15 летняя дочь потребитель

02 августа 2015, в 13:23
Пользователь
Добрый день,
Буду благодарна за совет по моей проблеме:
Мне 38, дочери 15. В разводе, есть друг. С 5 лет отвечаю за ребенка одна, во многом мне помогли мои родители и семья брата. У нас очень дружная семья, теплые отношения, всегда помогаем друг другу, делимся последним. Дочь выросла в такой обстановке. Любила семью. Однако год назад сильно изменилась. Стала вести себя эгоистично, ненавидит всех: бабушку, дедушку, дядю, двоюродную сестру, но больше всего меня. Я понимаю, что в подротковом возрасте есть свои нюансы, однако уже второй год чувствую себя просто источником питания, с которым и считаться-то не хотят: Началось с больших претензий по поводу веса, дочь почти довела себя до анорексии. В голове до сих пор не все в порядке, однако физически удалось отдалиться от критической планки. Дочь не имеет друзей и подруг, по ее словам все ее раздражают: кто то слишком болтлив, кто то слишком молчалив ну и т.д. Однако со всеми проблемами она приходит ко мне: начиная от того, как добраться до какой нибудь точки в городе (мама отвези) и заканчивая домашними заданиями. При этом дочь постоянно всем недовольна. Ее позиция: оставь меня в покое и не лезь. Однако пользоваться мной oна хочет, а слушать - нет. То есть я трактуюсь как просто бесплатный инструмент для жизни, покупки одежды, решения проблем с учебой, бытовых проблем, покупка интернета, компьютеров и т д, а своего слова я сказать не могу, потому что меня за это ненавидят. Ещё больше меня беспокоет ёе отстраненность: нет подруг. Нет желания строить отношений с подругами. Грубо говоря - общается oна только со мной, но и меня ненавидит. Да и я, будь это не дочь, а подруга, давно бы от нее сбежала. Пугает что в будущем это разовьется в более сложную проблему, ведь человек живет в социуме, и в какой то мере должен под него подстраиваться.
Я люблю свою дочь, я понимаю, что в подростковом возрасте есть определенные сложности и готова к ним, но боюсь, какбы эта позиция дочери не затянулось или ещё уже - не осталась на всегда.
Заранее благодарю за совет.
55 ответов11421 просмотр

• Пользователь
    04 августа 2015, в 11:42#49
    Изза голодовок у дочери проявились серьезные проблемы со здоровьем, поэтому появилась необходимость вернуться домой. ( ввиду некоторых обстоятельств полная медицинская помощь нам могла быть оказана только по возвращении ). Нa протяжении всего развития этой ситуации я пыталась говорить с ней и объяснить КАК ее поведение может повлиять на ситуацию в целом. Конечно, ради восстановления здоровья я приняла решение вернуться. Дочь это понимает. На ваш взгляд мне надо избегать всяких замечаний, изображать, что я довольна и в принципе мной так можно манипулировать? Что же выбрать: не рисковать и растить ребенка без чувства вины, или все таки ребенок должен чувствовать ответственность за свои действия, ведь немаленкая уже...

По поводу МОИХ подруг: я пытаюсь дать пример общения. Или лучше в таком случае делать это украдкой от дочери, чтобы не провоцировать соперничество?

Спасибо за рекомендации, книги уже начала читать.
    Ещё раз большое спасибо за комментарии.
  • Пользователь
    04 августа 2015, в 12:03#50
    Ответ дляSandrute на сообщение от 04.08.2015: Изза голодовок у дочери проявились...
    На мой взгляд критика должна быть конструктивной и сочетать положительные оценки с замечаниями.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 августа 2015, в 13:46#51
    Ответ дляSandrute на сообщение от 04.08.2015: Изза голодовок у дочери проявились...
    Не нужно ничего изображать, будьте честной и открытой: не нравится - говорите. Выслушиваайте ее ввозражения. Но старайтесь и в ней увидеть прелесть, желание быть собой, пусть сейчас есть ошибки, но с Вашей помощью и поддержкой, она вырулит. Вы прошли, видимо, уже серьёзный путь её неумного голодания. Зайдите на сайты "Тренировки для девушек в зале" и т.п., посмотрите и послушайте там о питании. Быть худой или толстой - не фокус, быть подтянутой, с красивой спиной, плечами, ногами, руками, прессом - вот это да! А питаться при этом нужно дробно, правильно 4-5 раз в день. И поводу подруг. Мне кажется, что не стоит уж так переживать. Многие в таком возрасте категорично относятся к сверсникам. Придёт время и ей захочется общения с ровесниками, и появятся приятели.
  • Пользователь
    04 августа 2015, в 14:03#52
    Чувство вины и чувство ответственности не следуют одно за другим, чувство вины питается от страха, а чувство ответственности от смелости, Вам НУЖНО это понять сейчас.
    У Вас семья, она состоит из двух человек: Вы и Ваша дочь. Ничего хорошего из того, если Вы бросите ее как щенка сейчас, не выйдет, Вы просто выбросите ее из семьи, себе заполучив новую, с мужем. Если хотите научить дочь бытт счастливой - научите ее быть ответственный внутри семьи. Да, для этого снова нужно, как Вы выражаетесь, идти на "жертвы", но это Вам выбирать. Впрочем, как и всегда.
    Дайте ей порулить! Проявите интерес к ее увлечениям. Скажите, что тоже решили посидеть недельку на здоровом питании, а так как лучшего специалиста по нему, чем она Вы близко не знаете, попросите ее сначала приготовить пару диетических блюд на пробу. Хвалите ее, попросите научить готовить диетический десерт типа запеканки на пару с ягодами. Скажите, что коллеге по работе нужна толковая статья, будто бы не знает с чего начать, попросите ссылки на самые нормальные сайты, без баловства и обмана. Позовите подруг домой на домашнюю вечеринку, попросите дочь помочь с подготовкой: пусть приготовит пару особых блюд, к которым Вы не будете иметь отношения. Скажите, что по этому поводу хотите купить скатерть и Вам ужасно нужен ее совет, Вы же доверяете ее вкусу.
    Когда берете дочь на встречу с подругами, заранее предупредите, что Вам надо будет посекретничать, и общую встречу устройте в кафе, а делиться сокровенным идите, допустим, в бар, а дочь отправьте на выставку/шопинг, в 21.00 слетка дома и обмен впечатлениями.
    Если ходите в зал, попросите ее опробовать новую программу, и если понравится, сходите вместе с ней, а потом оставьте ей это занятие. Если не ходите, скажите, что Вам подарили абонемент или подарочную карту на какие-то интересные новые программы и попросите ее сходить, чтобы абонемент не пропадал.
    Поинтересуйтесь, не собирается ли она в 16 пойти на курсы вождения, скажите, что в перспективе, в зависимости от ее успехов в вузе и за рулем, позволите ей пользоваться Вашей машиной, или поможете откладывать на покупку своего маленького авто.
    Уезжайте к любимому человеку на 3 дня. Пусть сама решит, что будет делать, чем питаться. Если захочет оставьте ей еды, нет - оставьте денежку на продукты, которые она сама захочет приготовить, но с расчетом, что если не получится, можно купить в кулинарии. Пусть продумает заранее, какие ей нужны продукты, согласитесь подбросить ее до гипермаркета в последний день. Оставьте ей пару поручений по дому, пару в городе. Не спрашивайте, хорошо ли она кушает, спросите, всего ли ей хватает. Не спрашивайте, чем она занимается, спросите, что новенького?
    Когда она в очередной раз просит куда-то отвезти, она должна понимать, что Вы можете ей ЗАПРОСТО отказать. Объясните ей, что у Вас сейчас нервозная обстановка на работе, и дома Вы ловите каждую минутку, чтобы отдохнуть. Если поездка важная для нее, пусть о своих планах объявляет накануне. Если нет - это ее косяк :-) Если Вы подозреваете, что она попросит, но молчит, заранее скажите: если тебе надо завтра куда-то вечером мотнуться, подумай, как добираться, завтра я пас.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 августа 2015, в 14:14#53
    То же касается и покупок: хочет сменить гаджет, пусть подумает, к какому сроку надо подкопить: объясните, что тут нужно выбирать. Либо покупаем новый гаджет и в инстаграме выкладываем фото салата из помидора и огурца вместо салата из авокадо и кумквата, либо ходим со старым и думаем головушкой.
    За чистоту в своей комнате она должна отвечать сама. Если она не попросила Вас помочь с уборкой в день уборки - убирает сама вне очереди, либо сидит в грязи. Если не положила вещи в стирку вовремя, и оказалось нечего надеть чистого - идет в грязном и думает головушкой. Разводите руками, пожимайте плечами, обнимайте, целуйте и радуйтесь, что она пока живет с Вами, такая, какая есть, единственная и любимая доченька.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 августа 2015, в 16:17#54
    Ответ дляIriShock на сообщение от 04.08.2015: То же касается и покупок: хочет сменить...
    Спасибо, улыбнули и вселили веру в удачную развязку :)
  • Пользователь
    04 августа 2015, в 16:50#55
    Ответ дляSandrute на сообщение от 04.08.2015: Спасибо, улыбнули и вселили веру в...
    Все будет хорошо, это ведь только начало :-) потом вуз, парни, замуж, внуки))) не вспомните про авокадо)
  • Пользователь
    04 августа 2015, в 22:12#56
    Ответ дляIriShock на сообщение от 04.08.2015: То же касается и покупок: хочет сменить...
    ибо покупаем новый гаджет и в инстаграме выкладываем фото салата из помидора и огурца вместо салата из авокадо и кумквата, либо ходим со старым и думаем головушкой.
    вот ваще уважуха)))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Расскажем, покажем и поможем трансформировать мышление 25 октября на второй ежегодной конференции Psychologies Day. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер