psyhologies.ru
тесты

Как полюбить бабушку мужа?

07 августа 2015, в 22:00
Пользователь
Добрый день! Помогите пожалуйста!
У меня никак не складываются отношения с бабушкой мужа.
Мы живем в её квартире почти три года. Все было хорошо: я всегда была вежлива, внимательна, уступчива, чем завоевала уважение и теплое отношение бабушки. Но после того, как меня прописали в квартире (хотелось бы надеяться, что это совпадение...), и через полгода после того, как я забеременела, мое отношение стало меняться: я начала резко реагировать на замечания бабушки в адрес моего мужа (хотя он прекрасно воспитан, жил с ней до меня 10 лет и привык к её зачастую не адекватному поведению - она перенесла инсульт, да и вообще привыкла , по её собственному выражению, "командорить"). А когда я вышла в декрет, вообще начался ад для нас обеих!
Она раздражает меня ужасно! Она, кстати, сильно сдала за последний год, не исключено, что из-за меня... Ей уже 85 лет! Физически она вполне здорова для своих лет, за ней не требуется уход как за лежачим больным, но вот с головой, как говорится, проблемы: забывает все на свете, дезориентация в пространстве зачастую, в общем, чистой воды ребенок лет пяти! Я нахожусь с ней постоянно, поскольку я в декрете, а муж работает, её детям некогда, хотя они всегда на связи и в трудную минуту всегда помогут маме.
Мне ужасно сложно держать себя в руках с ней, не реагировать на её глупые высказывания (совершенно, кстати, беззлобные), корректировать её поведение и пр. А способ настраиваться на нужный миролюбивый лад найти ЖИЗНЕННО необходимо, поскольку за мои поведением, за отношениями в семье пристально наблюдает мой уже девятимесячный сын! (Обожаемый, кстати, той же бабушкой совершенно беззаветно!)
К тому же моему терпеливому и все понимающему мужу нужен надежный тыл, а не подрывник в семье в лице собственной супруги!
Помогите советом! Как бороться с этими драконами в самом себе?!?!?!
Заранее огромное спасибо!
18 ответов2070 просмотров

• Пользователь
    07 августа 2015, в 23:16#1
    Нужно...нужно...необходимо...
    Вы нормально отдыхаете? С ребенком сидите только вы?
  • Пользователь
    07 августа 2015, в 23:42#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    07 августа 2015, в 23:57#3
    Бабуля Березовского ни при чём)))
    Вы-то чего на неё срываетесь? Причина в чём?
  • Пользователь
    08 августа 2015, в 02:30#4
    А если бы это действительно был пятилетний ребенок, вы бы простили ему такое поведение?

Старости боитесь?
  • Пользователь
    08 августа 2015, в 10:04#5
    А зачем вообще молодой паре жить со старой баушкой??? Снять квартиру совсем никак?
  • Пользователь
    08 августа 2015, в 10:10#6

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 августа 2015, в 10:11#7
    У вас гормоны скачут..но два медведя никогда в одной берлоге не уживутся, факт)
  • Пользователь
    08 августа 2015, в 10:29#8
    Вы ее можете с ребенком оставить? Если да, то получасовая прогулка творит чудеса
  • Пользователь
    08 августа 2015, в 10:47#9
    Тут как бы, если сидеть безвылазно в замкнутом пространстве с самим ангелом - через неделю и его прибить захочется. Вам бы так организовать свои дни, чтобы почаще быть порознь. Она с ребенком сидит - вы по делам. Или вы гуляете с ребенком без нее. Или понимающий муж с детем, а вы с подругами.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 августа 2015, в 11:21#10
    Вспомните как Вы вели себя до прописки в квартире бабушки и постарайтесь придерживаться той же модели поведения.Возможно тогда вам нужно было производить хорошее впечатление на бабушку из за зыбкости свое нахождения в ее квартире.А сейчас когда уверенность в том,что вы такая же хозяйка как и она вся накопившаяся за время пока ждали прописку агрессия на бабушку просто стала выплескиваться без опасения последствий за нее.Так что прежняя и успешная модель поведения в общении с бабушкой и показавшая свою эффективность не должна сбрасываться Вами со счетов и занять достойное место в вашей семье.
  • Пользователь
    08 августа 2015, в 22:48#11
    Спасибо за советы!
    Постараюсь поменьше проводить с ней времени и побольше отдыхать, насколько это возможно;););)
  • Пользователь
    08 августа 2015, в 22:49#12
    Ответ дляManuela-Sanchez на сообщение от 07.08.2015: Нужно...нужно...необходимо... Вы...
    Сижу только я - все заняты:)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер