psyhologies.ru
тесты

Такие дела

11 августа 2015, в 16:41
Пользователь
Хочу поделиться с вами своими переживаниями.
Хотя, скорее это не переживания, это мои эмоциональные блоки. Но что поделаешь, я с детства такая, в глубине души тешу себя надеждой что это хотя бы выправляется с моими усилиями и временем. Знать бы только что при этом предпринимать.
Я очень неуверенный в себе человек, мне очень часто страшно выходить на улицу, потому что на меня будут смотреть, я боюсь осуждения себя. Сторонюсь коллективов, потому что в моей голове заранее проскользает мысль, что меня не примут, что я какой-то отчипенец. Такая тяжесть на душе, как будто огромную гирю привинтили и я должна как-то выживать. По этой же причине у меня мало друзей, кому понравится когда их подруга не может их не в чем поддержать. Когда не знаешь, будет ли подруга в духе и в состоянии выйти на улицу. Я конечно никому об этом не рассказывала, потому что это звучит как детский лепет.Взрослая уже девушка, что значит не могу выйти на улицу, что значит нервный тик, что значит глаза в пол?
А я без наушников не могу идти одна, а если иду, то только если есть острая необходимость, например в магазин или на работу.Такая глупость это все кажется, но вот из детства привязался за мной такой комплекс. Я могу один на один разговаривать без страха, могу в компании где всех знаю, или знаю большинство.
Но если эта компания которую я совсем не знаю, то это все, труба. я стараюсь ретироваться под каким-нибудь предлогом. Либо просто молчать и смотреть в пол и злиться от вопросов которые мне задают. Просто печаль. Была бы таблетка от этой дряни, моя жизнь бы облегчилась в разы, принял и хоп, 70 процентов вещей, из-за которых у меня возникают проблемы просто испарились.
110 ответов4667 просмотров

• Пользователь
    11 августа 2015, в 16:45#1
    Делайте каждый день то, чего больше всего боитесь. И как можно больше. Через полгодика пройдет.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 августа 2015, в 17:01#2
    К психологу есть возможность пойти?

Что самого страшного может с вами произойти?
  • Пользователь
    11 августа 2015, в 17:14#3
    Ответ дляManuela-Sanchez на сообщение от 11.08.2015: К психологу есть возможность пойти? Что...
    Ну я боюсь что меня обсмеют или неадекватно на меня среагируют ( хотя это неадекватность это наверное скорее про меня))
    нет денег к психологу ходить, тут на еду-то не всегда хватает.
  • Пользователь
    11 августа 2015, в 17:19#4
    Ответ дляLvc на сообщение от 11.08.2015: Ну я боюсь что меня обсмеют или...
    А такое было хоть раз?
    Допустим вас обсмеют...и что дальше? Что с вами случиться?
  • Пользователь
    11 августа 2015, в 17:27#5
    Ответ дляManuela-Sanchez на сообщение от 11.08.2015: А такое было хоть раз? Допустим вас...
    Было, и в саду и в школе и так на улице иногда люди когда видят мои испуганные глаза и странное выражение лица люди тушуются. Вроде я не псих, бред не несу, в мыслях нет ничего прям негативного. Ну вот не знаю как от этого избавиться. Когда люди смеются надо мной это доставляет мне душевные муки, наверное это ненормально. в общем я очень переживаю если люди меня недооценивают или если мне так кажется, все, это сразу обида. Ухожу в себя никому до меня не достучаться. А с виду так и не скажешь, нормальный человек))).
  • Пользователь
    11 августа 2015, в 17:29#6
    Ответ дляLvc на сообщение от 11.08.2015: Было, и в саду и в школе и так на улице...
    Так...люди определенно вызывают у вас дискомфорт:)
    Можете ли вы как-то снизить их значимость? Пробовали что-то?
  • Пользователь
    11 августа 2015, в 17:32#7
    Хочу как нормальный человек не сковывать себя, чувствовать себя спокойно и уверенно, не вздрагивать от того, что меня кто-то обсуждает или в плане смеха или в плане негатива.
    Когда меня критикуют близкие, я сразу начинаю обижаться и думать про себя: "За что? Ну почему я? Ну разве совсем нет шансов быть нормальным человеком?"
    А если мне в чем-то не везет, я не удивляюсь, а как бы считаю это закономерностью, что ж так всегда.
  • Пользователь
    11 августа 2015, в 17:35#8
    Ответ дляLvc на сообщение от 11.08.2015: Хочу как нормальный человек не сковывать...
    Хм, т.е. негативные эмоции у вас всегда направлены на себя, какой бы источник их не породил.
    Неудивительно, что вам не до лишних контактов, если это может привести к очередному самопоеданию.
  • Пользователь
    11 августа 2015, в 17:38#9
    Ответ дляManuela-Sanchez на сообщение от 11.08.2015: Так...люди определенно вызывают у вас...
    А как это снизить их значимость? Я вообще пытаюсь без них обходиться))
    Работаю, дома я с молодым человеком, есть пара подруг, они не навязывают свое общение.
    Вы имеете ввиду снизить значимость их мнения? Вот с этим сложнее, все как-то пытались всегда показать что они доминируют, что они главнее и их надо слушать, а мое мнение никого не интересует.
  • Пользователь
    11 августа 2015, в 17:46#10
    Ответ дляLvc на сообщение от 11.08.2015: А как это снизить их значимость? Я...
    как-то пытались всегда показать что они доминируют, что они главнее и их надо слушать, а мое мнение никого не интересует.
    Допустим. Но это будет работать только в том случае, если вы сами в это поверите и будете этому следовать.
    А если вы скажите человеку "Ок, не интересует - не навязываю. Но делать я буду то, что и как захочу."?
    Вы ведь скидываете ответственность с себя на других людей. А они вам указывать-то рады, только отвечать за вас не хотят.
  • Пользователь
    11 августа 2015, в 17:51#11
    Ответ дляLvc на сообщение от 11.08.2015: А как это снизить их значимость? Я...
    А как это снизить их значимость?
    Снизить значимость - значит понять, что все, что делают/думают/говорят другие люди касается в первую очередь их - а не вас.
    Нахамила тетка в метро - это у нее плохой день или плохое воспитание, а не вы чмо.
    Мама упрекает, что вы застенчивая (или еще что) - значит ей от этого некомфортно, а не вы плохая. Она вам как бы говорит: "От того, что ты ни с кем не общаешься, я думаю, что воспитала плохого человека." Или:"Ты не так многого добилась, поэтому я не могу хвастаться твоими успехами перед друзьями. Я чувствую себя неловко, что мне нечего сказать"
    И все в том же духе.
    Потренируетесь?;)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 августа 2015, в 17:53#12
    Ответ дляManuela-Sanchez на сообщение от 11.08.2015: Допустим. Но это будет работать только в...
    Уже стараюсь ничего не скидывать, не они же виноваты в том что я такой закомплексованный человек, ничего себе не позволяю. У них все хорошо, живут нормальной жизнью и не парятся, а у меня в свое время не хватило силы дать отпор, а теперь и боязно и привычка осталась.
    Сейчас уже как-то немного научилась, и то чувствую себя виноватой, когда не выдержу и выскажу что я думаю. Потом размышляю: " А имела ли я право так говорить? А стоило ли? А точно человек не прав?"

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер