:47#6
    Согласна с предыдущим оратором.
    Не уходите в рефлексию без повода, в каждый конкретный момент думайте только ..об этом самом моменте- вместо собирания всего накопленного материала и производство выводов по предварительным данным. Жизнь непредсказуема, люди непредсказуемы.
    И еще- туда, где ждут плохого, хорошее не приходит.
  • Пользователь
    24 июля 2015, в 14:19#7
    Если гора не идет к интроверту, то и фиг с ней, с горой.
  • Пользователь
    24 июля 2015, в 22:46#8
    Ответ дляAl-Mishoora на сообщение от 24.07.2015: а какое общение вы хотите привнести в...
    а какое общение вы хотите привнести в вашу жизнь?
    у вас есть друзья, может быть, школьные?
    Я училась в школе, колледже и вузе, сейчас учусь в другом вузе - со всеми однокурсниками (имею в виду девушек, с которыми дружила, и парней, с которыми мы все вместе дружили-общались, тоже) перестали общаться после выпуска. Хотя пыталась поддерживать отношения с некоторыми, полгода - максимум (проявляла инициативу в общении и встречах, не встречая с их стороны такой же инициативы, и постепенно общение сходило на нет).
  • Пользователь
    24 июля 2015, в 22:59#9
    Ответ дляdario777 на сообщение от 24.07.2015: Неудачный опыт это еще не повод...
    Неудачный опыт это еще не повод думать,что так будет всегда.Нужно вносить коррективы в свое общение и пробовать разные способы его улучшить.Друзей не обязательно искать на месте работы.Если к Вас нет интересов и увлечений то их стоит завести.Допустим танцы или какие творческие кружки(как пример)где вы сможете найти и знакомых и друзей.С учетом особенностей своей характера и с четким пониманием что увлечения это ни место работы и там вас никто не знает попытайтесь изменить свое поведение в сторону открытости.Я уверен если ваше отношение в людям будет искренним то и их доброе отношение не заставит себя долго ждать.
    У меня есть хобби, которым я занимаюсь много лет, но в настоящее время по объективным причинам приходится сменить один коллектив на другой, в рамках одной деятельности, и я понимаю, что продолжать дружеское общение из прежнего коллектива со мной никто не будет - нет объективной необходимости. Все дружили, мы занимались одним делом, но только им, посиделки-чаепития если и были, только в рамках занятия.
  • Пользователь
    24 июля 2015, в 23:48#10
    Ответ дляmerry2015 на сообщение от 24.07.2015: Вы боитесь личные отношения завязывать...
    Вы боитесь личные отношения завязывать, потому что уже ждете, что вас используют и бросят. Думаете, что вы никому не интересны сама по себе? Только по делу? Для вас общение - это раз и навсегда, уж если начали общаться, то до конца? А если нет, то и начинать не стоит.
    Насчет интереса - думаю, что не всем, но кому-то все же интересно со мной общаться не "только по делу", но схема всегда одна "общаются-общаются, а потом не общаются".
    Что начинать не стоит - так стараюсь не думать, но подсознательно в последнее время это ощущение всегда есть.
    Вам самой люди интересны или они скорее воспринимаются как "забирающие", если вы восстанавливаетесь только в одиночестве?
    Люди очень интересны, но вместе с тем подсознательно воспринимаются как "забирающие" (без негатива, любое общение всегда обмен одного на другое, в данном случае собственной энергии на удовольствие от общения).
    Есть примеры общения с людьми, когда вы после такого общения как будто наполняетесь силами?
    Или у вас все время так: вас используют, но вы ничего не получаете?
    Не могу сказать, что все только забирают и ничего не отдают; от любого общения всегда есть отдача, бывает что и практически столько же приходит в ответ, а в отдельных случаях (с конкретными людьми в конкретных ситуациях) даже больше. Но восстанавливаться после любого общения приходится всегда (переводить полученную "их" энергию в "свою", и восполнять недостаток самостоятельно).
    Личное общение - это, опять же, открытость и доверие. Страшно, что люди узнают, какая вы?
    Совсем не об этом речь. Страшно только то, что люди потом уйдут.
  • Пользователь
    24 июля 2015, в 23:59#11
    Ответ дляtouche на сообщение от 24.07.2015: Как выйти из круга? Не возводить в...
    Как выйти из круга? Не возводить в степень все свои ситуации. Сегодня общаешься с человеком, завтра отдаляешься в силу жизненных изменений в его или своей жизни. Но, мне кажется, на самом деле связь остаётся, если люди близки по духу. И даже спустя достаточно продолжительное время, можно созвониться, пообщаться. Не беспокоиться, что Вами пользуются (в чем это, интересно?), отдавайте, Вам прибудет, во всех отношениях. И даже, если Вы считаете себя интровертом, это не столь важно, если внутри Вы расположены к человеку, это чувствуется, люди желают быть рядом.
    Дело в том, что не только всегда "созвониться-пообщаться" происходит исключительно по моей инициативе, но и при общении я не чувствую от человека особого интереса. "Ну да, раньше мы дружили-общались, а теперь, хоть говорить этого не буду, но скорее бы отвязалась" - чувствую в основном только это. При этом я расположена к человеку и стараюсь это показывать, и другой человек это чувствует, поэтому меня никогда не "посылают", общаются.
  • Пользователь
    25 июля 2015, в 00:09#12
    Ответ дляRenn на сообщение от 24.07.2015: Насчет интереса - думаю, что не всем, но...
    Общение само по себе представляет собой какую-то опасность или вызывает какие-то неприятные ощущения, что больше сил уходит на борьбу со страхами по поводу общения, чем на само общение?
    Что же вас так пугает?
    Бросят = не полюбят = используют = никому нужны не будете = ?
    От чего бежите?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер