Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Перевернул с ног на голову

14 августа 2015, в 09:51
Пользователь
Здравствуйте. Хочу выговориться и послушать форумчан - вдруг кто-то сталкивался с похожим и как-то нашел опору в такой ситуации для себя. Мне с моим другом за 40, вместе три года. За это время у нас выработались свои традиции в паре, мы пережили шторма целые, когда "притирались". И вот со временем стало понятно, что не смотря на то, что мы сблизились и стали лучше друг друга слышать, поддерживать в самом главном мы кардинально различаемся. Я за инновации и перемены - он консерватор, он перекладывает ответственность на других и мечтает - я что-то иду и для себя делаю, мне нужна эмоциональная близость (большая, чем сейчас) - ему очень хорошо на дистанции и тд. Различия главные так очевидны, что недовольство взорвалось. Что-либо начинаем обсуждать - ссора, я резка в выражениях, но и и говорю, открываюсь, чем это вызванр - он ненавидящим взглядом смотрит и обесценивает уже все подряд во мне и наших отношениях..

Да, разъехаться. Но до этого, до сегодняшнего дня то его отпугивают переездные хлопоты (!), то я снова начинаю видеть все хорошее и радуюсь, иду дальше... А сегодня с ровного места, когда стучала в ванную, а он там был когда недовольный открыл (а я просто, как обычно у нас играла в это давай-давай скорее!), то встретилась не с сейчас, .... (ласково мое имя), а со злобной миной, как с врагом. Стало и больно и сама в ответ сильно разозлилась. Слово за слово и я море гадостей, он снова начал обесценивать, манипулировать... Я плачу, спустя время как по нашему накатанному сценарию иду говорить, прояснять, чтобы в поле ненависти не жить... А он ни в какую, хочу расстаться на злости - говорит - не хочу ни извиняться, ни понимать, ни говорить.

И вот проплакала я и осознала, что до того, как стучала в дверь ванной он и целовал и вкусное мне вечером купил... А в итоге я "истеричка" и чтобы я к нему не подходила.
И тут поняла, что чувствую себя обманутой - как будто бы на самом деле нужен был повод.
И я за расставание, если не сложилось!
Но вот такой способ, что все из-за тебя у нас плохо меня ранит, пугает и невыносим ;( Очень тяжело ;(

------
Спасибо большое всем ответившим за разные углы зрения ситуации! Обязательно еще раз перечитаю и подумаю обо всем.
Пока вижу, где понадеялась на авось, где бежала от одиночества, где фантазировала об идеальном, где сама вела себя эгоцентрично и где поторопилась.
Сделаю выводы )

Отдельное спасибо тем, кто прямо поддержал - СПАСИБО.
44 ответа6281 просмотр

• Пользователь
    14 августа 2015, в 22:24#13
    Ответ дляopen на сообщение от 14.08.2015: Абсолютно согласна с предыдущими...
    не радостно слышать эту правду, но я думаю - вот, научусь, может быть, отношениям, идеальных не бывает и прочие доказательства, что это я проблемная, а не он... Противно, но вот так (
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 22:31#14
    Ответ дляHerren на сообщение от 14.08.2015: Мужчина должен в мужском мире уметь...
    Если Вы обратили внимание, то Автор описала, ситуацию, когда она (ситуация), практически вышла из под контроля... "маячит" развод...
    "стучаться в ванну", или еще что, это не суть, просто "последняя капля", раздражение, обиды за три года.. никуда не исчезали.. Накопительная система работала все время, очевидно, он так и не смог взять на себя роль лидера...
    Пытался продержаться на "паритете", но... увы... Автор пишет, что изначально сложности были, она думала, что поговорили, выяснили и забыли, а у него очевидно, другая тенденция была.. "поговорили, вроде понял, но зараза, опять я виноват"...
    Вот таких "опять я виноват" набралось, и до кучи "стук в ванну"(будь он неладен), и все - понеслось, не хочу разговаривать, ухожу, и т.д. ( и действительно, чего в 1001 раз слушать как виноват, и опять не так понял)..
    Странно, что Вы "диалог", как таковой, вынесли за порог дома, и оставили его для "мужского мира"... Может если его вернуть, тогда никакой стук в ванну не страшен...

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 23:01#15
    Ответ дляHerren на сообщение от 14.08.2015: Женщина без мужчины, как блоха без...

Блоха и дятел... оригинально.
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 23:02#16
    Ответ дляika-bem на сообщение от 14.08.2015: пока Вы не будете чувствовать себя...
    Не чувствую сил, и злюсь на эту свою слабость и неготовность и страх. И надоело жить так, как есть.
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 23:03#17
    Ответ дляPike на сообщение от 14.08.2015: Ваш мужчина истеричка. Вам ещё...
    Именно это ему и говорю, когда я приглашаю к разговору, а он на дыбы - я такой и все! Это ты истеричка!
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 23:07#18
    Ответ дляSET-ASY на сообщение от 14.08.2015: Здравствуйте! Когда мужчина (особенно...
    Здравствуйте! Когда мужчина (особенно мужчины), проигрывают в диалоге, и это продолжается с завидным постоянством, он "скатывается" на обобщения, встает "в позу", норовит обидеть, задеть за "живое". Как Вы понимаете, это удел слабых, отчасти закомплексованных людей, для которых "все методы хороши" для защиты...своего "Я" и "мужского достоинства". Вы, очевидно лидер в дискуссиях, потому, что умеете конструктивно объяснить, разложить "по полочкам", докопаться до истины, признать свою ошибку и указать при необходимости на его..."бяку".. А теперь представьте, хоть это и сложно, себя на его месте, что он чувствует, когда Вы, а не он, исполняете функцию и "прокурора", и "адвоката" в одном лице (и придраться особо не к чему)...
    Ну какая тут любовь выживет? Он ощущает себя (внутренне) слабым, обиженным, несостоятельным, на Вашем фоне (кстати, для Вас это, может и не особо заметно), но для него - пытка... Отсюда и взгляд с ненавистью... Пока это не переросло в пытку для Вас, расставайтесь, в будущем, только хуже будет...
    Паритет в отношениях, уважение, любовь - это удел сильных личностей, желаю Вам встретить достойного, сильного мужчину, который готов и к конструктивному диалогу, и к полноценным отношениям....

Вы как будто бы знаете его и меня! В точку. Все так. В самую суть! Я поражена даже..
    Меня беспокоит только одно - боль расставания с этим мужчиной и страх смогу ли встретить и остаться в отношениях с более сильным и самодостаточным. Эти клише, знаете - два лидера не уживаются, женское место - место ведомое и тд (
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 23:13#19
    Ответ дляWatch на сообщение от 14.08.2015: Зачем стучать в ванную??? Человек же там...
    Зачем стучать в ванную???
    Человек же там не капучино пьет/Мандельштама учит...
    Мне показалось или Вы себе точно находите оправдание во всем - своей эмоциональности/непосредственности/способности идти на контакт? А мужу оправданий нет совсем?
    Так ведь консерватизм не хуже (и не лучше) Вашего стремления к переменам... Это просто образ жизни такой.
    Не совпадаете? - Уходите.
    PS. Если из моих близких кто-то случайно дернет дверь туалета/ванной, когда я там нахожусь - гром и молнии от меня им обеспечены.)))) Мне непонятно - неужели не видно, что включен свет, а значит, там кто-то находится??
    Или совсем нет сил терпеть?)))
    Ванная комната одна в квартире и время поджимало. А если честно я хотела его просто увидеть скорее - иногда мы скучаем друг без друга, даже если не виделись несколько часов... Но этот взгляд ненависти просто убил нежность и тут же я вспыхнула от боли и неожиданности.
    После Ваших слов подумала, что себе я оправдания быстрее нахожу - придется признать это. Теоретически я знаю, что он консерватор, а я новатор. Но как это сложно в реальности. Ощущаю, что он в палки колеса вставляет, а я его вечно тороплю (если нас обоих цитировать в упреках совместных).
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 23:14#20
    Ответ дляHerren на сообщение от 14.08.2015: Мужчина должен в мужском мире уметь...
    Одна ванная и она мне тоже нужна и время поджимает + я хотела его скорее увидеть и поцеловать, обнять. А тут... короче, опять кардинальное несовпадение.
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 23:16#21
    Мужчина должен в мужском мире уметь вести диалог, коль уверен в своей правоте.
    Я мечтаю, чтобы мужчина рядом со мной вел диалог - глядя в глаза, обсуждая нечто. Такого нет. Я даже не верю, что они есть в реальности, исходя из личного опыта. Рабочий подсказывает, что конечно же есть.
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 23:24#22
    Ответ дляSET-ASY на сообщение от 14.08.2015: Если Вы обратили внимание, то Автор...
    (ситуация), практически вышла из под контроля... "маячит" развод...
    "стучаться в ванну", или еще что, это не суть, просто "последняя капля", раздражение, обиды за три года.. никуда не исчезали.. Накопительная система работала все время, очевидно, он так и не смог взять на себя роль лидера...
    Пытался продержаться на "паритете", но... увы... Автор пишет, что изначально сложности были, она думала, что поговорили, выяснили и забыли, а у него очевидно, другая тенденция была.. "поговорили, вроде понял, но зараза, опять я виноват"...
    Вот таких "опять я виноват" набралось, и до кучи "стук в ванну"(будь он неладен), и все - понеслось, не хочу разговаривать, ухожу, и т.д. ( и действительно, чего в 1001 раз слушать как виноват, и опять не так понял)..
    ... "диалог", как таковой, ... Может если его вернуть, тогда никакой стук в ванну не страшен...
    Удивительно, как точно описываете наш процесс... Я так же ощущаю и вижу, когда дистанцируюсь. Я всеми руками была за диалог - и к психологу ходила (по своим всяким запросам личным) и он даже пошел 1 раз. Не по поводу нас - тоже свои переживания о разочаровании в себе и своей жизни. Вдвоем про нас категорически не хочет - мужчины типа только слабаки идут...короче, клише на клише ( К сожалению. Когда познакомились он очень мужественно и консервативно ухаживал я даже подумала - потрясающе, что такие Мужчины есть! Я больше была ведомой. Потом я стала собой и он - собой. И вот результат. Я не хочу себя прятать, а у него не оказалось рядом со мной сил. Музой не стала. И горько и стыд и злость и боль - все тут ;(
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 23:27#23
    Ответ дляWatch на сообщение от 14.08.2015: Время поджимало... Значит, человек в...
    Время поджимало...
    Значит, человек в ванной должен после стука выйти с шампунем на голове?
    Я, правда, не понимаю, что должно произойти после стука в ванную?

Знаете, я лично вижу, что Вы умеете очень хорошо выносить мозг, не обращать внимания на чужие потребности. А превращение их в шутку - еще больше нивелирует и морально убивает...
    Я вот таких "легких" ( а на мой взгляд абсолютно безразличных и настроенных только на себя) людей - терпеть не могу, простите. Поэтому мужа Вашего понимаю.))
    Ему не нужно никуда выходить О_о Он моется, я зубы чищу. До этого дня происходило - либо рядом стою своим делом занимаюсь, либо целуемся, либо брызгались водой. Кишечник в другом помещении.

Ок. Есть доля правды в Ваших словах. А я бы с Вами даже знакомиться не стала - потому что Вы как он! )
  • Пользователь
    14 августа 2015, в 23:29#24
    Какой он терпеливый, однако. 3 года терпеть.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер