Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Прошу совета, анализа, помощи

27 июля 2015, в 14:26
Пользователь
Здравствуйте уважаемые формучане,
Нужна Ваша помощь, совет, взгляд со стороны, анализ.
Мне 27 лет, полтора года встречаюсь и живу с молодым человеком (мой ровесник).
Мы друг друга очень любим, отношения, на мой взгляд, достаточно зрелые, слышим и понимаем друг друга, ценим, заботимся друг о друге.
Но есть проблема, мучительная для меня -- алкоголь.
Когда мы начали встречаться оба могли выпить в компании, но я заметила, что ему пить нельзя, становится агресивным, неприятно слышать как он говорит и что говорит, как ходит, как выглядит. Мое отношение к алкоголю сильно изменилось, я перестала пить, мне стало неприятно состояние алкогольного опьянения, я поняла, что он лишний и ненужный в моей жизни. (Мои родители совсем не пьют, никогда не пили, есть еще примеры моих ровесников, которые не пьют, поэтому для меня это не открытие какое-то, это то осознание, которое рано или поздно прило бы ко мне). Я начала поднимать эту тему, объясняя ему что мне стыдно и неприятно видеть его пьяным. Количество пьянок резко сократилось, с друзьями он встречается редко, но мне этого оказалось мало. Причина в том, что у него нету стопа, он не знает, не понимает и не слышит когда ему надо остановиться, в пьяном состоянии просить/запрещать/объяснять что-либо смысла нет, ответ один "я не пьяный!", да я и не хочу ходить по пятам и шикать на него "хватит, не пей". И понятное дело, что любая нечастая посиделка за бокалом пива стала для меня русской рулеткой "повезет/не повезет, напьется/не напьется". Дошло до того, что я не могу его видеть даже просто подвыпившим, даже просто слышать его подпитый голос. Проблему я никогда не замалчивала, всегда говорила что и почему я чувствую. Несколько раз порывалась уходить, но только на словах (что конечно же глупо и бесполезно).
Вчера он вернулся после недельного отпуска, я его всю неделю ждала, скучала, квартира чистенькая, приготовила тортик, а он приехал и разочаровал меня, приехал выпивший (не знаю сколько пил, да это и не важно, да и повод есть всегда, на этого раз "боюсь летать", а ведь и правда боится, только вот это все только отговорки на мой взгляд), я это сразу вижу, слышу, вел себя адекватно, но я просто больше не могу. Этот взгляд, манера произность слова, движения.
Трезвого я его люблю, пьяного уже нет.
Вчера разговаривали, будем продолжать сегодня.
Я ему сказала, что с ним выпивающим (не важно часто или редко) я будущего не вижу. Он честно сказал, что не может мне пообещать, что не будет совсем пить ("может быть мне когда-нибудь захочется и я выпью") и он имеет полное право жить так как хочет, и я имею такое право.
Компромисы уже были, усилие над собой он сделал и я понимаю, что не могу заставить его перестать пить вообще, это должно быть его желание.
Я просто запуталась, мне очень больно, мне так жалко "нас", тех нас кем мы могли бы стать вместе, тех нас которым так хорошо вместе. Я понимаю, что при таком раскладе нам не по пути, я не смогу изминить свое отношение к нему пьяному, а он пока или вообще не сможет отказаться от алкоголя и следующий шаг очевиден. Просто так больно, ведь я его люблю.
Я прошу Вас писать мне всё, мысли, критику, анализ, совет, а может даже и поддержку. Спасибо
51 ответ7121 просмотр

• Пользователь
    28 июля 2015, в 21:11#37
    ВЫ описываете банальный случай, но комплексный подход неприемлем,шаблонное толкование и поверхностные сравнения это тоже мимо .Алкоголь это уход от реалий-это если обобщать,а вот от каких конкретно он может и сам не знает.В принципе алкоголь предназначен для СПЛОЧЕНИЯ СТАДА НЕ БОЛЕЕ ТОГО.....
    Что ему нехватает в в Вас или что нехватает в себе ему?
    Рюмка это самый простой и дешевый самообман

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 июля 2015, в 21:28#38
    Ответ дляSh-Sh-Sh на сообщение от 28.07.2015: С возвращением, SET-ASY )))))))) А я и...
    С удовольствием!!!
  • Пользователь
    01 августа 2015, в 09:19#39
    А что у него за родители?
  • Пользователь
    07 августа 2015, в 11:39#40
    Мы расстались.
    И пост скриптум, у меня нет проблем с наличием или отсутсвием алкоголя. Мое отношение к алкоголю резко изменилось в отношениях с ним.
    Проблемы с алкоголем у него. Если человек в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агресивно, неадекватно, напивается до состояния полной отключки и его несут/везут куда захотят, а утром он не понимает где он находится и он продолжает пить, продолжает, зная, что алкоголь отключает его сознание, он не помнит что он делал, что говорил, становится безвольным и неконтролируемым (и я говорю не про то, что я не могу его контролировать, он сам себя не контролирует). Проблемы с алкоголем у него, не у меня.
  • Пользователь
    07 августа 2015, в 11:46#41
    Ответ дляAlisU на сообщение от 01.08.2015: А что у него за родители?
    Хорошие, непьющие родители. Если бы я им сказала причину моего ухода, они бы меня поняли. Они сами недовольны его пьянками.
    До меня он много пил, гулял, вел праздный образ жизни настоящего холостяка. Со мной пить стал меньше, но раз на раз не приходится. Бывало выпьет и нормальный, а бывало напьется и ужас. Я его таким видеть не могла, он-пьяный и он-трезвый это два разных человека. Из этого треугольника кто-то должен был уйти, пришлось мне.
  • Пользователь
    07 августа 2015, в 11:49#42
    Ответ дляexistens на сообщение от 28.07.2015: Совершенно очевидно, что у вас проблемы...
    У меня проблем нет, до него я к алкоголю относилась нормально. После его пьяных выходок и концертов мое отношение к алкоголю изменилось. Вы считаете, что напивается он, а проблема у меня?
    Какая чушь, он пьет, а алкоголика из него делаю я! Гениально, а главное логично.
  • Пользователь
    07 августа 2015, в 11:51#43
    Ответ дляIriShock на сообщение от 28.07.2015: В Вашем ответе очень хорошо читается...
    С ним выпивающим я хочу расстаться и рассталась, с ним трезвым я расставаться не хочу. Он отказаться от своего права выпивать не захотел, я не отказалась от своего права жить спокойно и не просыпаться по ночам с ужасом где же он, жив ли, вернется ли.
  • Пользователь
    07 августа 2015, в 11:53#44
    Ответ дляDofamin на сообщение от 28.07.2015: Трудно что-то добавить к уже сказанному...
    Ну да, вам виднее кто кого любит.
    В любом случае обвините меня, останусь -- сама дура, осталась и жалуется. Уйду -- а она его и не любила, он из-за нее и пил.
  • Пользователь
    07 августа 2015, в 11:55#45
    Ответ дляSET-ASY на сообщение от 28.07.2015: Если решитесь на "эксперимент", Вы...
    Я с вами полностью согласна. Спасибо за ваше мнение.
  • Пользователь
    07 августа 2015, в 12:26#46
    Ответ дляsiela на сообщение от 07.08.2015: Ну да, вам виднее кто кого любит. В...
    Как бы так сказать..я не рассуждаю категориями вины. То, что вы не любите его и не любили,- для меня вполне очевидно. Предпосылки к расставанию не в его поведении, а в вашей голове.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 августа 2015, в 12:31#47
    Ответ дляsiela на сообщение от 07.08.2015: С ним выпивающим я хочу расстаться и...
    И опять здесь все про вас, а не про него. Он не хочет, чтобы вы командовали всей его жизнью, поэтому пьянки-единственный способ убежать от мамочкиного контроля- способ сказать вам, что он, ваще говоря, имеет собственное мнение и не все будет по вашему.
    Вы как машина рассуждаете, а не как женщина.

Мужик по описанию вполне нормальный- никаких азартных игр, финансовых проблем..просто не во всем вас слушается.
    Не уверена, что вы найдете кого-то, кто будет слушаться лучше.

Удачи, что еще скажешь

Он отказаться от своего права выпивать не захотел, я не отказалась от своего права жить спокойно и не просыпаться по ночам с ужасом где же он, жив ли, вернется ли.
  • Пользователь
    07 августа 2015, в 12:56#48
    Ответ дляDofamin на сообщение от 07.08.2015: И опять здесь все про вас, а не про...
    Вы очень проницательны, прочитали все наши отношения между строк.
    Спорить с вами не собираюсь, так как вы просто не правы. Судите о том чего не знаете.
    Я его уважаю, не контролировала никогда, каждый из нас имел право на мнение, на диалог, на самовыражение и самореализацию.
    В том числе и вы.
    Спасибо, всего вам хорошего.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер