psyhologies.ru
тесты

Ревность?

10 августа 2015, в 13:18
Пользователь
Добрый день!

Моему сыну 11 месяцев. И вот уже 11 месяцев во мне живет неприятное чувство ревности или злости.. к свекрови.
До беременности отношения были ровными и доброжелательными.
Сразу после рождения сына, почувствовала давление со стороны свекрови - она хотела помогать с внуком, полагала что будет няньчить его, проводить в нашем доме много времени.. ( так делала её мама, когда она родила своего сына - моего супруга)
Она очень давила, уверенна была что так и будет и очень обиделась когда я отказалась от ежедневной помощи, сказав что хочу сама быть с малышом, что мне нужно время привыкнуть к новому статусу, почувствовать своего ребенка.
Если мне нужна будет помощь - я обращусь.
Она продолжала настаивать - хотела ходить в поликлинику с нами, хотела гулять с малышом..
Я откланяла предложения помощи, гулять мне и самой было полезно, а ходить везде толпой я не люблю - суета какая то каждый думает что он сделает лучше другого и вокруг малыша ненужный шум и неразбериха))

Свекровь приходит к нам поиграть с малышом, сын рад и ему нравится играть с бабулей
НО! во мне живет какое то неприятное чувство, я прям психологически готовлюсь к её приходам. Она доброжелательно дает миллион советов, считает что уж она то намного лучше меня знает что нужно моему сыну, при первой же возможности хватает его на руки, игнорирует правила воспитания, которые мы с супругом просим её соблюдать.

Что то в её поведении меня смущает - она как будто пытается отстранить меня от моего сына, Типа я пришла и теперь Я с ним буду..
Это мне неприятно.
И еще я как бы должна доказывать ей что моему сыну хорошо, что я знаю что делаю)
Я не против общения ребенка с бабушкой, много любви для ребенка не бывает, но неприятный осадок, который остается после её визитов, мне не нравится.
Это забирает слишком много моральных сил, чувствую себя выжатой как лимон после её ухода.

Как избавиться от этих неприятных эмоций? Посоветуйте, пожалуйста!
13 ответов1712 просмотров

• Пользователь
    10 августа 2015, в 13:37#1
    Да уж, у беременных и кормящих каких только заскоков не бывает...
    Ревность, ревность. Никто у вас ребенка не отнимает - вы радоваться помощи должны, а не психи свои кормить.
    Только не надо ей ничего пытаться доказывать. Ваш ребенок - ваши и правила. "Хочешь помогать, мама, просто помогай, а не учи".
  • Пользователь
    10 августа 2015, в 13:45#2
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 10.08.2015: Да уж, у беременных и кормящих каких...
    Да уж, у беременных и кормящих каких только заскоков не бывает...
    .

ох, это точно!))

Помощи рада, когда она мне необходима - прошу.
    И я понимаю что никому ничего не должна доказывать! Но доказываю! и это меня расстраивает! не могу с эмоциями справиться
  • Пользователь
    10 августа 2015, в 13:53#3
    Ответ дляtayaaz на сообщение от 10.08.2015: ох, это точно!)) Помощи рада, когда...
    Так вы это по большей части себе пытаетесь доказывать, свекровь тут просто как крайний.
    Не стоит. Родили - не сомневайтесь, просто делайте то, что должно.
  • Пользователь
    10 августа 2015, в 13:58#4
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 10.08.2015: Так вы это по большей части себе...
    Спасибо!

Заставили задуматься Ваши слова, что доказываю я самой себе
  • Пользователь
    10 августа 2015, в 14:03#5
    Ответ дляtayaaz на сообщение от 10.08.2015: Спасибо! Заставили задуматься Ваши...
    Незачто.
    Все мамочки имеют эти страхи. Жизнь меняется, здоровье, уклад, внешность, окружение, ответственность, мысли - всё становится другим. Новые страхи появляются, старые всплывают - обоснованные-нет, не важно.
    Главное - их не кормить)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 августа 2015, в 14:10#6
    А какая изумительная из вас получится свекровь))
    ну-ка попробуйте, кто-нибудь, встать между нами!
    Для чего вам вмешиваться в отношения бабушки и внука? тем более, что
    сын рад и ему нравится играть с бабулей
    Пора бы уже выходить из роли незаменимой мамочки. Чего боитесь?
  • Пользователь
    10 августа 2015, в 14:22#7
    Ответ дляexistens на сообщение от 10.08.2015: А какая изумительная из вас получится...
    Ячасто думаю над тем, какая я буду свекровь и какими будут мои с невесткой отношения)

Я не вмешиваюсь, не препятствую их общению. Бабушка приходит в дом повидать внука когда захочет.
    Я прошу её помочь мне, когда нужно с сыном побыть в мое отсутствие или погулять.
    Отношения между нами максимально уважительные и мирные, никаких конфликтов. Внешне так.

Но внутри меня вот такой раздрай.
    Я расказала о своих чувствах, которые мешают мне.
    И то что я написала что доказываю ей свою состоятельность - это не в спорах, просто объясняю свою точку зрения.
    У меня почему то не получается просто выслушать её, кивнуть и сделать по своему) вот и пытаюсь разобраться почему

Боюсь за свое психологическое спокойствие, хотелось бы не напряженных отношений
  • Пользователь
    10 августа 2015, в 14:57#8
    Ответ дляtayaaz на сообщение от 10.08.2015: Ячасто думаю над тем, какая я буду...
    Самое "вредное" для отношений, вмешиваться именно "в уме"
    Двойное послание получается, эта штука очень портит отношения
    Только что плохого в том, что вы объясняете свою точку зрения?
    это простое уважение, сами писали, что у вас с ней изначально хорошие отношения были
    Она, возможно, хотела "как лучше", предлагая вам свою ежедневную помощь, а не потому, что ей этого страстно хотелось
    И она уже приняла ваши правила, а вы все еще "держите оборону" на всякий случай ))

если беспокоят реакции неадекватные сложившейся ситуации, источник чувств стоит поискать в собственном детстве
    возможно была подобная ситуация, когда кто-то пытался "отстранить" вас от близкого человека

• Пользователь
    10 августа 2015, в 15:22#9
    Ответ дляexistens на сообщение от 10.08.2015: Самое "вредное" для отношений...
    да, меня действительно беспокоят мои реакции

И Вы очень верно про оборону отметили!! после рождения малыша нам с супругом было очень важно побыть всем вместе, привыкнуть к нашему новому миру, он брал отпуск и мы узнавали нашего сыночка, прислушивались к нему, и реально держали оборону перед бабушками - не желали они принимать так ситуацию - хотели быть у нас дома днем и ночью) количество советов зашкаливало и создавало такие помехи в эфире, что голова шла кругом)
    вариант зайти в гости ненадолго бабушек не устраивал)
    Я уверенна что они хотели нам только лучшего! Но нас они не слышали!
    Этот период давно прошел, а я по старой памяти воюю за свой покой и желание быть в кругу самых близких.

Спасибо!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 августа 2015, в 15:35#10
    Ответ дляtayaaz на сообщение от 10.08.2015: да, меня действительно беспокоят мои...
    Пожалуйста)
    Мюриэл Шиффман "Гештальт-самотерапия" - это для реакций. Там и ревность, и контроль, и вина, и любовь - выбирайте ))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 августа 2015, в 15:39#11
    Ответ дляexistens на сообщение от 10.08.2015: Пожалуйста) Мюриэл Шиффман...
    Еще раз, спасибо!
  • Пользователь
    10 августа 2015, в 15:39#12
    Ответ дляexistens на сообщение от 10.08.2015: Пожалуйста) Мюриэл Шиффман...
    Вы мне иногда каталог библиотеки напоминаете)
    В хорошем смысле)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер