Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Ревность?

10 августа 2015, в 13:18
Пользователь
Добрый день!

Моему сыну 11 месяцев. И вот уже 11 месяцев во мне живет неприятное чувство ревности или злости.. к свекрови.
До беременности отношения были ровными и доброжелательными.
Сразу после рождения сына, почувствовала давление со стороны свекрови - она хотела помогать с внуком, полагала что будет няньчить его, проводить в нашем доме много времени.. ( так делала её мама, когда она родила своего сына - моего супруга)
Она очень давила, уверенна была что так и будет и очень обиделась когда я отказалась от ежедневной помощи, сказав что хочу сама быть с малышом, что мне нужно время привыкнуть к новому статусу, почувствовать своего ребенка.
Если мне нужна будет помощь - я обращусь.
Она продолжала настаивать - хотела ходить в поликлинику с нами, хотела гулять с малышом..
Я откланяла предложения помощи, гулять мне и самой было полезно, а ходить везде толпой я не люблю - суета какая то каждый думает что он сделает лучше другого и вокруг малыша ненужный шум и неразбериха))

Свекровь приходит к нам поиграть с малышом, сын рад и ему нравится играть с бабулей
НО! во мне живет какое то неприятное чувство, я прям психологически готовлюсь к её приходам. Она доброжелательно дает миллион советов, считает что уж она то намного лучше меня знает что нужно моему сыну, при первой же возможности хватает его на руки, игнорирует правила воспитания, которые мы с супругом просим её соблюдать.

Что то в её поведении меня смущает - она как будто пытается отстранить меня от моего сына, Типа я пришла и теперь Я с ним буду..
Это мне неприятно.
И еще я как бы должна доказывать ей что моему сыну хорошо, что я знаю что делаю)
Я не против общения ребенка с бабушкой, много любви для ребенка не бывает, но неприятный осадок, который остается после её визитов, мне не нравится.
Это забирает слишком много моральных сил, чувствую себя выжатой как лимон после её ухода.

Как избавиться от этих неприятных эмоций? Посоветуйте, пожалуйста!
13 ответов3917 просмотров

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер