15 летняя дочь потребитель

02 августа 2015, в 13:23
Пользователь
Добрый день,
Буду благодарна за совет по моей проблеме:
Мне 38, дочери 15. В разводе, есть друг. С 5 лет отвечаю за ребенка одна, во многом мне помогли мои родители и семья брата. У нас очень дружная семья, теплые отношения, всегда помогаем друг другу, делимся последним. Дочь выросла в такой обстановке. Любила семью. Однако год назад сильно изменилась. Стала вести себя эгоистично, ненавидит всех: бабушку, дедушку, дядю, двоюродную сестру, но больше всего меня. Я понимаю, что в подротковом возрасте есть свои нюансы, однако уже второй год чувствую себя просто источником питания, с которым и считаться-то не хотят: Началось с больших претензий по поводу веса, дочь почти довела себя до анорексии. В голове до сих пор не все в порядке, однако физически удалось отдалиться от критической планки. Дочь не имеет друзей и подруг, по ее словам все ее раздражают: кто то слишком болтлив, кто то слишком молчалив ну и т.д. Однако со всеми проблемами она приходит ко мне: начиная от того, как добраться до какой нибудь точки в городе (мама отвези) и заканчивая домашними заданиями. При этом дочь постоянно всем недовольна. Ее позиция: оставь меня в покое и не лезь. Однако пользоваться мной oна хочет, а слушать - нет. То есть я трактуюсь как просто бесплатный инструмент для жизни, покупки одежды, решения проблем с учебой, бытовых проблем, покупка интернета, компьютеров и т д, а своего слова я сказать не могу, потому что меня за это ненавидят. Ещё больше меня беспокоет ёе отстраненность: нет подруг. Нет желания строить отношений с подругами. Грубо говоря - общается oна только со мной, но и меня ненавидит. Да и я, будь это не дочь, а подруга, давно бы от нее сбежала. Пугает что в будущем это разовьется в более сложную проблему, ведь человек живет в социуме, и в какой то мере должен под него подстраиваться.
Я люблю свою дочь, я понимаю, что в подростковом возрасте есть определенные сложности и готова к ним, но боюсь, какбы эта позиция дочери не затянулось или ещё уже - не осталась на всегда.
Заранее благодарю за совет.
55 ответов11416 просмотров

• Пользователь
    02 августа 2015, в 23:54#13
    Ответ дляDofamin на сообщение от 02.08.2015: В целом совет такой: не принимайте на...
    Спасибо!
  • Пользователь
    02 августа 2015, в 23:58#14
    Ответ дляIriShock на сообщение от 02.08.2015: Кстати говоря, ее не прессингуют в школе...
    нет, но была смена школы
  • Пользователь
    03 августа 2015, в 04:37#15
    Ответ дляDofamin на сообщение от 02.08.2015: В целом совет такой: не принимайте на...
    В целом совет такой: не принимайте на свой счет ее недовольство. Просто говорите "ты все сможешь и тебе решать, что ты хочешь"
    Держитесь, короче))

Полностью поддерживаю совет. Мы с сестрой так росли. Она первая у родителей была, ей все навязывали-советовали, в итоге в подростковом возрасте возненавидела родителей за навязчивость. Просто как говорится подростковым языком, "достали". Помогали и советовали и там где надо и там, где не надо. Со мной уже проще было, второй ребенок, шишки набили:) Теперь я с ними общаюсь, а у сестры прохладные отношения до сих пор.

Я, глядя на это, для себя решила: по возможности дать детям шанс найти себя. Им и так нелегко в этом возрасте... Лезть там, где просят, не лезть там, где не просят:) Правда это у меня еще "в проекте" :)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 августа 2015, в 06:16#16
    Тогда все очень объяснимо - и отсутствие подруг, и желание получить аттрубуты для создания какого-то статуса. Конечно же, она недовольна всем и собой. А кому же она должна идти с этим? к Вам.
    Помогите ей понять свою значимость, ценность, независимо от оценивающих взглядов одноклассников. Помню, в 15 лет или чуть раньше я рванула на кухню, несмотря на протесты мамы, и научилась печь торты, с тех пор для домашних праздников, к приходу гостей, приготовить сладкое - это было мое. Так вот, если позволите ей хозяйничать, заведовать какими-то областями вашей совместной жизни, не соперничайте с ней в этом.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    03 августа 2015, в 09:41#17
    Но делает же она что-то хорошо?)
  • Пользователь
    03 августа 2015, в 11:15#18
    Попробуйте узнать источник таких изменений дочери.Возможно у нее есть та жизнь что не сильно бросается Вам в глаза,но радикально меняет ее мировоззрения.И еще было бы желательно ее увлечь каким либо интересным делом или занятием ,а чтоб это не показалось обязаловкой предварительно договорится с интересным педагогом допустим по танцам или живописи чтоб они случайно встретились в вашей компании.И педагог начнет вашей дочери с увлечением рассказывать о плюсах занятий тем или иным делом.В любом случае пока еще есть возможность ее увлечь чем то интересным.
  • Пользователь
    03 августа 2015, в 11:32#19
    Ответ дляDofamin на сообщение от 03.08.2015: Но делает же она что-то хорошо?)
    В принципе она занята собой в своем мире: внешний вид, одежда, похудение, стала готовить, так как считает калории и уже не ест то, что мы обычно готовили, старается хорошо учиться (при этом большинство учителей ее раздражают, школьная система раздражает, учится она ради оценки). Поэтому дома на меня обрушивается вся скопленная негативная энергия. Свои бытовые проблемы частично или полностью пытается переложить на мои плечи (покупка униформы в школу, дорога до школы - уже сейчас пытается кого-то из нас - меня или дедушку - поставить в упряжку, чтобы в школу ее отвозили и привозили, при этом дорога до школы составляет около 40 мин на общественном транспорте). По поводу питания: покупает разные экзотические продукты, которые она считает низкокалорийными. На замечание, что это сильно влияет на наш семейной бюджет, перестает есть вообще. Со стороны девочка выглядит вполне положительной, однако я уже была бы согласна и на более низкиe оценки в школе, и закрыть глаза на какие то нюансы, но хотя бы получить в свой адрес сочувствие и по крайней мере желание понять.
    Я не хочу ее контролировать, наоборот, хочу развивать ее самостоятельность, но проблема в том и состоит, что ребенок перестал сам стремится решать свои проблемы, и все пытается переадресовать мне. В это же время, ждет от меня безропотного выполнения функций, после чего включается программа: не лезь и оставь меня в покое.
  • Пользователь
    03 августа 2015, в 11:44#20
    Ответ дляdario777 на сообщение от 03.08.2015: Попробуйте узнать источник таких...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    03 августа 2015, в 12:16#21
    Ответ дляdario777 на сообщение от 03.08.2015: Попробуйте узнать источник таких...
    Интересы были, несколько, кстати среди них рисование, однако она от всего отказалась, так как в школе по ее словам большая нагрузка. К слову: одноклассники время на хобби находят.
    Один интерес появился: блоги в интернете. Среди них было много анорексичных, сейчас они разбавились разными другими, в которых в основном девушки рассказывают о здоровом питании. Опять же не могу объяснить этот интерес к похудению - фигура по всем параметрам (медицинским и внешним) без изъянов. У меня фигура, какой могут позавидовать в 38 лет многиe сверстники. Выгляжу моложе своих лет. Никакая плохая наследственность дочке не грозит.
  • Пользователь
    03 августа 2015, в 13:08#22
    Ответ дляSandrute на сообщение от 03.08.2015: В принципе она занята собой в своем...
    Давайте попробуем взглянуть на это с другой стороны. Она пытается самостоятельно руководить своим питанием. Что в принципе говорит о стремлении к самостоятельности. Вы в паршивом настроении потому как ждете от нее осознанного поведения взрослого...и понимание слов о бюджете. 1) не обижайтесь на нее, у нее гормоны и шок от школы 2) это не значит, что вы должны делать, что она хочет. Не раздражаясь скажите нет безлактозному молоку и прочему и отправьте ее на спорт вместо диет. Она амбициозная, спорт хорошо прочищает мозги и всю..Эмм... Энергию сексуального подтекста..позволяет направить в неразрушающее русло. Когда бегаешь по 20 км в неделю, -крайне рад бабушкиным котлетам.
    Сказать нет дорогим продуктам можно через "мне тут подруги отдают абонемент в бассейн", "мне Маша рассказала о центре легкой атлетики, там какая-то мягкая дорожка для бега..не знаешь, что это такое? А то я никогда спортом не занималась, не знаю" с мужчинами надо с детьми..а с детьми и подавно. Она всего лишь дите, а не подруга и не взрослый.. Пока что слишком много осознанности от нее требуете. Она осознает в свое время. В порядке будет.

Но вы вовремя напряглись, надо отдать вам должное. Не стоит сейчас обострять взаимодействие..а то через пару лет запросы будут куда хлеще.
    Куда девочка думает поступать? В принципе, если учится хорошо. Можно ее лет с 15-16 попробовать пристроить репетитором на пару раз. Или няней. Пусть поработает. А пока держитесь. Преодоление кризис,- станет получше.
  • Пользователь
    03 августа 2015, в 13:10#23
    Ответ дляDofamin на сообщение от 03.08.2015: Давайте попробуем взглянуть на это с...
    И еще кое что: то, что она так себя ведет,- совсем не значит, что она вас не любит.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 августа 2015, в 13:19#24
    Ответ дляSandrute на сообщение от 03.08.2015: В принципе она занята собой в своем...
    А на то, что ее раздражают все..объясню что ей надо
    "Все плохие, а ты хорошенькая". То, что вы ей гордитесь и любите. Как-то так..и пофиг ей на всех других плохих..она думает больше о своих чувствах-хочет чтоб пожалели и на ручки, как настоящая женщина:-) можно тут удариться в коммунистическое воспитание хорошего человека, а можно подумать о себе и о том, что хотите иметь хорошие отношения с уже сформировавшей большую часть своего характера маленькой девушке.
    Вам-то не всё равно, что она на всех жалуется?) им то от этого ни жарко ни холодно. А ей можно намекнуть, что когда она просто жалуется, ей на самом деле просто хочется, чтобы ей сказали, что она хорошая и любимая)
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Расскажем, покажем и поможем трансформировать мышление 25 октября на второй ежегодной конференции Psychologies Day. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер